Диета-сушка

Диета-сушка

Диета-сушка

Диета-сушка относится к разряду «легендарных».  То есть большинство информации о ней носит противоречивый характер. Сторонники разных форматов сушки сходятся только в одном – эта диета помогает похудеть за счет критического снижения количества углеводов в рационе.

При помощи диеты «сушки» готовятся к соревнованиям в профессиональном бодибилдинге. Цель «сушки» – не просто сбросить вес, не важно, за счет каких тканей, а снизить толщину жировой прослойки до минимума при этом сохранив большую часть мышечной массы. Правильно «сушиться» учатся годами. Парадокс диеты заключается в том, что большинство рекомендаций о сушке носят общий характер. К примеру, классический рецепт исключает молоко, но некоторые спортсмены успешно приходят в форму, поглощая творог в больших количествах. Именно поэтому вы можете встретить очень много рецептов сушки и меню, которые будут включать в себя чуть ли не плавленые сырки и соленую рыбу. В этой статье приводится «классическая» сушка, без учета вкусовых пристрастий конкретного человека.

Диета-сушка: принципы составления рациона

1 неделя сушки: 2 г углеводов на 1 кг веса

Цель – постепенный отказ от простых углеводов.

На первой неделе сушки вы должны сократить все источники простых углеводов и постоянно вести подсчет углеводов по таблицам (подойдут и таблицы или калькулятор у.е. кремлевской диеты, они на сегодняшний день наиболее полные и удобные). К сожалению, на этой диете следует забыть о том, что фрукты полезны. Вы будете принимать клетчатку в порошке и довольствоваться только этим, если захотите «играть по правилам». Главные источники углеводов на этой неделе – каши из цельного зерна. Выбирайте гречку и пшеницу, так как эти злаки имеют низкий гликемический индекс. Основой рациона являются классические источники обезжиренного белка – куриные грудки, творог 0% жирности. На этой диете вы должны постепенно сокращать количество соли и ограничиваться минимально допустимой нормой жиров – 2 столовые ложки растительного масла в день. «Классика» сушки – исключение яичных желтков как источника дополнительного «неучтенного» жира.

2 неделя сушки: 1 г углеводов на 1 кг веса

Уменьшайте количество сложных углеводов, но не калории и количеств еды, постарайтесь полностью отказаться от соли.

3 неделя: 0, 5 г углеводов на 1 кг веса

Принцип «урезания» такой же, придется пожертвовать практически всеми сложным углеводами.

Далее вы можете либо придерживаться схемы третьей недели столько, сколько нужно для максимального сжигания жира, либо постепенно двигаться в обратном направлении, перейдя на меню второй недели, затем первой. Резкий выход из сушки чреват серьезными проблемами со здоровьем, отеками, и быстрым возвратом веса.

Мнение фитнес-тренера

«Сушка» – своеобразный курс молодого бойца для спортсмена-новичка. Прошла сушку – спортсменка, нет – любительница фитнеса. Так говорят в «народе». И это не случайно. Сушка – одна из самых тяжелых по переносимости диет. Это связано с постоянно низким уровнем сахара в крови. Несмотря на относительно обильное питание, вы будете буквально «ходить по стенке», головокружение и апатия, к сожалению, постоянные спутники этой диеты. А еще придется продолжать тренировки, иначе вместо рельефа мы получим истощенный внешний вид. Поддерживать тренировочный режим на этой диете можно только существенным волевым усилием. Иногда в ход идут различные стимуляторы вроде кофеина или зеленого чая. Но они не слишком решают проблему ежедневной интеллектуальной активности. «Сушка» плохо согласуется с любым умственным трудом, к сожалению, это факт.

Противопоказания по здоровью у этой диеты стандартны для белковых диет – малейшие отклонения по здоровью почек, печени, сердца являются  табу. Для более щадящего режима выбирайте белково-углеводное чередование, а не сушку и помните, что сохранить результат сушки надолго могут только очень дисциплинированные люди.

А вы сбрасывали лишний вес на диете-сушке? Оставьте свои отзывы.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email