Разгрузочный день на бананах

Разгрузочный день на бананах

Разгрузочный день на бананах

Разгрузочные дни на бананах популярны как раз в силу своей нетипичности. Большинство современных низкокалорийных диет запрещают этот сладкий фрукт. Причем, это отнюдь не означает, что бананы вредны для здоровья и способствуют набору лишнего веса. Всеми любимый фрукт – сладкий источник калия, полезных углеводов, магния, и практически единственный дар природы, способный в одиночку заменить кусок торта или печенье. Бананы помогают поддержать сердечную мышцу, стимулируют восстановление мускулатуры, утоляют голод и борются с депрессией. Кроме того, на самом деле они содержат не так уж и много калорий – всего 89 ккал на 100 гр, поэтому в умеренных дозах могут полезны и сидящим на диете. А еще эти фрукты обладают уникальным среди углеводистых продуктов «умением» – они избавляют от отеков. Банановый разгрузочный день рекомендуется практически всем, кто любит этот фрукт и не прочь побаловать себя сладким.

Разгрузочный день на бананах: рецепты

Первый рецепт бананового дня прост. Возьмите полтора килограмма фруктов и 2 литра чистой воды. Как только вы проголодаетесь, съешьте банан. Кушать можно 5-6 раз в день, но не стоит ставить перед собой цель съесть все. Употребляйте столько бананов, сколько хочется, главное – не используйте в этот день сахар, сливки, молоко и сахарозаменители в напитках. За день у людей, склонных к отекам «сбрасывается» до 1 кг веса. После бананового дня не рекомендуется налегать на соль, копчености, колбасы и маринады. Есть такое свойство организма как «впитывание» соли после воздержания от нее. Идеально выходить из бананового дня на диете, богатой морепродуктами, овощами, фруктами и нежирным творогом.

Второй рецепт разгрузочного дня на бананах несколько строже. Вам предстоит взять 3 банана и стакан обезжиренного молока. Молоко можно добавлять в чай или кофе. Один прием пищи – банановый, один – молочный. Распределите еду на 4-5 приемов и постарайтесь пить побольше воды.

Третий рецепт предусматривает три банана вместо завтрака, обеда и ужина и по стакану обезжиренного кефира с корицей в промежутках между приемами пищи. Этот день рекомендуется тем, кто после банана испытывает голод и желание перекусить чем-то более существенным. Кефир с корицей подавляет тягу к перекусам, и вы будете чувствовать себя более комфортно.

Четвертый рецепт для тех, кто боится кушать бананы в неограниченном количестве. На день вам нужно будет взять 2 больших банана, 2 зеленых яблока и 1 огурец. Соответственно, до 12 часов дня вы будете кушать бананы, с 12 до 17 яблоки, а поужинаете огурцом без соли (можно добавить немного укропа, кинзы или петрушки).

Мнение фитнес-тренера

Прежде чем отказываться от каких-то продуктов, подумайте, может быть все дело не в самом продукте, а в том неумеренном количестве пищи, к которому вы привыкли. Многие девушки не едят бананы и виноград потому, что где-то прочитали, что фруктоза этих фруктов практически моментально «переходит в жир». Стоит помнить, что само по себе ничего в жир не переходит, жировая прослойка накапливается только, если вы скушали больше, чем тратит ваш организм. Поэтому я не призываю вас поглощать бананы килограммами, но и отказываться от них всю неделю, чтобы потом устроить банановый день не стоит.

Помогает ли похудеть банановый разгрузочный день? В долгосрочной перспективе – да. Не стоит ориентироваться на те цифры, которые вы видите на весах наутро после разгрузочного дня. На самом деле, банановый разгрузочный день позволяет немного «встряхнуть» организм и вывести его из состояния стресса, вызванного пониженным употреблением углеводов.

Однако банановые дни не лишены недостатков. Прежде всего, если вы склонны к резким колебаниям уровня сахара крови, после съеденного банана вы будете испытывать сильное чувство голода. С этой позиции лучше всего выбрать бананово-кефирный день, он стимулирует перистальтику и выводит лишнюю жидкость ничуть не хуже, но не вызывает приступов голода. Кроме того, большое количество фруктозы может вызвать вздутие живота и небольшое расстройство желудка.

В любом случае, один банановый день не повредит, но вот превращать разгрузку в диету не стоит. Отсутствие белка может существенно замедлить ваш метаболизм и ухудшить результаты в похудении.

Вы сидели на банановом разгрузочном дне? Оставьте свои отзывы.

 

Комментарии

  1. Виктория

    14.09.2011

    Пробуйте все это реально работает. Я делаю 2 раза на неделю разгрузочный день теряю за неделю 2 кг. 1 день бананы минус 1 кг.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email