Разгрузочный день на гречке

Разгрузочный день на гречке

Разгрузочный день на гречке

Гречка – исключительно полезный продукт. В отличие от большинства круп, она богата железом и содержит некоторое количество йода. Кроме того, гречневая каша – продукт с низким гликемическим индексом, способный надолго насыщать и не только утолять голод, но и придавать силы. А еще она сдержит большое количество пищевых волокон, а значит, способствует очищению кишечника, восстановлению микрофлоры, улучшению пищеварения. Именно поэтому гречка входит в меню многих популярных диет. Многие, наверное, слышали о диете Оксаны Федоровой или гречневой диете. Конечно, длительное сидение на монодиете с гречкой довольно опасно, но что если провести гречневый разгрузочный день? За один день вы не успеете испытать дефицит незаменимых аминокислот, да и каша вам не «приестся», а значит, вы сможете немного похудеть и очистить организм без вредных последствий длительной диеты.

Разгрузочный день на гречке: виды, правила

Прежде всего, существуют три рецепта разгрузочных дней на гречке.

Гречка и кефир

Этот рецепт повторяет меню классической гречневой диеты, но придерживаться ее следует всего один день. Итак, вы должны будете с вечера залить стакан гречки двумя стаканами крутого кипятка и оставить на ночь в кастрюльке под крышкой. Также следует взять 0, 5 л нежирного, до 1% кефира. Кашу вы разделите на 4-5 порций и будете кушать в течение дня, через равные промежутки времени. При этом не стоит добавлять в гречку соль, можно только чуть ее разогреть и залить кефиром. Помимо гречки и кефира вам необходимо выпить 2 л чистой воды, чтобы вывести токсины из организма. А вот от кофе лучше всего отказаться, получайте бодрящий заряд от зеленого чая. По словам тех, кто пробовал этот разгрузочный день, он позволяет избавиться от отеков и нормализовать пищеварение. За один день вы можете потерять примерно 1 кг веса, возвращается при этом около 0, 5 кг.

Разгрузочный день на гречке и зеленых яблоках

Этот рецепт включает в себя сваренный стакан гречки и три зеленых яблока на день. Вы должны есть гречку на завтрак, обед и ужин, а яблоками перекусывать между приемами пищи. При этом не следует есть на ночь, «гречневый» ужин должен состояться не позднее 19 часов.

Гречка и соевый соус

Отварите гречку как обычно, когда вы готовите кашу, но соль не добавляйте. На день нужно взять стакан гречки в сваренном виде и примерно 4 столовых ложки натурального соевого соуса. Он поможет сделать вашу еду вкусной, а значит, уменьшит вероятность срыва. В этот разгрузочный день вы можете пить зеленый или ромашковый чай в неограниченных количествах.

Мнение фитнес-тренера

Гречневый разгрузочный день содержит от 600 до 900 ккал в зависимости от рецепта. По большому счету, гречка – сытный и полезный продукт, так что если вы не слишком зависимы от соли, страдать во время разгрузочного дня вы не будете. Большой плюс гречневых дней состоит в том, что они не вредны для желудка и кишечника. Ваши органы пищеварения «получат работу», а значит, не будут переваривать сами себя. Гречка с кефиром – действительно очень неплохой вариант для тех, кто хочет восстановить функции очищения кишечника. Гречневый день стоит проводить тем, кто склонен к запорам и отекам, а также всем тем, кто постоянно употребляет большое количество белковой пищи, увлекается протеиновыми коктейлями.

Единственное, чего следует избегать, разгружаясь на гречке – это фанатизма. Выберите спокойный день, когда вы сможете придерживаться плана питания без риска. Постарайтесь не планировать на гречневый день силовую тренировку или высокоинтенсивное кардио, лучше всего, если вы займетесь стрейчингом или йогой, или просто сможете расслабиться. Этот день не следует рассматривать как самостоятельный способ похудения, скорее, гречневые дни могут стать частью вашей программы красоты.

Категорически нельзя проводить разгрузочные дни людям с нездоровой зависимостью от еды. Если вы имеете одно из расстройств пищевого поведения, стоит отказаться от идеи похудения при помощи разгрузочных дней, так как она может спровоцировать срыв и открыть дорогу заболеванию. В любом случае, если ваше переедание имеет психологические корни, более целесообразно попытаться просто сократить объем пищи, а не устраивать разгрузочные дни.

А вы устраивали разгрузочный день на гречке? Оставьте свои отзывы.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email