Чем хорош разгрузочный день на хурме?

Чем хорош разгрузочный день на хурме?

Чем хорош разгрузочный день на хурме?

О пользе разгрузочных дней известно давно – даже скептически настроенные по отношению к длительным строгим диетам врачи, говорят о том, что периодическое резкое снижение энергетической ценности рациона, носящее кратковременный характер, способно благотворно сказаться на работе организма. В частности, по словам специалистов в области диетологии, разгрузочные дни помогают вывести из организма скопившуюся межклеточную жидкость и снизить за счет этого вес, а также они налаживают метаболизм, так как резкое снижение калорийности ежедневного меню способствует ускорению обменных процессов.

Среди многообразия разработанных в современной диетологии способов разгрузки, особое место занимает разгрузочный день на хурме. Несмотря на то, что использовать его можно только в ограниченный период времени, когда наступает сезон этой удивительной ягоды, популярность такого метода похудения растет день ото дня.

Разгрузочный день на хурме: чем это полезно?

Разгрузка на хурме хороша по целому ряду причин, которые обусловлены уникальными свойствами сочной оранжевой ягоды. Прежде всего, стоит отметить следующие положительные моменты подобного метода очищения организма и избавления от лишнего веса:

  • Большое количество пектина, содержащееся в хурме, позволяет рассматривать эту ягоду в качестве отличного способа мягкого и тщательного очищения организма от вредных веществ. Пектину под силу вывести даже радионуклиды и ионы тяжелых металлов. Кроме того он прекрасно снижает уровень вредного холестерина и улучшает переработку липидов в печени.
  • Повышенное содержание клетчатки позволяет в короткий срок очистить кишечник от остатков переваренной пищи и шлаков (иногда за счет такой активной чистки вес всего  за сутки может снизиться на целый килограмм).
  • Разгрузочный день на хурме предполагает полный отказ от соли, что позволит вывести накопившуюся в организме воду, что также помогает снизить вес на 300-500 граммов в сутки.
  • Большое количество витаминов и микроэлементов в составе экзотической ягоды позволяет снабдить организм всем необходимым для нормального функционирования и улучшить работу кровеносной системы.

Как правильно проводить разгрузочный день на хурме?

Диетологи советуют при проведении разгрузки на любых овощах и фруктах придерживаться целого ряда правил – это поможет сделать процесс очищения организма и стимуляции пищеварения более результативным. Прежде всего, вечером, накануне разгрузочного дня, не стоит есть после 6-7 часов вечера. Наевшись «впрок», вы только усложните жизнь своему организму, который будет вынужден перерабатывать непривычное количество пищи в течение ночи, что негативно скажется на состоянии всей пищеварительной системы в течение следующего дня. Гораздо полезнее будет выпить перед сном стакан кефира и, по возможности, сделать клизму (о ее пользе для похудения вы можете узнать из этой статьи).

На следующий день, с утра необходимо выпить стакан воды комнатной температуры и через полчаса съесть одну крупную ягоду хурмы. Вода необходима для того чтобы клетчатка, содержащаяся в хурме, начала разбухать и наполнила желудок. Это позволит блокировать «голодные» сигналы, посылаемые мозгу, и чувство голода в течение всего разгрузочного дня на хурме не будет вас беспокоить.

Всего в течение дня необходимо будет съесть 6 плодов хурмы, стараясь распределить их таким образом, чтобы между каждыми приемами пищи проходило около двух часов. Такое «режимное» питание поможет простимулировать обменные процессы и улучшить липидный обмен.

Последний прием пищи должен приходиться на 6 часов вечера, после этого можно только пить воду – очищенную или минеральную. Общий объем выпитой в течение разгрузочного дня на хурме жидкости должен составлять не менее 2-2,5 литров – это позволит максимально тщательно очистить кишечник и улучшить работу выделительной системы.

Мнение врачей о разгрузочном дне на хурме

Большинство специалистов в области правильного питания и избавления от лишнего веса считают регулярное применение разгрузочных дней необходимым для стимуляции похудения и улучшения работы организма в целом. При этом, разгрузка на фруктах, в частности, разгрузочный день на хурме, особенно приветствуется медиками, так как несмотря на низкую калорийность суточного рациона не наблюдается такого чувства голода как, например, при употреблении в течение дня только воды.

Но от проведения разгрузки на хурме врачи рекомендуют воздержаться тем, кто имеет склонность к частым запорам или склонен к аллергическим реакциям.

Разгрузочный день на хурме – отличный способ не только сбросить вес и отрегулировать работу ЖКТ, но и обогатить организм витаминами и минералами, которых так не хватает нам в зимнее время.

А вы пробовали проводить разгрузочный день на хурме? Расскажите о своем опыт в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email