Меню староанглийской диеты

Меню староанглийской диеты

Меню староанглийской диеты

Представить себе английскую аристократку позапрошлого века  без изящной талии и бледного лица невозможно. Подобная внешность была эталоном красоты, и ради достижения этого эталона дамы были готовы на все. Хозяйки традиционных пансионов, в которых готовились к будущей светской жизни девочки из лучших семей Англии, тщательно следили за фигурами своих воспитанниц, поэтому несколько раз в год, особенно после праздников и поездок в гости к родным в стенах пансионов практиковалась староанглийская диета.

Почему староанглийская диета эффективна?

В отличие от экзотических и достаточно жестких диет (таких как, к примеру, бразильская или японская диеты), эта схема питания полностью сбалансирована и основана на правильном сочетании простых и доступных продуктов. В меню есть источники белка, необходимого для поддержания нормального функционирования всех органов, жирных кислот, без которых человек быстро утомляется, микроэлементов, лежащих в основе большинства химических реакций, происходящих в ходе метаболических процессов. При этом, рацион, рассчитанный на пять дней, практически не содержит сложных углеводов, которые зачастую провоцируют набор лишнего веса.

Еще одной причиной того что с помощью староанглийской диеты можно сбросить до 8-10 килограммов всего за пять дней, является полное отсутствие в ней соли – все блюда готовятся без нее, и подсаливать их в процессе употребления также запрещено. Это позволяет избавиться от отеков и большого количества межклеточной жидкости, которая также часто бывает причиной резкого набора веса.

Меню староанглийской диеты

Понедельник

Завтрак: 1 порция овсянки, приготовленной на воде, большая чашка черного крепкого чая без молока и сахара.

Обед: чашка некрепкого бульона из курицы, пшеничный хлеб (пара ломтиков), черный несладкий чай.

Полдник: чашка чая.

Ужин: бутерброд из пшеничного хлеба с небольшим кусочком сливочного масла, чай.

Вторник

Завтрак: такой же, как и в первый день староанглийской диеты.

Обед: пара сваренных вкрутую куриных яиц, бутерброд со сливочным маслом, большая чашка черного чая без добавок.

Полдник: крепкий черный чай.

Ужин: два больших яблока (желательно зеленых).

Среда

Завтрак: большая чашка черного чая – выпить вприкуску с 1/3 чашки варенья. Лучше выбрать варенье или джем из ягод – черники, брусники, малины.

Обед: отварная куриная голень, чашка чая.

Полдник: несладкий черный чай.

Ужин: большая порция отварной фасоли (не заменять консервированной).

Четверг

Завтрак: пшеничный хлеб с маслом и сыром, чай.

Обед: три куриных яйца.

Полдник: несладкий чай.

Ужин: две-три спелых груши.

Пятница

Завтрак: овсяная каша без соли и масла, сваренная на воде или овощном бульоне.

Обед: стакан молока любой жирности, куриная голень.

Полдник: чай без добавок.

Ужин: пара картофелин, сваренных в мундире, несладкий крепкий чай.

В выходные можно возвращаться к привычному питанию, но первые два дня после диеты нужно контролировать количество потребляемой соли.

Мнение врачей о староанглийской диете

Допуская высокую эффективность данной стратегии похудения, специалисты в области правильного питания отмечают, что подобная диета подойдет далеко не всем. Невысокое содержание калорий в рационе делает невозможным ее применение в тех случаях, когда нельзя избежать повышенной физической активности. Испытывая постоянный недостаток калорий при высоких энергозатратах, организм воспримет староанглийскую диету как стресс и сразу после ее окончания постарается вернуть все потерянные килограммы, создавая запасы на случай повторения таких «голодных дней».

Но даже если повседневная жизнь не подразумевает интенсивных физических нагрузок, эта стратегия похудения может оказаться не столь эффективной, как ожидалось. Сначала вес действительно уйдет, но в скором времени большая часть потерянных килограммов вернется, так как в рационе вновь появится соль. Похудение за счет потери жидкости в подавляющем большинстве случаев оказывается временным, так как ее повторное накопление происходит очень быстро.

Поскольку староанглийская диета практически полностью исключает из рациона фрукты и овощи, во время ее соблюдения стоит начать прием любого мультивитаминного комплекса, в качества профилактики авитаминоза.

В целом, с точки зрения медицины, староанглийская диета может применяться для ускоренного сброса веса, но не чаще чем 1 раз в 10-12 месяцев, так как слишком частое ее применение может нанести вред здоровью.

Полностью отказаться от такой схемы питания нужно в тех случаях, когда существуют проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, почек и выделительной системы.

А Вы худели с помощью староанглийской диеты? Расскажите о своем опыте в отзыве!

Комментарии

  1. Ольга

    15.04.2014

    начала худеть первый день есть не хочется ( если не смотреть на еду) сбрасывается где-то по 1 кг или по 500 г советую попробовать скинула довольно много, но при условии что живу этой диетой

  2. Анастасия

    11.01.2016

    А я похудела на этой диете,но в первый же день обычного питания набрала один килограмм, а похудела всего на три(((так что решила просто питаться маленькими порциями,просто не переедать…вот и вся диета

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email