Рецепты и результаты овощной диеты для похудения

Рецепты и результаты овощной диеты для похудения

Рецепты и результаты овощной диеты для похудения

Диеты на овощах – самые распространенные и популярные во всем мире. Огромное количество разгрузочных дней и краткосрочных монодиет основывается именно на включении в меню всевозможных овощных культур. Но куда более эффективной и действенной является комплексная овощная диета для похудения, разработанная на основе принципов вегетарианства. Длительное употребление только одного вида овощей может привести к серьезному дефициту витаминов и микроэлементов, поэтому сочетание в рамках одной диеты их достаточно большого количества более целесообразно, так как позволяет добиться отличных результатов без вреда для здоровья.

Диета на овощах: преимущества и результаты

Очень часто люди, стремящиеся к быстрой потере веса, сталкиваются с типичной проблемой – даже максимально жесткое ограничение калорийности суточного рациона не приводит  к желаемому результату. Диетологи считают главной причиной такого явления чрезмерную зашлакованность толстого кишечника. Большое количество токсинов, скапливаясь в нем, не позволяет полностью выводить остатки переработанной пищи и шлаки, и они, накапливаясь, ведут к увеличению веса.

Овощная диета имеет одно неоспоримое преимущество – даже несколько дней ее правильного соблюдения гарантируют выведение подавляющего числа скопившихся в организме шлаков. Этому способствует повышенное содержание в рационе продуктов, богатых клетчаткой, которая буквально вычищает стенки толстого кишечника, действуя как губка, впитывающая все загрязнения.

Следовательно, результатом использования овощной диеты для похудения будет не только сжигание жировых запасов, но и очищение всего организма. Это поможет увеличить количество потерянных килограммов, и довести максимальный отвес до 8 кг в месяц. Но даже овощная диета сроком на неделю поможет очистить организм и потерять около двух килограммов веса.

Овощная диета на неделю: меню и рекомендации

Несмотря на кажущуюся скудность рациона и его однообразие, умело комбинируя в тех или иных блюдах разные овощи можно сделать ежедневный рацион достаточно интересным.

Первый вариант

На завтрак – порция кукурузных или овсяных хлопьев с нежирным йогуртом и тарелка тертой на моркови.

Второй завтрак – свежий огурец или пучок салатных листьев.

В обед можно съесть две-три отварных или запеченных в фольге картофелины с кусочком ржаного или отрубного хлеба и большой тарелкой салата из любых овощей.

Полдник: красный болгарский перец или, для тех, кто его не любит – средних размеров помидор.

Ужин – большая порция овощного сборного салата с оливковым маслом и соком половинки лимона.

Вариант второй

Завтрак: половина пачки обезжиренного творога, пара ржаных тостов и тарелочка овощного салата.

Второй завтрак: любые зеленые овощи, или же небольшое количество фруктов (за исключение бананов).

Обед. Любое первое блюдо из овощей – свекольники, окрошка, гаспачо, постный или зеленый борщ. В качестве источника белка в обед можно съесть небольшой кусочек постного мяса, приготовленного на гриле или же отваренного в несоленой воде. Также можно дополнить трапезу салатом из свежих овощей и пары ложек консервированного зеленого горошка.

На ужин в данном варианте овощной диеты для похудения рекомендуется съедать половину пачки нежирного творога,  любые фрукты или овощи и натуральный йогурт.

Соблюдение диеты на овощах подразумевает соблюдение некоторых правил, которые помогают увеличить сброс веса и улучшить функционирование организма.

  • В качестве источника жидкости на протяжении всего срока диеты нужно использовать свежевыжатые соки из овощей и фруктов, травяные чаи и минеральную негазированную воду.
  • Чтобы усилить процесс сжигания жировых отложений, необходимо регулярно выполнять комплексы упражнений, предназначенные для похудения.
  • Для избавления от отеков рекомендуется максимально снизить потребление соли, а лучше полностью отказаться от нее.

Овощная диета: отзывы специалистов

Анализируя особенности повседневного меню овощной диеты, специалисты в области похудения признают ее достаточно эффективной и в качестве средства для избавления от лишнего веса, и в качестве действенного способа очищения организма от шлаков. Но, тем не менее, медики говорят о том, что низкая энергетическая ценность подобного меню не позволяет использовать овощную диету для похудения больше месяца. Не стоит длительно использовать ее и людям, ведущим активный образ жизни, а также тем, чья работа связана с повышенными физическими нагрузками.

В целом же, отзывы об овощной диете, как медиков, так и людей, ведущих борьбу с лишним весом, говорят о  том, что соблюдение такой схемы питания в течение одной недели может значительно улучшить работу ЖКТ и привести к потере лишних килограммов без особых усилий.

А каково Ваше мнение об овощной диете?

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email