Йога для похудения

Йога для похудения

Йога для похудения

Йога для похудения стала модной несколько лет назад. Хотя само искусство йоги – одна из древнейших систем оздоровления человека при помощи упражнений, правильного питания и грамотного мышления. Йога работает и с телом, и с разумом, и с духом. Однако очень многие люди недооценивают йогу для снижения веса. Все дело в том, что эффективно похудеть с помощью йоги можно либо полностью изменив образ жизни, либо использовав специальные тренировки для похудения и здоровую диету.

Йога для похудения: за и против

Против йоги для похудения обычно выступают те, кто ищет более быстрый способ сжигания калорий. Один часовой урок йоги избавит женщину весом в 70 кг примерно от 200 ккал, тогда как почти любой другой фитнес для похудения – от 300-400.  Однако упражнения йоги действуют не совсем как, например, ваша любимая аэробная тренировка. Они в большей степени направлены на растяжку и укрепление мышц и в результате призваны ускорить обмен веществ. Если сравнить ту скорость, с которой сжигает калории тело человека, не занимающегося йогой, и скорость обмена веществ практикующего йогу, можно заметить разницу в 30%. Соответственно, даже если наш практикующий будет кушать так же, как и раньше, он станет тратить больше энергии в состоянии покоя и похудеет. Проще говоря, йога работает примерно как силовая тренировка для похудения.

Но у йоги есть и другие неоспоримые преимущества. Прежде всего, плавные асаны отлично успокаивают и снимают стресс. Если вы привыкли переедать именно из-за повышенного психологического напряжения, йога поможет вам избавиться от этого достаточно быстро. Кроме того, занятия йогой улучшают сон, а значит, ваша гормональная система тоже будет готова к похудению.

Очень часто говорят и пишут о том, что есть специальные упражнения йоги для похудения. На самом деле, даже если вы будете практиковать «обычную» хатха-йогу, результат все равно будет достигнут. Приставки «для похудения» чаще всего используются в исключительно рекламных целях Ну а новичкам советуют начать именно с хатха-йоги или айенгар-йоги для начинающих. Эти два стиля дадут вам главное – правильную технику выполнения асан и умение качественно дышать.

Есть ли у йоги для снижения веса противопоказания? На самом деле, их довольно немного – заболевания опорно-двигательного аппарата и превышение нормального веса более, чем на 30 кг могут стать препятствием. Не рекомендуется йога и в период восстановления после операций.

Мнение фитнес-тренера

Йога может стать единственной «двигательной» составляющей программы похудения. В некоторых случаях этот вариант просто идеален, ведь практика йоги не усиливает аппетит. Поэтому занятия йогой для похудения рекомендуются тем, кто имеет проблемы с перееданием после «классических» тренировок. Кроме того, йога решает проблему болей в спине и позвоночнике и иногда даже помогает избавиться от мигреней. Чтобы йоговский комплекс был действительно эффективным оружием против жира, он должен отвечать базовым требованиям к фитнес-тренировке.

Прежде всего, йоговский комплекс должен прорабатывать все тело. Позы воина 1, 2,3, позы треугольника, наклоны вперед, «березка», «лодка», скручивание позвоночника, поза собаки мордой вниз,  «мостик» и йоговские отжимания обеспечат ваши мышцы необходимой нагрузкой. Ну а аэробная составляющая может быть привнесена за счет объединения асан в связки.

Самый известный «його-аэробный» комплекс – это Сурья Намаскар или Приветствие Солнцу.

После того как вы освоите асаны на уроке хатха-йоги, настанет время переходить у «самым жиросжигающим» тренировкам – бикрам йоге и аштанга-йоге. Первый стиль представляет собой динамическую йогу в теплом, прогретом помещении.

Тренировка укрепляет сердце, стимулирует очищение организма и позволяет быстро избавиться от лишнего веса. Аштанга-йога строит «сухие» мышцы и позволяет израсходовать до 600 ккал за один урок.

Для повышения эффективности 3-4 йоговские тренировки в неделю дополняют 200 минутами ходьбы или другого легкого кардио. Но если вы  – настоящая фанатка тренажерного зала и работаете на силу 2-3 раза в неделю, йогу можно ввести как дополнительное занятие. Сочетание классических силовых и кардио программ с и йогой может помочь в преодолении эффекта плато, ведь мышцы в йоге работают в функциональном режиме, который непривычен для большинства приверженцев «классической силы».

Итак, йога помогает похудеть, единственное условие – вы должны заниматься регулярно и прекратить переедать.

Вы пробовали сбросить лишний вес при помощи йоги для похудения? Оставьте отзывы!

Комментарии

  1. Кристи

    25.07.2012

    Йога это хорошо и внешний и внутренний мир приводит в порядок). Я всегда увлекалась йогой, и это помогало не набрать вес, но не удавадось его снизить только на йоге.

  2. Румяна

    08.08.2012

    Я именно благодаря йоге и пилатесу с октября 2011 до сих пор скинула 22 килограмма! Была 99.500 кг, а сейчас 77.00 – 78.00 кг
    Раньше больше времени уделяла пилатесу, а сейчас только йога. Йога 3 раза в неделю плюс после 18.00 не ем, плюс минимум углеводов. Красота да и только. Пластика, всегда хорошее настроение и конечно же самочувствие особенно когда слышишь комплименты !

    • Настюша

      25.10.2014

      Молодец! Я тоже хожу на йогу, и мне нравится.

  3. София

    11.11.2014

    Я хожу на йогу, вес не уменьшается, но зато внешне похудела на размер и чувствую себя отлично!)

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email