В чем суть щадящей диеты для похудения?

В чем суть щадящей диеты для похудения?

В чем суть щадящей диеты для похудения?

Избавиться от лишнего веса и победить ожирение, не испытывая при этом мучительного чувства голода, которое не дает ни на минуту забыть о том, что практически вся вкусная еда находится под строжайшим запретом – мечта любого худеющего человека. Но практически все существующие сегодня в мире диеты для похудения не способны сделать процесс похудения не только быстрым, но и легким, лишенным дискомфорта и ноющего ощущения в полупустом желудке. Подобные проблемы не знакомы лишь тем, кто выбрал для борьбы с килограммами, накопившимися в результате малоподвижного образа жизни и постоянного переедания, щадящую диету для похудения.

Щадящая диета: легкий путь к стройности

Главным принципом щадящей диеты для похудения является правильное сочетание белковой пищи и овощей, дополненное употреблением достаточного количества воды. При этом из повседневного рациона практически полностью исключаются весьма  вредные для стройной фигуры источники жиров и углеводов.

В результате, в организме происходят процессы постепенной переработки существующих запасов гликогена в глюкозу. Это роднит щадящую диету с модной кето-диетой, рассчитанной на полную перестройку углеводного обмена в организме. Но, в отличие от этой очень строгой схемы питания, в щадящей диете овощи не попадают под полный и категорический запрет, что позволяет организму получать с пищей все необходимые для его нормального функционирования вещества и витамины.

Щадящая диета для похудения: меню и его анализ

Рацион этой диеты рассчитан на 5-7 дней. Именно в течение этого срока можно применять щадящую диету для похудения без наступления негативных последствий. Общая потеря веса за этот период может составить до 5 килограммов. При этом, рацион на протяжении всех дней диеты остается неизменным, и вносить в него корректировки нельзя – в этом случае эффект от данной стратегии похудения может быть частично нивелирован.

Завтрак

Чашка черного кофе без каких-либо добавок.

Кофе является отличным стимулятором обменных процессов, и такой завтрак в щадящей диете для похудения помогает «разбудить» организм и запустить метаболизм.

Второй завтрак (строго через два часа после первого)

Необходимо съесть 40-граммовый кусочек любого сыра.

Несмотря на то, что сыр, особенно жирных сортов, с трудом можно отнести к диетическим блюдам, в данном случае его употребление полностью обосновано, во-первых, наличием в его составе большого количества белка, а во-вторых, тем, что сыр – это источник жизненно необходимых жиров, которые участвуют в обменных процессах.

Обед

Куриное яйцо, сваренное вкрутую, а также 120 граммов отварной нежирной говядины или свинины с кусочком (20 граммов) сыра.

Этот обед позволит заглушить чувство голода и ощущать сытость до самого ужина, так как входящие в него продукты, являющиеся источником протеинов, перевариваются с разной скоростью. Желудок будет занят  переработкой такой  пищи достаточно длительное время и сигналы мозгу о голоде поступать не будут. А благодаря повышенному содержанию белка, обед позволит избежать опасности того, что в связи с низкой калорийностью щадящей диеты для похудения организм начнет перерабатывать собственный белок в энергию.

Полдник

Стакан зеленого чая

О пользе зеленого чая для похудения можно узнать из этой статьи. В случае со щадящей диетой, такой полдник является еще и отличным источником жидкости, ведь в связи с тем, что основным источником глюкозы в течение всего срока соблюдения такой схемы питания является гликоген, происходит частичное обезвоживание организма. Дело в том, что в процессе преобразовательных реакций происходит потребление большого количества воды, и для пополнения ее запасов во время данной диеты необходимо пить достаточное количество жидкости (не менее полутора литров).

Ужин

Овощной салат из сезонных овощей, заправленный оливковым маслом с зеленью и чесноком, порция (120 граммов) отварного или парового мяса без жира.

Овощи в данном случае являются источником клетчатки, а оливковое масло восполняет дефицит полиненасыщенных жирных кислот.

Перед сном необходимо выпить стакан мятного чая.

Щадящая диета: мнение врачей

Данная стратегия похудения, по мнению специалистов, является эффективной методикой сброса веса, но подходит она далеко не всем. Прежде всего, от нее стоит отказаться тем, кто имеет проблемы с выделительной системой и почками, а также людям с аллергией на молочный или яичный белок. Также не подойдет щадящая диета для похудения тем, кто много работает физически – низкая калорийность рациона может спровоцировать усталость и упадок сил.

Щадящая диета – сбалансированный и тщательно продуманный метод избавления от лишнего веса, который поможет без труда скинуть 5-7 килограммов за короткий срок.

А Вы пробовали худеть с помощью щадящей диеты? Легко ли она переносится и насколько эффективна? Расскажите об этом в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email