Пшенная диета

Пшенная диета

Пшенная диета

Просо или пшено – один из самых древних злаков, которые возделывает человечество. Оно было известно как одна из первых сельскохозяйственных культур. Основной продукт пшенной диеты имеет массу полезных свойств. Прежде всего, каша сытная, при том, что калорийность сваренной на воде порции не превышает 120 ккал на 100 г. Пшено богато нерастворимой клетчаткой, что очень ценно для худеющих. Ведь именно клетчатка помогает нам чувствовать себя сытыми несмотря на сокращение рациона. Также каша содержит витамины группы В, положительно влияющие не только на волосы и кожу, но и на жировой обмен. Кроме того, пшенная диета успокоит нервы и поможет сохранить кости крепкими, ведь она в изобилии содержит кремний.

Меню пшенной диеты

Основой рациона является пшенная каша, сваренная на воде. Прежде чем готовить, хорошенько промойте крупу холодной водой, иначе она будет горчить. Некоторые советуют прокалить пшено на сухой сковородке перед варкой каши, чтобы оно «растеряло» горечь. На самом деле кашу без неприятных привкусов гарантирует крупа яркого желтого цвета, ее достаточно просто промыть.

Возьмите стакан пшена и 2 стакана воды и сварите кашу. Разделите полученное количество каши на 3 равные части. Это основные порции вашего завтрака, обеда и ужина. Солить пшено, добавлять соевый соус на этой диете нельзя. Ведь она призвана не только избавить вас от лишних килограммов, но и избавить от целлюлита и отеков. Дополнительно к каше можно съедать следующие продукты. На завтрак  – обезжиренный йогурт или банан, на обед – овощной суп без мяса или овощной салат без соли, на ужин – стакан кефира или ряженки. Дополнительно можете побаловать себя яблоком или апельсином в 4 часа дня.

Мнение фитнес тренера

Рацион пшенной диеты даст вам примерно 1000-1200 ккал. Почти 90% этого количества калорий будет приходиться на сложные углеводы. Хорошая новость – вы не испортите себе желудок на пшенной диете. Плохая – а вот фигуру вполне можете. Монгочисленные витамины не способны ее спасти, если речь идет о дефиците протеина в рационе. Как же так, ведь диета так эффективно избавляет от лишних килограммов? Все просто – она избавит вас и от «лишней», по мнению организма в условиях протеинового голода, мышечной массы. А значит, ягодицы станут как бы мягкими, пресс утратит упругость, да и целлюлит тоже может обозначиться. Так что если вы занимались упорно фитнесом и имеете упругие мышцы – не садитесь на пшенную диету.

Если же к спорту вы были равнодушны, попробовать можно. Сравнивая диету с «гречневой» можно заметить, что она более разнообразна и легче переносится. Однако вкусным пшено без соли объективно не назовешь. Впрочем, если вы добавите немного молотой корицы без сахара, ситуация несколько улучшится, а калорийность блюда не повысится. Можно разнообразить диету и при помощи небольшого количества пряных трав. В целом же, основным достоинством пшенной диеты является ее дешевизна, а отнюдь не сбалансированность.

Вы сидели на пшенной диете? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email