Стоит ли посещать инфракрасную сауну для похудения?

Стоит ли посещать инфракрасную сауну для похудения?

Стоит ли посещать инфракрасную сауну для похудения?

Среди всевозможных методов снижения веса и борьбы с целлюлитом, заметное место занимает применение сауны и бани для похудения. Но если позволить себе посещение русской бани или финской сауны могут далеко не все, ведь у этих процедур существует огромное количество противопоказаний, то воспользоваться популярными сегодня инфракрасными саунами могут все желающие. Подобные кабинки установлены практически во всех фитнес-центрах и салонах красоты, также можно встретить и универсальные модели, подходящие для домашнего использования. Производители уверяют, что эффективность инфракрасной сауны для похудения сопоставима с интенсивными тренировками, но у многих специалистов в области снижения веса подобные утверждения вызывают сомнения.

Так стоит ли посещать инфракрасную кабинку тем, кто борется с лишним весом, или лучше отдать предпочтение более традиционным методам, доказавшим свою эффективность уже не раз?

Инфракрасная сауна для похудения: как это работает?

Эта разновидность мини-саун представляет собой кабинки, в стены которых встроены излучатели инфракрасных волн, прогревающие не воздух, как это происходит в обычных банях, а непосредственно тело человека. В результате такого воздействия увеличивается температура кожи и подкожных слоев на глубине 5-6 см. Это позволяет активизировать обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке и увеличить скорость движения молекул в прогреваемых зонах. В результате, расширяются кровеносные сосуды, усиливается потоотделение, что улучшает снабжение клеток питательными веществами и помогает вывести из мышц молочную кислоту, переизбыток которой вызывает болевые ощущения в мышцах.

Всего полчаса в инфракрасной сауне помогут «сжечь» за счет более активного движения молекул до 150 калорий, а также вывести около 500 мл литров воды. Кроме того, инфракрасная сауна для похудения помогает ускорить обмен веществ, но на  сравнительно небольшой промежуток времени.

Иными словами, за 30 минут, проведенных в сауне, можно сжечь больше калорий, чем за то же время, посвященное просмотру телевизора или работе на компьютере, но для полноценного снижения веса этого недостаточно.

Как использовать инфракрасную сауну для похудения?

Если вы хотите снизить вес с помощью подобной сауны, нужно понимать, что самостоятельное ее использование для похудения фактически лишено смысла. Для того чтобы запустить процесс интенсивного сжигания жиров, необходим комплексный подход из сбалансированной системы питания, регулярных физических нагрузок и использования дополнительных методов стимуляции обменных процессов, в число которых входит и инфракрасная сауна для похудения. Если же продолжать вести малоподвижный образ жизни и не обращать внимания на калорийность пищи, снизить вес за счет посещения сауны не удастся.

Но, в том случае, если небольшая прибавка в весе вызвана появлением отеков и застоем жидкости в организме (например, после длительных застолий или употребления большого количества соли), инфракрасная сауна может оказаться незаменимым помощником в похудении. Выводя из межклеточного пространства воду вместе со скопившимися там шлаками и токсинами, инфракрасная сауна помогает избавиться от отеков, но только в том случае, если причиной их появления не являются серьезные заболевания почек и сердца.

Противопоказания к использованию инфракрасной сауны

Худеть с помощью прогрева тела можно далеко не всем. Несмотря на то, что инфракрасная сауна гораздо безопаснее традиционной русской бани, существует ряд ограничений на ее применение. Не стоит снижать вес с ее помощью тем, кто страдает любыми заболеваниями сердца, включая даже «безобидную» тахикардию. Наличие любых новообразований в организме, гинекологических заболеваний, нарушений функций щитовидной железы также являются поводом отказаться от посещения инфракрасной сауны. Обострение кожных заболеваний, повышенная температура тела, болезни суставов также требуют отказа от  прогревания тела.

Мнение специалистов о посещении инфракрасной сауны для похудения

С точки зрения медицины, инфракрасная сауна предназначена не для снижения веса, а для улучшения состояния мышц, профилактики заболеваний сосудов, укрепления сердечной мышцы. Снижение веса – это побочный эффект от посещения сауны, связанный с выводом жидкости и небольшим ускорением обменных процессов.

Но в случае отсутствия противопоказаний, инфракрасную сауну можно включать в комплекс процедур по снижению веса, как один из способов стимуляции метаболизма. Заметный эффект даст сочетание сауны с регулярным использованием дробной диеты, также рассчитанной на ускорение обменных процессов, и небольшими физическими нагрузками.

Таким образом, инфракрасная сауна для похудения может оказать ярко выраженный эффект только в том случае, если ее посещение совмещать с другими процедурами, направленными на снижение веса.

Есть ли у вас личный опыт похудения с помощью инфракрасной сауны?  Оставьте свой отзыв об этом методе снижения веса!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email