Каких результатов можно добиться с помощью жидкой диеты

Каких результатов можно добиться с помощью жидкой диеты

Каких результатов можно добиться с помощью жидкой диеты

Причина набора лишних килограммов кроется, прежде всего, в специфических особенностях питания современного человека. Избегая четкого режима приема пищи, мы все чаще едим от случая к случаю, и когда, наконец, попадаем за стол, начинаем поглощать огромные порции, которые по своей энергетической ценности значительно превосходят запросы организма.

Это приводит сразу к двум негативным последствиям – набору лишних килограммов, вследствие повышенной калорийности еды, и замедлению метаболизма, которое происходит из-за нерегулярного приема пищи. Оба этих фактора негативно сказываются на состоянии здоровья, а избыток жирной и копченой пищи с большим количеством соли провоцирует еще и накопление шлаков в желудочно-кишечном тракте.

Справиться с большинством проблем, вызванных таким неправильным питанием, поможет жидкая диета, направленная не только на избавление от лишних килограммов, но и на уменьшение аппетита и снижение объема привычных порций. Иными словами, соблюдая эту схему питания в течение 5-7 дней, вы сможете после выхода из нее наедаться значительно меньшим количеством пищи.

Жидкая диета: как это работает?

Как очевидно из самого названия, основными источниками питательных веществ в течение всех семи дней соблюдения жидкой диеты будут всевозможные бульоны, соки и отвары. Несмотря на кажущуюся «легкость» такого питания, жидкая пища содержит достаточное количество калорий, поэтому организм не будет испытывать никакого стресса, как например, при голодании, а благодаря большому количеству натуральных растительных компонентов, отсутствует риск развития авитаминоза и дефицита микроэлементов.

Эффективность жидкой диеты объясняется следующими важными моментами:

  • Консистенцией пищи – мягкая и жидкая еда требует от организма меньших затрат на переработку, к тому же она практически полностью усваивается, не оставляя после себя шлаков.
  • Большим количеством воды. Во-первых, жидкость помогает уменьшить чувство голода благодаря своему объему, а во-вторых, вода необходима для процесса липолиза, то есть сжигания содержимого жировых клеток.

Таким образом, жидкая диета помогает ускорить процесс разрушения подкожно-жировой клетчатки и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Меню жидкой диеты

Меню диеты, в данном случае, включает в себя не только рацион на неделю, но и меню на последующие три дня, так как в случае с жидкой диетой от правильного выхода из нее зависит сохранность достигнутого результата.

В течение всех семи дней диеты необходимо питаться по следующей схеме: начиная с утра каждый час (за этим необходимо строго следить) нужно выпивать:

  • Настой овсяных хлопьев (в два стакана воды всыпать пару столовых ложек хлопьев, довести все до кипения и оставить на 15 минут. Затем перемешать и процедить).
  • Стакан теплого бульона из любых овощей (желательно включить в состав овощной смеси сельдерей – он положительно влияет на процесс похудения).
  • Стакан кипяченой воды (горячей).
  • Стакан сока, разведенного кипяченой водой в соотношении 3:1.
  • Стакан нежирного молока (максимально допустимый процент жиров – 1,5).
  • Снова стакан горячей кипяченой воды.
  • 250 мл любого фруктового отвара или настоя.
  • Стакан некрепкого мясного бульона, предварительно процеженного.
  • 250 мл горячего кипятка.
  • 250 мл теплой кипяченой воды.
  • Стакан овощного сока, разбавленного водой в пропорции 1:1.
  • Стакан овощного бульона.
  • Стакан горячей воды.
  • Стакан обезжиренного кефира.

Менять последовательность принятия  жидкой пищи нельзя, также как и исключать или добавлять что-то в рацион.

Выход из жидкой диеты

Первый день

На завтрак съесть стакан жидкого пюре из любой овощной смеси и немного кефира. В обед – три-четыре тушеных с водой томата и кефир, на полдник – овощной салат (небольшую порцию до 150 граммов) и ломтик хлеба. Поужинать пюре из цветной капусты с кефирной заправкой.

Второй день

С утра  – овощи и кефир, в обед – жидкая манная каша, полдник такой же, как и в первый день, на ужин можно съесть картофельное пюре, а за пару часов до сна – салат из капусты (о ее пользе для похудения можно узнать здесь).

Третий день

Стакан овощного бульона и гречка на молоке, через пару часов – отрубной хлеб с листовым салатом. На обед – суп с грибами и рисом, через 2,5-3 часа – овощное рагу, перед сном – кусочек хлеба с сыром или творогом, стакан чая.

Жидкая диета: мнения врачей

Несмотря на эффективность такой схемы питания, применять ее специалисты рекомендуют далеко не всем. Существование проблем с функционированием почек и выделительной системы, физическая работа, требующая повышенных энергетических затрат и нарушение водно-солевого обмена являются противопоказаниями к соблюдению жидкой диеты.

Жидкая диета поможет без труда избавиться от 7-10 килограммов всего за неделю при условии ее правильного и точного соблюдения. Но применять ее необходимо с осторожностью, поскольку она дает дополнительную нагрузку на выделительную систему.

А Вы уже пробовали худеть с помощью жидкой диеты? Расскажите нам о своих результатах, оставив свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email