АБС диета для живота

АБС диета для живота

Диета для живота или АБС диета

Диета для живота часто путается с системой похудения ABC, но это исключительно из-за названия. Ничего общего у здоровой диеты для живота и полуголодной ABC нет. Диету для живота изобрел американский фитнес-эксперт Курт Брунгарт. Но в русскоязычном интернете почему-то принято считать, что автором этой диеты является Дэвид Зинченко, главный редактор американского Men’s Health.

Однако на самом деле в этом журнале просто была опубликована статья Брунгарта относительно того, как надо питаться, чтобы сделать живот плоским. Этот план питания также известен под названием «диета для накачки пресса». А еще под названием «диета для живота» широко распространена семидневная низкоуглеводная диета. С нее мы и начнем обзор «животных диет».

Диета для живота: недельный вариант

Эта диета основывается не убеждении, что жир в зоне талии легче всего сжечь, если вы будете питаться по низкоуглеводному плану. Диета для живота хороша тем, что длится она недолго, а продукты вы можете найти в любом магазине. Диету для живота на семь дней нужно соблюдать строго, повторяя каждый день указанное меню.

Завтрак: одно яйцо, вареное всмятку, половинка грейпфрута без сахара, чай или кофе без сахара.

Обед: куриная грудка, 200 г без соли и соуса, овощной салат, заправленный лимонным соком и маслом. Нельзя класть в салат авокадо, морковь, белую редьку. Ешьте помидоры, огурцы, зеленый салат и капусту всех видов, а из корневых овощей отдавайте предпочтение сельдерею.

Полдник: 100 г обезжиренного йогурта.

Ужин:
150 г говядины, 100 г стручковой фасоли, 1 средний помидор.

АБС диета для живота

АБС диета делит все продукты на несколько групп и дает определенные рекомендации по их комбинированию. Ее можно придерживаться сколько угодно долго, просто варьируя количество еды, ведь эта диета не предполагает подсчет калорийности продуктов. Все, что вам нужно делать, – не превышать обычный объем порций и питаться 5 раз в день до того, как наступит сильное чувство голода.

За один «большой» прием пищи вы должны употребить порцию обезжиренных молочных продуктов или мяса, порцию цельнозерновых продуктов, овсянки или бобовых, и порцию овощей, ну а в перекусы вам предстоит довольствоваться ягодами или фруктами и орехами, либо протеиновым порошком. Диета предполагает, что вы получите 50% энергии из углеводов, 30% из белков и 20% из жиров, тем самым она соответствует рекомендациям ВОЗ по рациональному питанию. Ниже приводим список разрешенных продуктов и примерное меню АБС диеты.

Орехи: миндаль, бразильские, грецкие.

Избегать: соленых и обжаренных орешков «из пакетика».

Мясо: куриные грудки, индейка, рыба, телятина.

Избегать: свинина, баранина, жирное мясо птицы.

Овощи: все виды зеленых овощей, томаты, болгарский перец, шпинат.

Избегать: овощей, жареных в большом количестве масла.

Овсянка: цельная овсянка из тех, что надо варить не менее 20 минут.

Избегать: овсянку быстрого приготовления, кашки в пакетиках, которые надо заливать кипятком.

Бобовые: фасоль, чечевица, хуммус, соя.

Избегать: жареную фасоль или горох.

Яйца: только яичные белки.

Избегать: желтки, яичный порошок и готовые смеси для омлетов.

Молочные продукты: все виды, но без жира.

Избегать: жирные сыры, сметана, сливки.

Фрукты и ягоды: яблоки, грейпфруты, малина, голубика, черника.

Избегать: варенье, джемы, в том числе и на фруктозе.

Растительные жиры: льняное, кунжутное, оливковое масло.

Избегать: животных жиров, пальмового масла.

Примерное меню АБС диеты:

Завтрак: овсянка 200 г, обезжиренный йогурт 100 г, тертый миндаль  и запеченное в микроволновой печи яблоко – по желанию.

Перекус: 6 орешков миндаля, фрукт.

Обед: 200 г обезжиренного мяса, суп или салат, порция бобовых или кусок хлеба.

Перекус: смузи их йогурта, творога и малины.

Ужин:

Лосось с коричневым рисом, приготовленный на пару, большой овощной салат.

Мнение фитнес-тренера

Проблема первой диеты для живота в том, что она слишком низкоуглеводная. Такой план без подготовки, входа и выхода – верный способ подорвать здоровье, и здоровое отношение к приему пищи в том числе. Вы должны аккуратно урезать количество углеводов и обязательно добавить перекусы к этой диете, чтобы не оставаться голодной в течение дня.

Ну а АБС диета – наша старая знакомая сбалансированная диета, которая также известна под названием «здоровое питание для похудения». Жировую прослойку действительно можно уменьшить, питаясь таким образом. Но ожидать целевого похудения только в области живота от этой диеты не стоит. Прежде всего, будьте готовы к тому, что другие части тела тоже похудеют. Если вы имеете непропорционально тонкие ноги и руки и большой живот, вам стоит заняться силовыми упражнениями и развить мышцы, чтобы фигура смотрелась более сбалансировано. В остальном же, АБС диета – разумная здоровая диета, которая поможет похудеть медленно, но за счет жировых отложений, а не за счет мышц и воды.

Вам удалось похудеть на АБС диете для живота? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email