Палео диета – естественный путь к здоровому телу и изящному силуэту

палеодиета отзывы

Практически вся молодость уходит на становление личности, когда человек мало задумывается о здоровье, а больше стремится к достижениям в карьере или личной жизни. Как итог, со временем возникают проблемы со здоровьем и лишним весом, что становится причиной долгого поиска правильного пути от их избавления. Палео диета – это ключик, который откроет окно в мир наших предков, придерживавшихся самого здорового образа жизни, даже о том и не подозревая.

Что представляет собой палеодиета, какие особенности рациона и образа жизни и какие отзывы о ней у современных людей – об этом и поговорим в нашей статье.

Откуда к нам пришла диета охотников и собирателей

палео диета что это такоеЧерез миллионы лет эволюции у желающих выработать здоровые привычки появилась возможность познакомиться с питанием людей эпохи палеолита. Основатели диеты из древности считают, что меню пещерного человека не способно спровоцировать появление лишнего веса и безвредно для здоровья современного человека.

В частности, американский врач-диетолог Лорен Кордейн является одним из основателей эволюционной связи между палеодиетой и здоровьем. Кордейн – ведущий эксперт и знаток по естественному питанию древних людей, автор сотни научных статей о том, что такое палео диета и ее пользе для человека.

Многие знаменитости мира – частые гости известного специалиста. Палео диета входит в перечень самых востребованных диет для похудения и здоровья, а также является популярной программой по наращиванию мышечной массы у спортсменов.

Основная суть диеты периода палеолита – натуральная пища плюс движение.

Чтобы осознать принципы питания по палео диете, стоит вспомнить школьную программу, которая повествовала нам об образе жизни людей каменного века. Их пища, которая доставалась охотой и собирательством, в отличии от нынешней, была лишена суррогатов и канцерогенов. Понятно, что бежать с ружьем в лес никто не призывает, а вот отличить ГМО от куска натурального мяса сможет каждый.

Дорогие фрукты? Попробуйте не тратиться на вредные сладости, и ваш бюджет будет в порядке.

Как видите, все что требуется – это отказаться от вредной пищи и поселить в холодильнике только те продукты, которые могли себе позволить жители каменного века.

«Правильные» мясные продукты обладают высокой биологической ценностью, медленным и последовательным усвоением. Употребляя нежирные сорта мяса, вы избежите накопления жировой ткани. Как следствие, перебор с калориями не представляет угрозы, что и делает палеодиету модной и привлекательной.

Люди времен позднего палеолита употребляли естественную пищу и находились в постоянном движении. Поэтому, чтобы быть красивым, стройным и полным сил, к здоровой еде нужно прибавить максимум физических нагрузок.

Что разрешает палеодиета или чем питался Homo Sapiens

палео диета менюРацион каменного века – это способ вернуться к биологическим истокам и искоренить из жизни современных землян вредную еду, которую не знали далекие предки.

Палео диета основывается на следующих продуктах:

  • постное мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • грибы;
  • орехи;
  • фрукты и ягоды;
  • овощи и зелень;
  • миндальное и кокосовое молоко;
  • масло оливок, льна, авокадо.

Подружившись с меню пещерного человека, вам придется исключить:

  • злаковые;
  • бобовые;
  • выпечку;
  • молочные продукты;
  • картофель;
  • сахар и сладости;
  • соль.

Высокая эффективность отказа от «неправильных» продуктов объединяет широкую группу потребителей, ведущих активный и здоровый образ жизни, от посетителей фитнес-клубов до профессиональных спортсменов и звезд Голливуда, почему бы не присоединиться и вам?

Очень доступно о принципах палеодиеты, что можно кушать, а что нельзя, а также свой личный опыт рассказывает в этом видеоролике блоггер и путешественница Юлия Ульянова:

Палео-кухня: придется по вкусу гурманам изысканных мясных блюд

Мясо, рыба, овощи и фрукты практически всегда находятся в нашем рационе, осталось научиться делать выбор в пользу качества и натуральности этих продуктов и правильного их приготовления.

Секреты здесь совсем несложные:

  • во-первых, избегайте колбасных и консервных изделий;
  • во-вторых, перейдите на медленное приготовление пищи.

Пещерный человек для термообработки продуктов использовал костер, а в современном мире его может заменить запекание в духовке или готовка на пару, когда блюдо сохраняет всю свою ценность.

Различные приемы смешивания вкусов мяса и рыбы с фруктами или овощами позволят вам оценить превосходные вкусовые качества приготовленного кушанья. Составляя меню на неделю, вы можете комбинировать продукты согласно своим предпочтениям, тем более, что палео диета предоставляет для этого неограниченные возможности.

Пример меню палеодиеты

Пример меню палеодиеты на деньОриентировочный дневной рацион диеты каменного века может выглядеть следующим образом:

Завтрак

В палеодиете приветствуется ранний прием пищи. Сочный стейк из говядины, яйцо и овощной салат достаточно насытят ваш организм всем необходимым.

Перекус

В промежутке между завтраком и обедом побалуйте себя сочными и ароматными фруктами или ягодами, пополнив запасы витаминов.

Обед

Обеденная трапеза «на первое» может включать жидкое блюдо, например, шурпу из нежирной баранины. Если за завтраком предлагается отведать блюдо из не переработанного мяса, то в полдень на вашем столе его могут заменить нежные куриные отбивные с грибами и свежие овощи.

Полдник

Чтобы не проголодаться к вечеру, попробуйте приготовить творожок на кокосовом молоке с добавлением фруктов и орехов.

Ужин

Ужинать предпочтительно блюдами, с высоким содержанием белка. Лосось, запеченный в фольге, и салат из морепродуктов подарят вам массу наслаждения от вечерней трапезы.

В качестве жидкости, кроме воды, сторонники рациона пещерного человека употребляют кокосовое молоко, травяные чаи, свежеприготовленные муссы и соки.

Данная методика позволяет 2-3 блюда в неделю не палео, но строго под запретом остается вредная пища.

А посетив форум сторонников палео диеты, вы сможете найти множество рецептов кулинарных шедевров и сделать свое меню вкусным и разнообразным.

Какая польза и в чем недостатки пищи давних времен

Как и при любой методике похудения, выбирая питание эпохи палеолита, следует учесть все его достоинства и недостатки.

Диета наших древних предков положительно влияет на:

  • эластичность суставов и связок;
  • снижение вредного холестерина;
  • норму сахара в крови;
  • работоспособность и выносливость.

Запрет на блюда палео диеты наложен людям, страдающим серьезными заболеваниями желудка и почек. Это, пожалуй, единственное противопоказание.

Пища каменного века: факты или домыслы?

Издания специалиста по палеолитическому стилю питания Лорена Кордейна получили блестящие отзывы медиков и диетологов, а рацион палеодиеты был признан самым питательным и здоровым.

Еда пещерного человека стала чрезвычайно популярной в спортивной среде. В частности, она является основой питания кроссфитеров. Палеодиета в кроссфите – отличный комплекс для увеличения мускул, что определяется грамотным распределением белков и углеводов, делая питание полноценным и сбалансированным.

Среди худеющих палео диета известна еще недостаточно. Отношение к ней остается скептическим и недоверчивым, поэтому судить о результатах по отзывам опробовавших пока рановато.

Но уже появились любопытные факты, которые, возможно, смогут вас заинтересовать:

  1. Исследования показывают, что палеодиета оказалась высокоэффективной в плане длительного отсутствия голода без излишков жира.
  2. Диетическая программа естественным образом способствует похудению после рождения ребенка. Белковая пища помогает восстановить фигуру, кожа приобретет прежнюю упругость и гладкость, пропадают растяжки и целлюлит.
  3. Еще один феномен рациона каменного века – такая диета увеличивает шансы на благополучное зачатие и здоровую беременность.

Очевидно, что палео диета генетически наиболее приемлема для человеческого организма и вполне может оказаться образом жизни, сохранив отменное здоровье и оптимальный вес в течение долгого времени.

А что вы думаете о палеодиете, хотели бы попробовать применить ее принципы в своем рационе и образе жизни? Делитесь своими отзывами в комментариях.

Комментарии

  1. Раиса

    30.09.2015

    Не пробовала этой диеты, но меню кажется интересным. Тем не менее, мало верится, что питаясь так, действительно можно похудеть. По-моему в мясных продуктов очень много жиров, а поскольку количество не ограничивается, то так еще и поправиться можно! Я недавно похудела на 14 кг на диете доктора Симеонса, вот она мне понравилась! Причем, я изменилась до неузнаваемости, могу носить одежду маленького размера, хотя, наверное, со школы такого не было!

  2. Антон Сергеевич

    30.09.2017

    Интересная система, но очень своеобразна! Думаю далеко не многие смогут выдержать такую диету! Да и плюсы касаемые здоровья очень скользкие и размытые и зависят помимо питания ещё от огромного количества внешних факторов! Одна экология чего стоит… Так что ко всему надо подходить очень взвешенно! Всем здоровья!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email