Насколько безопасен и эффективен «Бисакодил» для похудения?

Насколько безопасен и эффективен «Бисакодил» для похудения?

Насколько безопасен и эффективен «Бисакодил» для похудения?

Применение различных слабительных препаратов с целью снижения веса становится все более популярным. Причин тому несколько: это и желание многих избавиться от небольшого животика и нескольких лишних килограммов без особых усилий, и частые запоры и нарушения в работе пищеварительной системы, спровоцированные неправильным питанием и сидячим образом жизни, и стрессы, ведущие к дисбалансу полезной микрофлоры. Этими факторами и вызвана востребованность таких препаратов как «Полифепан», магнезия, «Ксеникал» и других. С недавних пор в сети появилась информация и о том, что «Бисакодил» для похудения не менее эффективен и способен в короткий срок избавить от трех-четырех килограммов лишнего веса.

Препарат «Бисакодил»: свойства, принцип действия, эффективность

Данное лекарственное средство предназначено для лечения длительных или хронических запоров, вызванных слабой перистальтикой и отсутствием тонуса кишечника. Кроме того, его часто назначают перед проведением ректальных исследований – УЗИ или рентгена. Показан «Бисакодил» и при лечении нарушений работы толстого кишечника в результате оперативного вмешательства, длительной обездвиженности или изменением привычного режима питания.

При этом стоит отметить, что препарат назначается исключительно врачом для краткосрочного применения – задача «Бисакодила» – спровоцировать одно-два опорожнения кишечника, после чего необходимо переходить на другие слабительные препараты или же улучшать работу ЖКТ с помощью правильного питания.

Для тех, кто хочет «проверить на себе» эффективность «Бисакодила» для похудения важно помнить о том, что длительный прием этого препарата может спровоцировать разрушение полезной микрофлоры кишечника и привести к обратному эффекту – появлению хронических запоров, что неминуемо приведет к набору веса и ухудшению самочувствия.

Как принимать «Бисакодил» для похудения?

Для получения выраженного слабительного эффекта необходимо соблюдать определенные правила приема препарата. Свечи лучше использовать при необходимости срочного опорожнения кишечника, так как их действие проявляется в течение часа-полутора. Таблетки «Бисакодил» для похудения начинают действовать через шесть-семь часов при условии, что после их приема не употреблялись в пищу любые молочные продукты (они нейтрализуют действие препарата). Слабительный эффект достигается благодаря увеличению количества слизи в кишечнике, но результат от приема «Бисакодила» является однократным, так как препарат не влияет на работу ЖКТ в целом.

В связи с этим считать «Бисакодил» эффективным средством для снижения веса нельзя, так как он не рассчитан на длительное применение с целью нормализации функций кишечника.

Мнение врачей о приеме «Бисакодила» для похудения

Любые лекарственные препараты необходимо принимать только по назначению врача – это правило, нарушение которого грозит возникновением проблем со здоровьем. Но, к сожалению, многие в погоне за стройной фигурой и идеальным весом забывают о нем и самостоятельно выбирают частоту и интенсивность приема тех или иных препаратов. В случае с «Бисакодилом» это грозит не просто серьезными нарушениями в работе кишечника, но и развитием привыкания к приему данного слабительного средства.

Это связано с тем, что при использовании «Бисакодила» в течение нескольких дней подряд из организма полностью вымывается полезная микрофлора, отвечающая за процесс очищения кишечника. Как следствие развивается хронический запор, для лечения которого возникает необходимость в повторном приеме «Бисакодила» для похудения. В результате образуется своеобразный замкнутый круг, выбраться из которого без врачебной помощи фактически невозможно.

Постоянный прием слабительных препаратов помимо хронических запоров провоцирует и сильное обезвоживании организма и нарушение водно-солевого баланса. Усиленная жажда, развившаяся вследствие этого, часто приводит к появлению отечности, так как часть жидкости, не имея возможности покинуть организм из-за нарушения функции выделительной системы, скапливается в межклеточном пространстве.

Таким образом, утверждают врачи, прием «Бисакодила» для похудения в подавляющем большинстве случаев произведет обратный эффект – вес тела увеличится за счет скопившейся жидкости и каловых масс.

Эффективность «Бисакодила» для похудения – не более чем миф, созданный людьми, далекими от медицины.

Есть ли у вас личный опыт приема этого препарата с целью снижения веса? Поделитесь им, оставив свой отзыв после статьи.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email