Каких результатов позволяет достичь шоколадная диета для похудения

Каких результатов позволяет достичь шоколадная диета для похудения

Каких результатов позволяет достичь шоколадная диета для похудения

Ситуации, когда бывает необходимо избавиться от нескольких лишних килограммов за небольшой срок, встречаются довольно часто. Кому-то срочно нужно привести себя в порядок перед торжественным мероприятием, кто-то мечтает во всеоружии встретить приближающийся Новый год или День рождения, а кто-то просто не может влезть в любимое платье.

Садиться на длительную диету, рассчитанную на несколько недель, желают далеко не все, поэтому в качестве оптимального выхода многие используют так называемые экспресс-диеты, к числу которых относится и разработанная итальянскими специалистами шоколадная диета для похудения.

Несмотря на кажущуюся парадоксальность самого замысла – как можно сбрасывать вес, питаясь достаточно калорийным лакомством, которое полностью исключается из большинства популярных диет (к примеру, отказ от шоколада – обязательное условие оригинальной диеты на детском питании), данная система достаточно эффективна.  При детальном изучении принципов данной схемы питания, становится понятно, что использовать шоколад для похудения можно без опасений.

Шоколадная диета для похудения: почему это работает?

Суть этой строгой, но более чем результативной диеты, заключается в следующем: в течение дня необходимо съесть плитку (100 граммов) абсолютно любого шоколада, разделив ее на три части. Запивать лакомство следует исключительно несладким черным кофе, а в перерывах между приемами пищи можно пить минеральную воду без газа. Соблюдать шоколадную диету можно не более 3-4 дней, хотя самые стойкие приверженцы этой стратегии похудения способны выдержать на кофе и шоколаде целую неделю.

За этот срок  уходят от 3 до 6 килограммов веса, что позволяет отнести данную диету к экспресс-методикам похудения, дающим достаточно высокие результаты.

Почему результат от применения шоколадной диеты настолько высок? Причина заключается в том, что данная схема питания действует сразу в двух направлениях. Прежде всего, происходит достаточно сильное ограничение калорийности рациона – в 100 граммах шоколада содержится от 430 до 550 килокалорий, в зависимости от сорта. Столь резкое снижение энергетической ценности повседневного меню приводит к тому, что организм начинает усиленно расходовать собственные жировые запасы. К тому же черный кофе обладает способностью стимулировать этот процесс, ускоряя метаболизм и делая похудение более интенсивным. Именно поэтому натуральный кофе включается в состав многих популярных диет, например, его употребление является обязательным при соблюдении голливудской диеты.

Кроме того, шоколадная диета для похудения позволяет избавиться и от лишней жидкости, скопившейся в организме. Помогает этому не только черный кофе, обладающий достаточно сильным мочегонным эффектом, но и полное исключение из рациона соли. Как известно всего 3 грамма этой приправы способы задержать в организме целый литр воды, которая, скапливаясь, неминуемо вызывает отеки. Если в течение 3-4 дней питаться без соли, общая потеря межклеточной жидкости может оставить 2-3 литра.

Шоколадная диета: отзывы специалистов

Как и любая строгая диета, призванная помочь быстро сбросить вес, данная схема питания, находит одобрение далеко не у всех специалистов в области диетологии. Прежде всего, данная диета опасна повышенным содержанием кофеина – ведь и шоколад, и натуральный черный кофе способны негативно сказаться на работе сердца. Поэтому тем, кто страдает любыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, от  ее соблюдения нужно отказаться.

Также абсолютными противопоказаниями к использованию шоколада для похудения являются сахарный диабет (независимо от типа), аллергия, и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Длительное соблюдение данной диеты (более 3 дней), способно привести к появлению слабости и повышенной утомляемости, так как калорийность ее рациона чрезвычайно мала. Поэтому для тех, кто занимается физическим трудом и расходует более 1500 калорий в сутки, она может подойти только в однодневном варианте – вместо разгрузочного дня. Правда в этом случае и веса уйдет не так много – около 1 килограмма, зато риск причинить вред здоровью будет минимальным.

Еще одна проблема, возникающая после окончания питания по данной схеме – это повторный набор веса. Дело в том, что организм воспринимает все голодные диеты как стресс, и после их окончания стремится, как можно быстрее, восстановить утраченные запасы жира. Отзывы о шоколадной диете от тех, кто уже пробовал худеть с ее помощью, говорят о том, что сохранить достигнутый результат на протяжении длительного времени можно только в том случае, если сразу после ее окончания начать интенсивные физические тренировки.

Таким образом, шоколадная диета для похудения – это достаточно противоречивый способ сбросить вес, поскольку зачастую  риск нанести вред здоровью во время ее применения гораздо выше возможной пользы от потери нескольких лишних килограммов.

Вы уже пробовали этот метод похудения? Несколько легко соблюдать шоколадную диету? Оставьте, пожалуйста, свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email