Поможет ли похудеть дынная диета?

Поможет ли похудеть дынная диета?

Поможет ли похудеть дынная диета?

В летний и осенний сезон дыня становится одним из самых популярных плодов, который регулярно появляется на наших столах. Особенно любят дыню те, кто заботится о своем весе, ведь она способна оказать заметную помощь в снижении веса. Дынная диета – это простой и легкий способ быстро избавиться от трех-четырех килограммов лишнего веса без дискомфорта и постоянного чувства голода.

Меню дынной диеты

Поскольку дыня не всегда сочетается с другими пищевыми продуктами, вызывая вздутие, рекомендуется для снижения веса практиковать монодиету. Ее меню выглядит следующим образом: около 2 килограммов мякоти нужно разделить на шесть приемов. Есть нужно каждые 2,5-3 часа, а в промежутках между приемами пищи нужно обязательно пить воду.

Дынная диета для похудения подразумевает употребление как минимум 2 литров жидкости в сутки. Это условие важно выполнять по двум причинам. Во-первых, вода поможет растительной клетчатке, содержащейся в дыне, увеличиться в объеме. Благодаря этому вы не только не будете чувствовать голода, но и сможете избавиться от шлаков в желудке и кишечнике, ведь грубые волокна под воздействием воды превратятся в своеобразную губку, которая проведет в ЖКТ генеральную уборку.

Во-вторых, вода необходима для того чтобы быстро выводить из организма токсичные продукты сжигания жировых клеток. Кроме этого, она способствует ускоренному лимфотоку, что является отличной профилактикой застоя жидкости в тканях и отеков.

Еще одно важное правило дынной диеты, это обязательное исключение из рациона соли и сахара. Вы должны питаться исключительно дыней, а единственной разрешенной специей на этот период является корица, которой можно посыпать ломтики мякоти (о полезных свойствах корицы вы можете прочитать в этой статье).

Соблюдать дынную диету нужно не более трех дней, затем следует постепенно и аккуратно вводить в свой рацион источники белка и медленных углеводов. Лучше всего выходить из диеты, заменяя в первый день завтрак небольшим количеством каши, а ужин – белком (куриная грудка, молоко или творог). Во второй день добавьте к этим приемам пищи обед, состоящий из любого овощного супа и небольшого количества белка. С третьего дня можно питаться привычной пищей, стараясь при этом не есть консервированных и копченых продуктов.

Результаты дынной диеты

Те, кому помогла дынная диета, отзывы о ней чаще всего оставляют положительные. Но иногда она вызывает у испробовавших ее и негативные эмоции. Чаще всего довольны ею те, чей вес практически не отличается от нормы: сбросить с ее помощью три-четыре килограмма им удается без труда. А вот люди, страдающие серьезным ожирением, сталкиваются с тем, что в их случаях диета малоэффективна. Это объясняется очень просто: дынная диета очищает желудок от шлаков и токсинов, а также выводит из организма лишнюю воду. Для этого вполне достаточно посидеть на ней три-четыре дня. А вот сжечь значительные объемы подкожно-жировой клетчатки за такой срок не удастся, поэтому при наличии 10 и более килограммов лишнего веса данная схема похудения практически не работает.

Если вы страдаете ожирением, лучше всего использовать разгрузочные дни на дыне, а в остальные дни питаться исключительно здоровой и полезной пищей. В этом случае разгрузка подстегнет метаболизм, а правильное питание поможет поддержать его в дальнейшем на должном уровне.

Мнение специалистов

Монодиеты – это практически всегда вредно, уверены медики. Ведь организм сразу лишается поступления практически всех полезных веществ, что вряд ли может принести ему пользу. К тому же краткосрочность таких стратегий похудения делает их малоэффективными: избавиться от жира за несколько дней можно только в рекламных роликах очередных БАДов, но никак не в жизни.

К тому же дыня, несмотря на все свои полезные свойства, продукт достаточно противоречивый: ее чрезмерное употребление может привести к серьезному расстройству желудка, диарее и метеоризму. Ее можно есть в качестве вкусного десерта, но превращать ее в основу рациона все же не стоит.

Что касается того, можно ли дыню на диете, если в основе рациона лежат другие продукты, то здесь ответ будет зависеть от специфики выбранной вами методики похудения. Дыня прекрасно совместится с кашами и мясным белком, а вот с молочными продуктами ее сочетать противопоказано: побочные эффекты в виде диареи в этом случае гарантированы.

Таким образом, дынную диету можно отнести к достаточно спорным способам снижения веса: ее использование может спровоцировать серьезные проблемы с кишечником. Да и результативность такой схемы питания порадует далеко не всех, поэтому если вы серьезно относитесь к своему здоровью, от нее все же лучше отказаться.

Высказать свое мнение о дынной диете вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email