Спирулина для похудения: правда и мифы

Спирулина для похудения: правда и мифы

Спирулина для похудения: правда и мифы

Стремление сбросить лишние килограммы без усилий и ограничений – мечта практически каждого худеющего. Именно поэтому в последние годы все более популярными становятся всевозможные БАДы для похудения, обещающие вернуть стройную и гибкую фигуру буквально за считанные дни. Одну из лидирующих позиций среди них занимает и получившая широкую известность еще в середине 70-х годов прошлого столетия, спирулина для похудения. В отличие от химически синтезированных таблеток и капсул, она является полностью натуральным продуктом, что, безусловно, увеличивает доверие к ней потенциальных потребителей.

Спирулина для похудения: вымысел или реальность?

Для того чтобы точно ответить на вопрос, поможет ли спирулина похудеть, необходимо тщательно проанализировать ее состав, вычленить в нем те вещества, которые так или иначе способствуют избавлению от подкожно-жировой клетчатки.

Спирулина, или сине-зеленая микроводоросль, является совершенно уникальным по своим свойствам организмом. Она одновременно относится и к классу растений, поскольку обладает способностью к фотосинтезу, и к классу бактерий. Спирулина  очень быстро растет, увеличивая свой объем в несколько раз за сутки, и при этом обладает высочайшей питательной ценностью, что позволило ученым считать ее «пищей будущего».

В ее состав входит белок, который усваивается значительно легче и быстрее чем привычные для нас источники протеинов – яйца, мясо или рыба. Ни один из этих продуктов не может сравниться со спирулиной по количеству белка на 100 граммов продукта, ведь в этой сине-зеленой водоросли его содержится целых 70 граммов, в то время как, например, в говядине, его не более 20-25 граммов.

Но кроме протеина, спирулина содержит еще около 2000 полезных элементов – от витаминов и микроэлементов до аминокислот и пигментов, способных в организме человека предотвращать развитие раковых клеток. Но при всей полезности спирулины для здоровья, исследователи так и не смогли обнаружить в ней каких-либо элементов, способных существенно повлиять на процесс потери веса.

Иными словами, спирулина для похудения – это вымысел ловких продавцов всевозможных чудодейственных добавок, которые умело манипулируют стремлением человека избавиться от лишнего веса, не прибегая к выполнению упражнений для похудения или уменьшению калорийности рациона.

Прием спирулины для похудения – стоит ли ждать эффекта?

Но, несмотря на то, что состав спирулины не может напрямую повлиять на процесс сжигания жиров, ее все же можно считать достаточно эффективной в том случае, если ожирение спровоцировано не малоподвижным образом жизни и перееданием, а замедленным обменом веществ. Некоторые вещества, входящие в ее состав, способны ускорять метаболизм, что может повлиять на процесс снижения веса, но только в том случае, если одновременно с приемом спирулины для похудения будет снижена энергетическая ценность рациона или использована любая длительная диета для похудения.

Для того чтобы добиться видимого эффекта, необходимо принимать спирулину не менее 2-3 месяцев – только в этом случае можно рассчитывать на перестройку работы организма и улучшение метаболизма.

Спирулина для похудения: отзывы специалистов

В связи с  тем, что спирулина представляет собой источник огромного количества полезных веществ, большинство диетологов не видят никаких поводов отказываться от ее применения. Но при этом специалисты в области похудения оговариваются, что применять ее стоит скорее в качестве замены витаминного комплекса, а не в качестве средства для похудения.

Но в том случае, если прием спирулины будет совмещен с любой диетой, направленной на нормализацию обменных процессов в организме, например, имбирной диетой, она поможет усилить эффект от выбранной схемы питания и ускорить избавление от лишних килограммов.

Кроме того, благодаря высокой питательной ценности, спирулина станет отличным дополнением к рациону начинающих спортсменов – в сочетании с регулярными физическими нагрузками она сможет улучшить функционирование практически всех систем организма, а также сделает более интенсивным процесс превращения жировых отложений в энергию.

Прием спирулины для похудения – это не самый лучший выбор для тех, кто действительно твердо решил распрощаться с лишним весом. Она может стать лишь катализатором некоторых процессов в организме человека, но вернуть стройность способны лишь правильное питание и регулярные физические нагрузки.

А Вы принимали спирулину для похудения? Насколько эффективной она оказалась? Оставьте свой отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email