Как действует пиколинат хрома для похудения

Как действует пиколинат хрома для похудения

Как действует пиколинат хрома для похудения

Пиколинат хрома – это известный уже несколько десятилетий препарат, относящийся к группе биологически активных добавок к пище. Он представляет собой соединение хрома и пиколиновой кислоты. Изначально данное средство создавалось для нормализации уровня сахара в крови у людей в состоянии преддиабета, а также для увеличения скорости роста мышечной массы у спортсменов.

Но со временем препарат приобретал все большую известность среди тех, кто искал средство для ускоренного похудения, и сегодня пиколинат хрома все чаще приобретают поклонники всевозможных диет для похудения. По их утверждению, препарат помогает легче перенести ограничения в питании и увеличить эффективность тренировок. Чтобы понять, насколько эти отзывы обоснованы, необходимо детально изучить состав пиколината и его действие на организм.

Как действует на организм хром?

Согласно исследованиям российских ученых, микроэлемент хром обладает способностью нормализовывать уровень сахара крови. Но происходит это не за счет увеличения выработки инсулина, как ошибочно полагают многие поклонники БАДов, а исключительно за счет его способности подавлять тягу к простым углеводам.

Кроме этого, хром, дефицит которого типичен для людей, сидящих на диете, помогает легче переносить физические нагрузки и слегка увеличивает скорость роста мышц. А если учесть, что чем больше в организме мышечной ткани, тем больше он тратит калорий на поддержание своего состояния и внутренние обменные процессы, то становится очевидна и польза хрома. Но действовать подобным образом он будет только в том случае, если вы проводите регулярные интенсивные тренировки, а заставить жир самостоятельно трансформироваться в мышцы не под силу никакому препарату.

Таким образом, хром действительно может помочь перенести диету, снизив тягу к сладкому, и немного повысить эффективность тренировок. Но этот микроэлемент оказывает подобное действие и в том случае, если он просто попал в организм вместе с пищей. Поэтому заменить прием препаратов хрома с успехом может включение в рацион говяжьей печени, перепелиных яиц, редиса, бобовых и морепродуктов.

Зачем нужна пиколиновая кислота?

С точки зрения химии пиколиновая кислота – это одна из форм производных от триптофана (незаменимой аминокислоты) веществ. Она встречается в организме человека в свободной форме и облегчает усвоение некоторых микро и макроэлементов. В состав препарата пиколинат хрома она включена исключительно для того чтобы облегчить процесс усвоения трехвалентного хрома, который и является основным действующим веществом данного БАДа. Более никаких полезных функций она не выполняет и может рассматриваться исключительно в качестве вспомогательного ингредиента.

Насколько эффективен пиколинат хрома?

Изначально пиколинат применялся в спортивном питании, но по истечении нескольких лет врачами был сделан вывод о том, что никаких полезных свойств это средство на самом деле не имеет. Современный человек не испытывает дефицита хрома и не нуждается в дополнительном приеме этого микроэлемента.

Многочисленные исследования никак не подтвердили и тот факт, что пиколинат может существенно влиять на скорость роста мышц и уменьшение объемов жировой ткани. В результате этот препарат был исключен из спортивного питания, но для поддержания его популярности производитель начал довольно агрессивную рекламную компанию, которая и привела к тому, что многие худеющие начали активно применять пиколинат в качестве поддерживающего средства во время диет.

Что говорят врачи о приеме пиколината?

Пиколинат хрома для похудения – это не более чем миф, не имеющий никакого подтверждения. Несмотря на то, что это средство не имеет противопоказаний и не может нанести вреда организму, пользы оно также не принесет никакой. В тех случаях, когда идет речь о похудении с помощью пиколината, чаще всего имеет место банальный эффект плацебо, уверены врачи. Кроме того, если учесть что этот БАД чаще всего используют параллельно с началом диеты и повышением физических нагрузок, похудение действительно наступает, но пиколинат не имеет к этому никакого отношения. Причиной снижения массы тела в этом случае служит образовавшийся в результате изменения образа жизни дефицит калорий и увеличение числа потребляемой организмом энергии.

Таким образом, принимать пиколинат хрома для снижения общей массы тела бессмысленно. Этот препарат не сможет существенно повлиять на состояние организма и ускорить процесс переработки содержимого жировых клеток в энергию и тем более мышечную ткань. Покупка этого препарата – не более чем пустая трата денег, а лучшим способом похудеть по прежнему остается здоровый образ жизни, сопряженный с разумными ограничениями в питании.

Есть ли у вас опыт приема пиколината хрома? Расскажите о нем в отзывах и поделитесь собственными впечатлениями от препарата.

Комментарии

  1. Мария

    08.04.2014

    Постоянно пытаюсь похудеть, много-много лет. Совершенно неестественно худеть за счет препаратов, не изменяя своего образа жизни и питания, потому что причина ожирения именно там и кроется. Говорю на своем опыте: пиколинат хрома прекрасен для тех (и меня в том числе), кто жить не может без сладкого. Любителям сала на ночь он, конечно, будет бесполезен,а вот тем, кто, когда голоден, или расстроен, или от скуки, первым делом ест печенюшку или конфетку, этот препарат очень поможет вашей силе воли отказаться от вкусняшек и более правильно питаться, соблюдать диету.

  2. Виктория

    24.07.2014

    Про хром могу сказать только то что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЕГО НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА!!!!!даже несмотря на то что это БАД. Проще говоря,неизвестно,как ваш организм подействует на этот препарат.Я купила упаковку хрома (90 капсул),нужно было пропить 3-хмесячный курс.Во-первых,после месяца его употребления я не почувствовала ровным счетом ничего…Во-вторых,у меня пошла страшная интоксикация от хрома!!!Я покрылась ужасными гнойными пятнами по всему телу!!!Сейчас прохожу лечение.Так вот дерматолог мне объяснила что все это ложь чистой воды…ни одни таблетки не помогут сбросить вес.Нужно просто-напросто правильно питаться и конечно же заниматься физическими нагрузками.Таким образом,мало того,что я потратила на эту дрянь не малую сумму,так я еще и засорила свой организм из-за чего у меня пошла интоксикация и теперь я трачу деньги на дорогостоящие лекарства,я не могу полноценно жить,из-за отвратительного вида моего тела….и бог его знает что будет дальше…..может так и останусь аллергиком на всю жизнь……

    • Татьяна

      02.12.2014

      Так как пищедобавки не проходят особой проверки, возможно был применен очень токсичный 6валентный хром. От его отравления при язвах на коже рекомендуется кварцевое облучение. При симптомах токсического поражения печени – соответствующая диета, витамины и др.

      Для нейтрализации токсического действия хрома и быстрейшего его выведения рекомендуется курс лечения унитиолом. А также попить в порошках 10% тиосульфат натрия 2 раза в день 3-4 дня
      . Кожа очень быстро очистится.

  3. Евдокия

    04.11.2014

    Я покупала биодобавку с хромом не для похудения, у меня хронический панкреатит и в прямой кишке трещина, так вот хром мне помог и с панкреатитом и с трещиной, хотя я принимаю добавку только три дня и мне стало легче, , особенно меня удивила трещина, а ведь она меня мучает три года.

  4. Татьяна

    02.12.2014

    Пиколинат хрома помогает при хроническом воспалении поджелудочной железы, так как панкреатит зачастую связан с эндемическим зобом, за счет того, что хром тормозит выработку излишних тиреогормонов щитовидной железы. А работа щитовидки, как известно, напрямую связана с весом. Но все препараты, что связаны с работой нейроэндокринной системы нужно принимать с большой осторожностью. Действительно, хром лучше получать в хелатном виде – из пищи. Его много в морской рыбе и бобовых. Но все бобовые станут полезными только после 12 часового вымачивания их в соде – 1 ч.л. на литр воды. Потом сполоснуть и варить не менее часа. Тогда разрушаются триглицериды, которые мешают усвоению белка бобовых. Кроме того перестанет от них пучить живот. После такой обработки, можно перед работой без страха есть котлетки из чечевицы, сои, горошка и маша утром.

  5. Вячеслав

    19.05.2015

    Пиколинат хрома рекомендовался, в качестве средства помогающего отказаться от сладкого, в труде Ижевской гос. медакадемии в 2003 году, кафедры госпитальной терапии. При появлении вредного побочного действия, конечно, сразу прекращать применение и обращаться к врачу.

  6. suzi

    10.05.2016

    здравствуйте недавно у меня была крапивница я до сих пор принимаю антигистаминный препарат для профилактики скажите пожалуста если я приму пиколинат это обновит мне аллергию ?

  7. Виктория

    25.05.2016

    Я купила хром, принимаю дня 3, сладкого не хочется, но появилась головная боль, принимаю цитрамон -проходит. Очевидно реакция организма. О похудении я не думаю, главное не набрать еще новых килограммов.
    У меня проблемы с щитовидной железой, удивительно, но мне стала лучше, исчезли болевые симптомы Я довольна приемом хрома

  8. Татьяна

    28.08.2016

    У меня вопрос к Татьяне. А волосы могут выпадать? Язв на коже нет. А на месте челки, которая обычно подстригается и из-за этого волосы хорошо растут, стала блестеть кожа, волосы по всей голове выпадают. Я принимала хрома пиколинат — Бад Днепропетровской “Элит-фармы” ул.Корнейчука, (Украина). 1.5 мес. регулярно, а потом по потребности.Эффект сахароснижающий был, (желал лучшего), плюс я придерживалась диеты для диабетиков, т.к. были симптомы диабета 2 типа. Я поэтому и зашла на этот сайт, т.к. у меня появились подозрения, что это Хром 6, а не хром 3. Что для восстановления волос– тот же совет, что и для Виктории (24.07.2014)? Этот БАД я начала пить потому, что знаю, что диабетикам в поликлиннике назначали “Метахром”(хрома пиколинат) фирмы NSP и больные были довольны. Но там совсем другая сертификация. А мне не хотелось пить аптечные сахароснижающие таблетки, т.к. много побочных эффектов. Что бы Вы мне посоветовали?

  9. Алёна

    13.02.2017

    У меня есть такой вопрос, а если срок годности 4 месяца назад закончился – можно употреблять пиколинат хрома ?

  10. Алена

    12.03.2017

    Что бы ни говорил ТС о неспособности хрома регулировать инсулин, но у меня похоже происходит именно так. Углеводы не люблю- не вкусно. Несколько раз пыталась соблюдать пост, полностью отказываясь от животных белков и масла любого, и все разы наблюдала резкое увеличение у себя веса. 2 кг за 5 дней. Сделала предположение, что углеводы у меня усваиваются неверно. А инсулин- не последнее звено в этом процессе.
    Начала пить пиколинат хрома-купила самый простой в магазине спорт.пита. Что бы не ела, теряю каждый день по 100-200 г. 2недели-2 кг сбросила. Физической нагрузкой не занимаюсь, на диете не сижу. Вкусовые предпочиения не изменились. Правда, совсем не хочется фруктов.
    Примерно так на меня действуют екоторые оральные контрацептивы: ничего не делаешь- вес уходит

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email