Body Balance (Боди Баланс)

Body Balance (Боди Баланс)

Боди Баланс (Body Balance)

Эта система тренировок входит в популярное сегодня направление «разумное тело». Такие тренировки помогают не только укрепить мышцы и развить гибкость и силу, но и снять стресс, улучшить самочувствие, успокоить нервы. Боди Баланс был изобретен новозеландским институтом фитнеса «Лес Миллс», и сегодня это одна из сертифицированных тренировок. В клубах, где она ведется, инструкторы обязаны пройти обучение и получить сертификат на знание основ этой тренировки, так что Боди Баланс в расписании гарантирует профессиональный подход к работе с телом.

Принцип работы Боди Баланса

Body Balance – это сочетание движений из кинезиотерапии, йоги, пилатеса и стрейчинга. Вся работа выполняется стоя и лежа на коврике под спокойную музыку в умеренном темпе. Занятие условно можно разделить на три части. В первой вы будете выполнять скручивания позвоночника из положения стоя, укрепите косые мышцы при помощи статических наклонов и «позы треугольника», проработаете бедра и ягодицы в традиционных йоговских позах воина. Движения будут как бы перетекать одно в другое, так что момент напряжения мышц переносится намного легче, чем, например, в уроках калланетики.

Вторая часть тренировки включает в себя работу на пресс и спину на полу. Этот сегмент больше всего напоминает уроки пилатеса – «плавание», «сотня», «плечевой мост», «растяжка кобры». Третий сегмент – растяжка и спокойный отдых в положении лежа на полу. Некоторые тренировки Body Balance включают в себя еще и элементы медитации в последней части работы.

Тело во время такого урока успевает и увеличить подвижность суставов, и укрепить мышцы за счет их сокращения и работы с собственным весом, и растянуть основные группы мышц. Движения подобраны таким образом, чтобы увеличить расход калорий во время спокойной тренировки. По данным разработчика, один урок Боди Баланса способен сжечь до 450 ккал, так что среди «спокойного фитнеса» это чемпион по энергетическим тратам.

Body Balance – мнение фитнес-тренера

Боди-баланс – одна из немногих тренировок, которая позволяет одновременно и растягиваться, и укреплять мышцы, и успокаивать нервы. Более эффективной является только Виньяса Йога, но это урок для продвинутых, которые знают основные асаны и имеют хорошую силовую подготовку. Боди Баланс же позволяет получить сходный тренировочный эффект любому новичку. При этом действительно не только повышаются энергетические затраты на время тренировки, но и ускоряется обмен веществ после нее.

Боди Баланс, по идее разработчиков, должен сочетаться с одной из аэробных тренировок Лес Миллс – Боди Комбат или Боди Джем.  Эти направления не только позволяют улучшить выносливость, но и ускорить сжигание жира. Для тех же, кто вдобавок практикует силовые упражнения со штангами и гантелями, рекомендуется 2 традиционные силовые тренировки и 2 урока Боди Баланс.

Body Balance и его качество в значительно степени зависит от направления работы инструктора. Доказано, что лучше всего ведут эту тренировку те, кто достиг совершенства в каждом ее элементе – йоге, пилатесе, стрейчинге. Обязательно проверяйте наличие сертификата. Все еще нередки случаи, когда в клубах в качестве Боди Баланса преподают обычный стрейчинг или пилатес.

Боди Баланс содержит силовые элементы, потому не стоит тренироваться 2 дня подряд, а также отправляться на Боди Баланс сразу после силовой. В то же время элементы глубокой растяжки не позволяют вам отправиться на аэробику или силовые после этого урока. Старайтесь выделить для Боди Баланса отдельный день, и тогда результат от тренировок придет быстрее.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email