Сахарная диета

Сахарная диета

Сахарная диета

Наверное, тех, кто действительно не любит сладкое, намного меньше, чем ненавистников, например, мяса или картошки. Многим людям проще отказаться от еды вообще, чем от простой привычки класть несколько ложек сахара в чай. Сахар – самый «быстрый» углевод, он практически моментально всасывается в кровь, и мы чувствуем прилив сил. Именно на том, что сладкое способно поддерживать состояние, близкое к эйфории, и основано большинство диет для сладкоежек.

Однако сахарная диета – не самая мягкая и простая. Фактически, это и не диета вовсе, а схема разгрузочного питания. Сторонники сахарной диеты говорят, что несколько дней на ней способны очистить почки, печень, наладить пищеварение и даже очистить кожу. И все это без особых затрат  и сложных приготовлений. На самом деле, сахарная диета – самая дешевая после так называемой водной или полного голодания. Но придерживаться сахарной диеты можно только один раз в месяц, и то, не больше трех дней

Сахарная диета и выход из нее

Сахарная диета предполагает, что за день вы выпьете 5 чашек слабого чая с 30 гр сахара в каждой. При этом другая пища исключается, а вот пить воду без газа даже необходимо. Дополнительно можно выпить примерно 2 литра обычной воды.

Одна чайная ложка содержит примерно 5-10 гр сахара, так что сыпать нужно 6 маленьких ложечек или 3 ложки с горкой. Последний стакан чая должен быть выпит не позднее, чем за 3 часа до сна. Многие выбирают не простой черный, а травяные чаи на сахарной диете. В принципе, вы можете каждый раз пить новый чай, чтобы разнообразить разгрузочный день. А вот брать вместо сахара фруктозу или сорбит не стоит. Эти заменители сахара вызывают довольно сильное вздутие живота и диарею, так что вы рискуете приобрести серьезное расстройство желудка. Похудеть за 3 дня можно в среднем на 3 килограмма, но будьте готовы к быстрому возврату веса, если не выйдете из диеты правильно.

Выход из сахарной диеты совершенно не сладкий. Максимум, что можно – выпить чашку сладкого чая на завтрак. А остальной рацион должен состоять из «живого» кефира или йогурта, кислых фруктов (не более 2 штук), некрахмалистых  овощей. Злаковые, мясо, творог, рыбу и яйца можно добавить на 4-5 дни выхода из диеты. И, конечно же, во время выхода не следует переедать и принимать пищу позже, чем за 3 часа до сна.

Мнение фитнес-тренера

Глюкоза, безусловно, нужна организму. Но вот есть ли смысл голодать 3 дня в месяц, чтобы сбросить 3 кг, большая часть из которых вернется во время выхода из диеты, ведь это просто жидкость и вес пищи, находящейся в кишечнике? Вообще, если вы питаетесь на 1200-1500 ккал и занимаетесь спортом хотя бы 3 раза в неделю, смысла в разгрузках нет.

Да и данный конкретный вид разгрузки объективно вреден. Прежде всего, сладкий чай утоляет голод примерно на 20-30 минут, тогда как стакан кефира, выпитый медленно – на 2-3 часа. А значит, после окончания диеты вам понадобятся нечеловеческие усилия, чтобы не наброситься на еду. Кроме того, раздражительность и даже злоба станут вашими спутниками на эти три дня. Сладкий чай «включает» выработку желудочного сока, а переваривать вам, естественно, нечего. Следовательно, возможны проблемы с желудком. Вообще, рекомендовать такую диету можно только людям с нормальной или сниженной кислотностью желудочного сока. Все остальные рискуют нажить гастрит.

А еще во время сахарной диеты лучше максимально снизить физическую активность. Все равно полноценно тренироваться с таким рационом не выйдет – серьезно нарушен режим восстановления организма. Да и любые движения только спровоцируют приступы голода.

Вы пробовали сидеть на сахарной диете? Вам удалось похудеть? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email