Диета с лимонадом (Master Cleanse)

Диета с лимонадом (Master Cleanse)

Диета с лимонадом (Master Cleanse)

Диета с лимонадом (Master Cleanse) – план похудения родом из семидесятых годов прошлого века. Тогда принято было считать, что основная причина лишнего веса – шлаки и токсины, атакующие организм современного человека. На волне популярности восточной медицины и йоги, именно они стали считаться главным врагом худеющего, а не переедание, например. В это время появились знаменитая диета на сельдерейном супе и диета с лимонадом Master Cleanse. Ее еще называли лимонная детокс-диета, или диета с кленовым сиропом.

Эффективность диеты с лимонадом Master Cleanse

Автор этого плана питания, врач альтернативной медицины (натуропат) Стэнли Бэрроуз, полагает, что похудение происходит не из-за экстремально низкой калорийности, а в процессе избавления тела от продуктов распада табака, алкоголя, кофеина и лекарств. Эти токсины, по Бэрроузу, вызывают повышенный аппетит, тягу к сладкому и желание перекусывать вкусной пищей в отсутствии физиологического голода. Да и сами они могут весить до 10 (!) кг.

Стоит неделю попить лимонад, и «яды» покинут ваш организм. Вслед за этим нормализуется аппетит, и остальные килограммы вы сбросите уже естественным путем. Детокс-эффект основан на том, что сок лимона богат кислородом, а он помогает утилизировать любые яды органического и лекарственного происхождения. Кайенский перец, входящий в состав лимонада, ускоряет обмен веществ, а кленовый сироп питает клетки мозга и не позволяет вам чувствовать голод во время диеты.

Рецепт лимонада для похудения

Вариант 1

Взять один стакан отфильтрованной чистой воды. Добавить к нему сок половины лимона, 2 столовые ложки натурального кленового сиропа и одну десятую часть чайной ложки кайенского перца. Перемешать. Выпить медленными глотками. В день полагается 6-10 порций лимонада. А вот есть на этой диете нельзя совсем. Допускается только чистая вода.

Вариант 2

Вода берется теплая, а вместо кленового сиропа в ней растворяют 1 столовую ложку жидкого пчелиного меда, лучше цветочного.

Правила диеты Master Cleanse

Эту диету следует соблюдать от 10 дней и более для достижения очистительного эффекта. Только в длительный срок тело сможет наладить нормальный обмен веществ и избавиться от токсинов. Дополнительно каждый вечер необходимо принимать слабительный чай или отвар трав. Можно обойтись аптечным сбором для похудения, главное, чтобы его компоненты были сугубо растительными. На время диеты следует отказаться от чая и кофе. Пить можно только чистую воду или минералку без газа. Автор диеты также настаивает на том, чтобы вы отказались от любых лекарственных средств, даже если принимаете их систематически.

Лимонадная диета – мнение фитнес-тренера

Все эти очистительные диеты не имеют под собой научной основы. В России подобную «медицину» называют «малаховщиной». Автор диеты, между прочим, не был медиком в общепринятом смысле, и его практика не признавалась как врачебная, скорее, как целительская. Поэтому уповать на клиническую апробацию в данном случае не стоит.

Кислый сок лимона раздражает стенки желудка, а порция кайенского перца стимулирует выработку пищеварительных соков. Вместе с тем, фруктоза из сиропа или меда довольно быстро всасывается в кровь, и организм ненадолго сигнализирует о «сытости». Подобная схема может быть опасна, если человек имеет любые заболевания ЖКТ, почек, печени, ведь несмотря на кажущуюся сытость, пищеварительные ферменты никуда не «уходят», они пытаются переварить «водичку», а потом принимаются за стенки желудка. Поэтому диета может спровоцировать гастрит даже у здорового человека.

«Лимонадная» диета действительно может помочь сбросить до 10 кг за 10 дней, вот только причина тут не в «выводе шлаков», а в том, что вы будете испытывать банальный дефицит калорий. Энергетическая ценность диеты не превышает 600-700 ккал. А вот метаболизм с потерей мышечной ткани все равно несколько замедлится, ведь даже кайенскому перцу не под силу разогнать его больше, чем на 1-2 %. Master Cleanse, по-моему, является лучшим способом приобрести парочку хронических заболеваний, а не диетой в общепринятом смысле. Поэтому эту схему снижения веса я не рекомендуют никому.

Вы пробовали лимонадную диету для очищения? Оставьте свой отзыв!

Комментарии

  1. Кристина, 18 лет

    13.07.2011

    Просидела ровно 10 дней, ощущения отличные, язык приобрел здоровый ровный розовый окрас, на 7й день произошла детоксикация в виде мелкой сыпи по всему лицу, продержалась 2е суток и пропала. В плане потери веса я рассчитывала на больший результат, потеряла только 5 кг. Видимо, всё-же токсины а не жировую ткань…
    Зато теперь есть благоприятная почва для того, чтобы вплотную заняться похудением.

  2. Светлана

    27.04.2017

    Просидела на этой диете 2 недели, в первые два дня очень болела голова (сказалось отсутствие кофе), но я выдержала. Особого голода не испытывала, т.к. пила много жидкости. Кроме самого “лимонада” пила чай мате и минералку без газа. Вопреки обычному рецепту “Master Cleanse” слабительных трав и чаёв не принимала. За 2 недели потеряла 11 кг, объемы ушли вполне неплохо, кожа очистилась, появилась некая легкость в теле. Выход делала постепенный, в первые 2 дня соки, потом сыроедение, и потом медленно стала переходить на свое обычное оволакто-вегетарианство. Уже 4 месяца прошло, вес не вернулся. Буду проделывать подобное раз в год как детоксикацию.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email