Применение расторопши для похудения

Применение расторопши для похудения

Применение расторопши для похудения

Частой причиной внезапного появления лишних килограммов являются заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. Нарушение функций печени приводит к тому, что в организме скапливаются токсины, остающиеся после переработки пищи, алкоголя, лекарственных препаратов. В том случае, если одновременно с дисфункцией печени развиваются заболевания ЖКТ, увеличение веса практически неизбежно, и избавиться от него с помощью диет для похудения или физических нагрузок невозможно – пока работа всех органов не будет нормализована, вывести шлаки не удастся.

Фитотерапевты рекомендуют тем, кто хочет снизить вес и улучшить для этого работу печени, начать прием расторопши для похудения. В отличие от медикаментозного лечения, использование трав практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. В связи с этим фитотерапия при лечении целого ряда заболеваний может рассматриваться как полностью безопасная альтернатива традиционной медицине. Многие из современных БАДов для похудения также включают в себя экстракты лекарственных растений, в том числе и семян расторопши.

Как действует расторопша для похудения

Сразу стоит оговориться, что расторопша для похудения влияет на процесс снижения веса косвенно – она не заставляет жировые клетки моментально «сгорать», превращаясь в энергию, а запускает в организме более тонкие процессы, последствием которых и становится уменьшение массы тела.

В состав семян расторопши входит совершенно уникальное вещество, способное благотворно влиять на клетки печени, стимулируя их обновление и выводя из них скопившиеся там, в результате неправильного образа жизни, токсины. Помимо этого прием расторопши для похудения поможет нормализовать ток желчи, что необходимо, во-первых, для улучшения пищеварительных процессов, а во-вторых, для профилактики образования камней.

Поможет расторопша и в  том случае, если причина набора веса кроется еще и в чрезмерном увлечении алкогольными напитками, которые, как известно, содержат огромное количество «пустых калорий». Причина набора массы – не только в калорийности алкоголя, но и в том, что он буквально «забивает» печень токсинами, которые она не в состоянии переработать, и которые годами скапливаются в ее клетках и в кишечнике. Регулярный прием расторопши поможет вывести все шлаки и запустить процесс обновления клеток печени, что не только благотворно скажется на массе тела, но и отразится на состоянии кожи и волос.

Дополнительным «бонусом» от приема расторопши для похудения станет улучшение гормонального баланса в организме и повышение его сопротивляемости и инфекциям.

Как правильно принимать расторопшу для похудения

Существует два основных метода применения расторопши для похудения. В первом случае необходимо 30 граммов порошка из семян расторопши разделить на пять равных частей (получится доза примерно в 2/3 чайной ложки) и принимать их перед каждым приемом пищи в течение дня. Превышать дозу не рекомендуется – именно 30 граммов в сутки достаточно для нормализации работы печени.

Курс лечения в данном случае составляет 30 дней – после этого важно сделать небольшой перерыв (около 2-3 недель), затем, в случае необходимости, можно повторить прием расторопши для похудения.

Вторым вариантом является прием отвара расторопши – все те же 30 граммов измельченных семян растения заливаем  500 мл очищенной воды и кипятим на медленном огне до тех пор, пока объем отвара не дойдет до 250 мл. После этого настаиваем жидкость в течение 15-20 минут и принимаем в течение суток по одной столовой ложки каждый час. Продолжительность курсового лечения – также один месяц.

Противопоказания к приему расторопши для похудения

Поскольку расторопша оказывает на организм достаточно интенсивное воздействие, в некоторых случаях от ее применения стоит отказаться. Так как  активные вещества в составе порошка семян стимулируют усиленный ток желчи, людям со слабой проходимостью желчных протоков от приема расторопши для похудения стоит отказаться. Также нецелесообразно прибегать к этому способу снижения массы тела во время беременности и лактации, а также при наличии онкологических заболеваний. Если одновременно с приемом расторопши вы планируете принимать какие-либо лекарственные средства, необходимо перед началом курса получить консультацию врача.

Мнение врачей о приеме расторопши

Фитотерапия, к которой прибегают без консультации медика, может быть достаточно опасной. Не зная точно диагноза назначать лечение абсурдно, уверены врачи. Нормализация работы печени народными методами иногда может привести не к желаемому похудению, а к развитию заболеваний. Самым частым побочным эффектом от приема расторопши для похудения становится движение камней в желчном пузыре, которое в большинстве случаев требует оперативного вмешательства.

Таким образом, прибегать к применению расторопши для похудения не следует без предварительной консультации специалиста, который сможет адекватно оценить состояние вашей печени и понять, является ли именно ее дисфункция причиной набора лишнего веса.

Есть ли у вас опыт применения расторопши? Насколько эффективной она оказалась, и возникали ли в процессе ее использования побочные эффекты? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email