Солевые ванны для похудения в домашних условиях

Солевые ванны для похудения в домашних условиях

Солевые ванны для похудения в домашних условиях

Ванны с морской солью чаще всего используются для снятия усталости, поднятия общего тонуса организма и улучшения состояния кожи. Но не все знают о том, что при правильном и грамотном подходе такие ванны помогают заметно снизить вес и избавиться от целлюлита.

В отличие от соли, попадающей в организм и задерживающей в нем жидкость, соль, растворенная в воде, способна оказывать прямо противоположное действие: она раскрывает поры и помогает лишней жидкости покинуть организм. Благодаря этому ее свойству всего за один сеанс принятия ванны можно потерять до 500 граммов лишнего веса.

Как работает солевая ванна для снижения веса?

Помимо вывода лишней жидкости, солевая ванна помогает и значительно ускорить метаболизм в подкожных слоях, благодаря чему начинается процесс интенсивного «сжигания» содержимого жировых клеток и активное снабжение кожи питательными веществами за счет ускорения тока крови.

Во время принятия солевой ванны из организма также выводятся токсины, скопившиеся в глубоких слоях эпидермиса, и разглаживается «апельсиновая корка», главной причиной образования которой является избыток жидкости в межклеточном пространстве и нарушения в структуре подкожно-жировой клетчатки, вызванные ее недостаточным снабжением питательными веществами. Ванна с морской солью решает обе эти проблемы, поэтому уже через две-три недели ее регулярного применения можно будет заметить снижение веса и уменьшение признаков целлюлита.

Правила приема солевых ванн

Для того чтобы добиться заметного снижения веса в результате приема солевых ванн, их нужно применять курсом из 15-20 процедур, соблюдая при этом определенные правила. Для ванн нужно использовать обычную крупную морскую соль, которая продается в аптеке. Магазинные варианты не столь эффективны – в них бывает слишком много искусственных синтетических красителей и ароматизаторов, которые оказывают негативное влияние на кожу и делают процесс снижения веса менее интенсивным.

Перед каждой процедурой нужно проводить скрабирование, которое избавит кожу от ороговевших частичек и поможет раскрыть поры. Для него лучше использовать домашние скрабы на основе овсяных хлопьев, кофе и меда.

Идеальная солевая ванна делается следующим образом: около 500 граммов крупной морской соли растворяется в воде, температура которой не превышает 38 градусов. Принимать ванну следует сидя, следя за тем, чтобы область сердца все время находилась над водой. Время процедуры: 15-20 минут, после этого нужно ополоснуться и тщательно растереть кожу полотенцем. Затем, для того чтобы усилить действие соли, можно укутаться в теплое одеяло и немного полежать: за это время еще часть жидкости покинет организм и снижение веса будет более заметным.

Принимать солевые ванны для похудения лучше всего через день, так как чересчур частое их использование может пересушить кожу и вызвать ее шелушение.

Лучшие способы усилить эффективность солевых ванн

Для того чтобы ускорить снижение веса и сделать его более интенсивным, курс солевых ванн нужно совмещать с соблюдением нестрогой и хорошо сбалансированной диеты. В этом случае похудение будет идти как благодаря выводу лишней жидкости, так и за счет сжигания жировых отложений. Такой комплексный подход позволит в короткие сроки добиться потрясающих результатов и вернуть стройность легко и быстро.

Также для усиления эффективности ванн в них можно добавлять отвар хвойных веток или ароматические масла, которые также помогают избавляться от лишних килограммов.

Противопоказания к принятию ванн с солью для похудения

В отдельных случаях такие ванны могут нанести организму серьезный вред и спровоцировать обострение некоторых заболеваний. Поэтому, если вы решили пройти курс из солевых ванн, перед его началом стоит проконсультироваться с врачом и убедиться в том, что это полностью безопасно. В группу риска в данном случае входят те, кто страдают различными гинекологическими заболеваниями, имеют болезни почек, инфекционные поражения кожи и варикозное расширение вен.

Полностью отказать от принятия ванн с солью стоит при наличии на коже открытых ран, рубцов и послеоперационных швов, а также в период беременности.

Мнение врачей о солевых ваннах

Ванны с морской солью часто используются в медицинских учреждениях для лечения неврозов, бессонницы и депрессивных состояний. Но их эффективность касательно снижения веса вызывает у медиков сомнения: потеря массы только за счет жидкости не может считаться в полном смысле похудением, ведь жировая ткань в этом случае сохраняется. Поэтому единственным похудеть медики считают разумные физические нагрузки и сбалансированное питание.

Есть ли у вас опыт использования солевых ванн? Они помогли вам похудеть? Расскажите об этом в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email