Диета Аткинса

Диета Аткинса

Диета Аткинса

Диета Аткинса – это целая индустрия. Кафе, рестораны, специальный хлеб, сладости…Правда, в России, Украине и Белоруссии всего этого не найти. Однако в США и Канаде диета Аткинса – нечто больше похожее не религию и общественное движение, нежели на обычную диету. В то же время эту диету часто критикуют в средствах массовой информации как вредную и не совместимую с понятием ЗОЖ. Так что же едят на последователи доктора Аткинса и насколько можно похудеть при помощи этой системы питания?

Диета доктора Аткинса: принципы и меню

Роберт Аткинс – американский врач-кардиолог, впоследствии переквалифицировавшийся в диетолога. Большую часть своей жизни доктор Аткинс страдал от лишнего веса и сопутствующих заболеваний. Проведя исследования, доктор пришел к выводу, что большинство американцев набирают вес не из-за обильной и слишком калорийной пищи, а из-за обилия в этой самой пище углеводов. Именно углеводы вызывают резкие колебания уровня сахара в крови, а значит – и приступы аппетита. Взяв этот постулат за основу, доктор Аткинс разработал диету, которая почти полностью запрещает употребление углеводистых продуктов. По его мнению, такое питание должно скорректировать обмен веществ, снизить повышенный аппетит и настроить организм на сжигание жиров, а не углеводного топлива.

Диета Аткинса состоит из трех этапов

1 этап – быстрое снижение веса

В этом этапе не важно сколько именно вы едите, благо, Аткинс обещает, что аппетит пропадет сам собой. Главное – не есть ничего, кроме предусмотренных диетой продуктов. Ну а к ним относятся все виды мяса, приготовленные без панировки и углеводистых (мучных и сладких) соусов, все сорта рыбы, яйца и зелень, включая сельдерей и огурцы. Овощами увлекаться не стоит, вы не должны съедать больше 20 г углеводов в сутки. Кроме того, стоит ограничить употребление готовых напитков и алкоголя, ведь все это может содержать сахар. По мысли Аткинса, вы не будете голодной в силу того, что не ограничите количество жиров в рационе. Оказавшись от углеводов, но не от пищи, вы будете худеть быстрее и эффективнее, чем на низкокалорийных диетах. Придерживаться первого этапа следует 14 дней.

2 этап  – постоянное снижение веса

На втором этапе вы можете увеличить «долю» салатов в рационе, добавить немного сыра любой жирности. А вот о фруктах, хлебе, кашах придется забыть навсегда. Ешьте мясо и рыбу с салатами и иногда балуйте себя сыром. Можете добавить сахарозаменитель в чай или кофе и один раз в неделю позволить себе специальные сладости на сахарозаменителе. На этом этапе вам следует «сидеть», пока не избавитесь от лишнего веса, количество углеводов в граммах не должно превышать 40.

3 этап – поддержание веса

Аткинс настаивает на том, что диета должна стать вашей постоянной спутницей на всю жизнь. Следует есть исключительно безуглеводные или низкоуглеводные продукты, выбирать заменители сахара и не есть фрукты и обычные сладости. «Углеводный лимит» – 60 г. в день.

Мнение фитнес-тренера

Несмотря на кажущуюся простоту и вседозволенность в питании, диета Аткинса представляет собой один из самых сложных вариантов. Прежде всего, питание одними жирными белками не дает достаточного количества энергии, и вы постоянно будете чувствовать усталость и вялость. Официальная версия диеты не говорит, что вы должны контролировать порции и ограничивать рацион определенным количеством пищи. Так что если человек привык передать и «бодриться» при помощи еды, он продолжит в том же духе и на диете. Это, как вы понимаете, может вызывать неконтролируемое переедание, к которому Аткинс на удивление толерантен.

Диета Аткинса объективно вредна для здоровья сердца, сосудов, желудка, кишечника, печени и почек, по крайней мере, если мы говорим о первозданном, «жирном» варианте. Она не может быть рекомендована беременным и кормящим женщинам из-за высокого содержания кетоновых тел – продуктов распада белка в крови худеющих.

Практика показывает, что даже если вы очень любите мясо, выдержать диету без сладостей и фруктов крайне сложно. Да и последние исследования подтверждают, что аппетит повышают исключительно простые углеводы, а сложные практически не влияют на его перепады. Так что диета Аткинса в настоящее время научно не обоснована. Итак, проблемы переедания эта диета не решает и питаться сбалансировано и правильно не учит, нужна ли вам такая система похудения, да еще и с риском для здоровья?

Вы придерживались меню диеты Аткинса? Оставьте свои отзывы в комментариях!

Комментарии

  1. Раиса

    30.09.2015

    Пробовала я эту диету Аткинса, мне не понравилось – очень тяжело и скинула я совсем немного, всего 3 кг. Так что не стоят результаты таких усилий. Недавно похудела на 14 кг на диете доктора Симеонса, мне очень понравилась!! Стабильно скидывала по 300-400 грамм в день, и спустя первую неделю уже были заметные результаты (по крайней мере для меня и даже для мужа). Так что очень рекомендую!!!!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email