Тощая диета

Тощая диета

Тощая диета

Тощая диета – строгая низкокалорийная монодиета. Она была изобретена в восьмидесятые годы в США для клинического использования. Первоначально на тощей диете сидели люди, чей ИМТ превышает 35 и строго под наблюдением врачей. Сегодня же эта экстремальная методика похудения стала доступной каждому.

Адепты тощей диеты утверждают, что она не только позволяет избавиться более чем от 10 килограммов веса, но и уменьшить жировые отложения в проблемных зонах – не бедрах и в талии. Существует несколько диет с таким названием, они отличаются и эффективностью, и длительностью, и набором продуктов.

На любом варианте тощей диеты вы должны соблюдать питьевой режим. Подразумевается, что в «водные» дни записанная в рационе вода считается за еду, а помимо этого необходимо выпивать два литра чистой негазированной воды с долькой лимона или лайма. По некоторым данным, на тощей диете допускается питье грейпфрутового сока, разведенного водой в пропорции один к одному.

Тощая диета: недельное меню

Понедельник: один литр обезжиренного молока, плюс вода согласно питьевому режиму. В начале диеты допускается питье кофе, если вы привыкли к этому напитку. Всем остальным настоятельно рекомендуется зеленый чай.

Вторник: 200 г обезжиренного творога, 800 г цитрусового или томатного сока. Строго запрещены соки с добавлением бананового пюре, манго, винограда.

Среда: один литр минералки без газа, плюс вода, согласно питьевому режиму.

Четверг: 4 запеченные без соли и сахара картофелины, 800 мл любого сока без сахара (лучше свежевыжатого).

Пятница: 5 яблок, вода.

Суббота: 200 г нежирного мяса (куриная грудка, говядина), 800 мл сока.

Воскресенье: литр обезжиренного кефира.

Сидеть на тощей диете больше недели – настоящий подвиг. Тем, кому он пока неподвластен, авторы диеты рекомендуют постепенно начинать добавлять продукты к питью и еде. Начать стоит с овощных салатов (1-3 день), затем прибавить порцию каши на завтрак (3-7 день), затем порцию мяса на обед (7-10 день) и завершить «прибавку» чайной ложечкой растительного масла. А вот макароны, картофельное пюре, жареное и сладкое есть после тощей диеты не рекомендуется, иначе потеряете весь результат.

Тощая диета на 20 дней

Тощая диета на 20 дней ничуть не мягче предыдущего варианта. Сначала вы семь дней «высиживаете» на недельной диете, а затем переходите на следующее меню:

День 8: ешьте тушеные овощи, нежирное мясо, нежирные молочные продукты в разумных количествах.

День 9: 200 г обезжиренного творога, сок свежевыжатый, можно смузи из нескольких видов фруктов.

День 10:  200 г минтая, лемонемы или другой нежирной рыбы или креветок, сок.

День 11: 4 картофелины, сок без сахара.

День 12: 5 зеленых яблок.

День 13: 200 г мяса, 800 мл сока.

День 14: литр кефира.

День 15: Отдых от диеты. Есть можно все, но желательно придерживаться принципов здорового питания.

День 16: пять яблок.

День 17: 200 г мяса, 800 мл сока.

День 18: 1 л кефира.

День 19: 200 г творога, вода.

День 20: 1 л кефира, яблоко.

Мнение фитнес-тренера

Эта диета разрабатывалась для людей, похудение которых – жизненная необходимость. В ситуации, когда имеется реальная угроза жизни пациента из-за значительного лишнего веса, врачи выбирают наименьшее зло –сверхстрогую диету. Так что медицинское происхождение тощей диеты не должно вводить вас в заблуждение. При самостоятельном соблюдении, особенно без выхода, эта диета может быть опасна для здоровья. Категорически не рекомендуется сидеть на ней для «добивания» проблемных зон, особенно если вы имеете нормальный ИМТ. Подобные эксперименты могут привести к сильному снижению иммунитета, серьезным заболеваниям и даже к расстройству пищевого поведения.

Многие думают, что достаточно просидеть на тощей диете недельку, а потом следует питаться как обычно, и все будет хорошо. Это неправда. Выход из тощей диеты должен тщательно соблюдаться вовсе не по причине, что он «страхует» вас от набора веса обратно. Истинная причина этого мероприятия – сильное сокращение количества и качества пищеварительных ферментов за время голодания. Проще говоря, организм отвыкает от переваривания нормальной еды. Так что вам придется постепенно научиться есть, чтобы не иметь в дальнейшем проблем с желудком.

Тощая диета из-за своей экстремальной калорийности не совместима ни с программой физических упражнений, ни с активной социальной жизнью. Соблюдать ее лучше под контролем врача.

А вы сидели на тощей диете? Вам удалось похудеть? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email