Чем полезен разгрузочный день на киви

Чем полезен разгрузочный день на киви

Чем полезен разгрузочный день на киви

Киви, еще недавно казавшийся экзотикой, сегодня стал привычным фруктом  на наших столах. «Китайский крыжовник» покорил сердца россиян  не только своим поистине удивительным и ни на что не похожим вкусом, но и целым рядом полезных свойств. Всего один небольшой спелый фрукт содержит суточную норму витамина С, но кроме этого в состав зеленоватой мякоти входят полезнейшие энзимы, ускоряющие переработку пищи, витамины группы В, калий, кальций, железо и фосфор. Таким набором полезных веществ может похвастаться далеко не всякий продукт. А если учесть низкую калорийность киви, то становится очевидным тот факт, что этот фрукт может помочь в борьбе с лишним весом.

Чаще всего киви применяют для проведения разгрузочных дней, которые позволяют подстегнуть скорость обменных процессов, вывести из организма лишнюю жидкость и улучшить состояние желудочно-кишечного тракта.

Правила проведения киви-разгрузки

Для того чтобы разгрузочный день на киви принес вам только пользу, необходимо следовать некоторым простым правилам. Во-первых, к разгрузке необходимо начать готовиться еще накануне. Для этого в день, предшествующий разгрузочному, нужно исключить из рациона чересчур жирную пищу, а также любые промышленные соусы (майонез, кетчуп, готовые салатные заправки). В этот день лучше не есть после 18.00, а за час до сна выпить большой стакан кефира. Это поможет организму подготовиться к процессу очищения и улучшит состояние кишечника.

Для проведения самого разгрузочного дня нужно взять один килограмм киви и одну отварную куриную грудку (кости и кожу предварительно нужно удалить). Фрукты лучше выбирать некрупные – это позволит легко разделить их на несколько приемов. Мясо отварите с утра, оно должно быть свежим, поэтому заранее готовить его не следует.

Кроме этого для проведения разгрузки нам понадобится 2 литра очищенной или минеральной воды без газа. Можно использовать и воду Сасси – это усилит вывод лишней жидкости, но следует иметь в виду, что готовить ее нужно заранее (подробнее о рецептуре и свойствах этого напитка читайте здесь).

Теперь следует разделить все заготовленные продукты на шесть равных частей, каждую из которых и нужно съедать с промежутком в 2 часа. Запивать пищу не следует – воду нужно пить в промежутках между приемами пищи, а первый стакан – сразу после пробуждения.

Общая потеря веса всего за один день подобной разгрузки составит от одного до полутора килограммов.

Причины эффективности киви-разгрузки

Главное правило любого разгрузочного дня – это резкое снижение калорийности рациона. Только при этом условии можно рассчитывать на ускорение обменных процессов и сжигание определенной части накопленных организмом запасов. С этой точки зрения использование киви для разгрузки более чем оправданно, ведь этот фрукт содержит всего 50 калорий на 100 граммов. Это позволяет относить его к продуктам с практически нулевой калорийностью, ведь на переваривание киви организм затратит почти всю ту энергию, которая в нем и содержится. Следовательно, на обеспечение остальных процессов, нужно будет активно расходовать жировые запасы и гликоген, накапливающийся в печени.

Вторая причина эффективности разгрузки на киви – это особые энзимы, содержащиеся в этом фрукте. Благодаря этот фрукт способен в несколько раз улучшать переваривание пищи, ускорять окисление жиров, в том числе и тех, которые уже накоплены в подкожной клетчатке, а также снижать уровень сахара в крови. Диетологи рекомендуют употреблять киви в пищу тем, кто любит тяжелые блюда из мяса – это улучшит состояние ЖКТ и облегчит процесс переваривания белков.

Мнение диетологов

Никаких негативных эмоций идея разгружаться с помощью киви у диетологов не вызывает. Этот фрукт действительно очень полезен, а сами разгрузочные дни просто необходимы организму современного человека. Большое количество некачественных продуктов, канцерогены, транс-жиры и другие «вредности»,  в избытке содержащиеся в современной пище, способствуют накоплению шлаков, а разгрузки позволяют частично решить эту проблему.

Но если вы выбрали именно киви для разгрузочного дня, нужно помнить о том, что этот фрукт нельзя употреблять в пищу в случае наличия в анамнезе гастрита, повышенной кислотности желудочного сока, а также язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Итак, проведение киви-разгрузки поможет вам не только снизить вес, но и обогатит организм уникальным коктейлем из витаминов и микроэлементов, поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта и вывести скопившиеся там шлаки и токсины.

Нравится ли вам идея разгружаться с помощью столь экзотического фрукта? Есть ли у вас личный опыт такой разгрузки? Расскажите о достигнутых результатах в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email