Поможет ли похудеть президентская диета?

Поможет ли похудеть президентская диета?

Поможет ли похудеть президентская диета?

После того как американский президент Билл Клинтон за короткий срок сбросил вес и стал выглядеть намного моложе и стройнее, его способ похудения, получивший название президентской диеты, стал невероятно популярен не только среди жителей США, но и во всем мире. Во многом данная схема питания схода с диетой доктора Агатстона, известной как диета Южного пляжа.

Суть диеты президента

Весь период соблюдения данной диеты делится на три фазы. Первый из них, длящийся всего две недели, самый строгий: во время него нужно отказаться практически от всех продуктов, кроме мяса птицы и рыбы, а также овощей. По сути, это вариант белково-овощной диеты, рассчитанный на 14 дней. Второй этап длится до тех пор, пока ваш вес не достигнет желаемой точки. Во время него можно вводить в рацион источники медленных углеводов – макароны из твердых сортов пшеницы, грубый хлеб.

Третий этап направлен на поддержание достигнутого результата и при желании его можно использовать на протяжении всей жизни. В этот период можно есть практически все, за исключением сладостей, белого хлеба, сдобы и картофеля с рисом.

Эффективность этой диеты, созданной для похудения и дальнейшего поддержания стабильного веса, объясняется очень просто. В первые две недели организм приучается обходиться практически без жиров и углеводов. За этот период полностью сгорают имеющиеся в печени запасы гликогена, и начинается процесс кетоза – переработки в вещества, замещающие глюкозу, продуктов распада жировых клеток. Во время второго этапа количество углеводов, поступающих с пищей, продолжает оставаться минимальным, и часть из них организм продолжает замещать кето-телами. В результате практически весь существующий жир постепенно трансформируется в источник энергии, и вес заметно снижается.

На протяжении заключительного этапа диеты, который может длиться всю жизнь, для поддержания и сохранения веса необходимо отказаться от источников быстрых углеводов. Этот процесс проходит относительно легко, так как за первые два периода диеты организм уже привык не получать с пищей избыточного количества углеводов.

Президентская диета позволяет потерять до 20-25 килограммов веса, в зависимости от исходной массы тела.

Примерное меню диеты

Первый этап

Завтрак: пара куриных яиц всмятку, стакан свежего томатного сока, два ломтика отварного мяса (нежирная свинина или птица без кожи), кофе или чай без сахара (можно добавить немного обезжиренного молока).

Обед: паровая рыба с порцией овощного салата.

Ужин: тушеная капуста с грибами, свежие помидоры-черри, заправленные оливковым маслом

Кроме этого в течение дня можно перекусить нежирным сыром или творогом, пекинской капустой или стаканом свежевыжатого фруктового сока.

Второй этап

Завтрак: яблоко или груша, полтора стакана обезжиренного кефира.

Второй завтрак: пара любых цитрусовых фруктов.

Обед: порция салата «Цезарь» с гренками из ржаной муки.

Полдник: половина пачки свежего творога (жирность до 4 %), салат из зелени, огурцов и чеснока.

Ужин: овощной салат, чесночные гренки из ржаного хлеба.

Третий этап

Завтрак: овсяная каша на обезжиренном молоке, посыпанная кусочками фруктом и грецких орехов.

Второй завтрак: окрошка и пара бутербродов с ветчиной.

Обед: большой кусок любого нежирного мяса, приготовленный в духовке или на пару, салат из овощей.

Ужин: креветки с коричневым рисом, бокал сухого белого вина.

Мнение специалистов о президентской диете

Предложенная схема питания не встречает нареканий у диетологов и врачей, так как она достаточно сбалансирована по составу, и исключает из рациона только действительно вредные продукты, несущие в себе «пустые калории». При этом последовательное соблюдение всех трех этапов диеты действительно поможет избавиться от лишнего веса, причем исключительно за счет подкожно-жировой клетчатки, а не мышечной массы или жидкости. Благодаря большому количеству белковой пищи в меню, во время диеты не будет возникать чувства голода, следовательно, психологический дискомфорт и угроза срывов минимальны.

Но диетологи предупреждают, что через 5-7 дней после начала первой фазы диеты президента возможно небольшое ухудшение самочувствия. Это связано с тем, что организм, израсходовав запасы гликогена и еще не начав использовать в качестве заместителя глюкозы кето-тела, начинает испытывать дефицит  углеводов. Со временем состояние нормализуется, поэтому пугаться появившейся слабости не стоит.

Таким образом, диета президента – это отличный способ снизить вес, уменьшить объем подкожно-жировой клетчатки и приобрести здоровые пищевые привычки, отказавшись от вредных калорийных продуктов.

Поделитесь своим опытом похудения с помощью президентской диеты с нашими читателями, оставив отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email