Рецепты диетических салатов для похудения

Рецепты диетических салатов для похудения

Рецепты диетических салатов для похудения

Трудно найти хотя бы одну диету, в которой не использовались бы для похудения всевозможные овощные или фруктовые салаты. Они вкусны, но при этом содержат минимальное количество калорий даже в том случае, если заправлены сметаной или растительным маслом. Да и количество полезных веществ в них просто огромно – от витаминов и минералов до  пектина и клетчатки.

Введение в рацион салатов для похудения – это  прекрасный способ сбросить несколько лишних килограммов, улучшить работу кишечника и обогатить организм полезными микроэлементами.

Салаты для похудения: рецепты для очищения

Существует огромное количество вариаций овощных салатов – чаще  всего подбор компонентов для них зависит от индивидуальных вкусов кулинара, сезона и, конечно же, калорийности тех или иных овощей. Рецепты салатов для похудения обычно включают в себя капусту, огурцы, большое количество зелени, а также сельдерей, помидоры и кисломолочные продукты в качестве варианта заправки. При этом, особенно популярными в диетологии считаются такие салаты для похудения, которые оказывают ярко выраженный очищающий эффект и помогают организму избавиться от шлаков, накопленных в толстом кишечнике в результате нехватки полезной микрофлоры.

Салат для похудения «Щетка» получил свое название именно благодаря своему полезному свойству – улучшать работу ЖКТ и очищать его. Приготовление этого блюда не требует никаких особых навыков или редких продуктов – достаточно натереть на крупной терке по одной большой моркови и свекле и нашинковать половинку небольшого вилка капусты. Все это щедро приправить рубленой зеленью (подойдут укроп, базилик или зеленый лук) и заправить лимонным соком, слегка разбавленным водой. Дать салату настояться в течение получаса, потом влить в него пару столовых ложек хорошего оливкового масла – и салат для похудения «Щетка» готов.

Еще одним вариантом очищающего салата считается салат для похудения «Метелка», который также ускоряет процесс очищения кишечника. Его состав более разнообразен, чем у «Щетки» – в него помимо капусты, морковки и свеклы входят также чернослив, морская капуста и зеленые яблоки. В качестве заправки – смесь растительного масла и лимонного сока. Такой салат для похудения особенно хорош для проведения разгрузочных дней, но в этом случае в него не нужно добавлять соль – это позволит вывести из организма лишнюю воду.

Овощные салаты для похудения: как правильно выбрать ингредиенты

Для того чтобы салат помог сбросить лишние килограммы, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбирать для его приготовления только свежие качественные овощи с максимально низкой калорийностью. Отличным вариантом станут: капуста – как свежая, так и квашеная (подробнее о ее свойствах читайте здесь), а также редька, огурцы, помидоры, сельдерей.
  • Не стоит использовать в качестве диетических салатов для похудения популярные сейчас корейские салаты – при их изготовлении используется огромное количество соли, а овощи подвергаются термической обработке. Да и калорийность таких блюд достаточно высока за счет использования заправок с большим количеством масла.
  • Готовить салат впрок не нужно – лучше всего каждый раз делать новую порцию, заправлять которую стоит только перед подачей на стол.
  • Для заправки не стоит выбирать майонез или жирную сметану – лучше отдать предпочтение кефиру, несладким натуральным йогуртам или соку лимона.

Лучшие низкокалорийные салаты для похудения

Одним из популярных вариантов салата, помогающего избавиться от лишнего веса, считается салат для похудения из сельдерея. Для его приготовления нужно смешать измельченную пекинскую капусту, несколько стеблей сельдерея, небольшую морковку и заправить все яблочным уксусом. Солить салат нежелательно, но если вы совсем не можете обходиться без этой приправы, лучше выбрать морскую и добавить ее совсем немного.

Также можно приготовить вкусный и низкокалорийный салат из белой редьки – очистить несколько штук, порезать кубиками или пластинами, присолить, добавить пучок рубленой зелени и заправить смесью уксуса и растительного масла.

Салаты для похудения: мнение диетологов

Овощные салаты  – отличный способ избавиться от лишнего веса, уверены  специалисты в области похудения. Но только в том случае, если у вас нет ярко выраженных проблем с ЖКТ и кислотностью желудочного сока. Также следует помнить о том, что питаться исключительно салатами нельзя – длительное отсутствие в пище источника протеинов может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Салаты для похудения позволяют похудеть легко и без труда, они помогают преодолеть чувство голода во время диеты и улучшают работу всех систем организма.

А какие салаты для похудения предпочитаете Вы? Поделитесь своими рецептами в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email