Кето-диета – что это?

Кето-диета

Кето-диета – что это?

Вам случалось видеть древние наскальные изображения? А замечали ли вы там портреты людей, страдающих ожирением даже в самой легкой стадии? Конечно же, нет! Причина этого проста – все наши предки до того, как узнали о том, что можно культивировать зерновые культуры, сидели, сами того не подозревая, не кето-диете. Именно поэтому их тела были крепкими, мускулистыми, сильными и лишенными даже намека на жир. Хотите узнать секрет  такого питания? Мы раскроем его в этой статье.

Кетогенная диета – можно ли жить без углеводов

Прежде чем изучать основные принципы питания кето-диеты, попробуем разобраться, как функционирует наш организм в условиях полного отсутствия углеводов. Попадая в организм абсолютно любые углеводы, будь то каша или пирожное, перерабатываются в глюкозу. С детства все мы слышали, что без должного количества глюкозы мозг не будет функционировать. Получается, если исключить углеводы из рациона, мы не сможем нормально существовать? Вовсе нет – человеческий организм очень сложно устроен, и для такого случая у него есть особый механизм, позволяющий получать питание для мозга из собственных жировых запасов.

В печени глюкоза хранится в виде гликогена – его запасов обычно хватает не более чем на сутки при условии отсутствия углеводов в пище. Когда и этот запас истощается, происходит запуск процесса, получившего в медицине название кетоза. Суть его заключается в том, что из существующего жира поджелудочная железа начинает вырабатывать так называемые кето-тела, которые с успехом заменяют глюкозу. Именно на этом процессе и основана кетогенная диета, многие из принципов которое лежат и в основе кремлевской диеты.

Принципы питания кето-диеты

Они достаточно просты и, при наличии минимальной силы воли, легко выполнимы:

Подсчитайте энергетическую ценность вашего привычного рациона, уделив этому как минимум 3-4 дня. За этот срок, воспользовавшись калькулятором калорий, вы сможете вычислить среднесуточную «стоимость» вашей еды. После начала  кетогенной диеты уменьшите это количество на 500-700 ккал.

Алкоголь, даже не содержащий углеводов, в любом случае стоит исключить – он не несет никакой пользы организму.

Все, что так или иначе содержит углеводы, нужно исключить из рациона. При этом, помимо зерновых, мучного, сахаров и т.д. стоит учесть, что овощи – также источник углеводов. Содержащаяся в них клетчатка относится к разряду сложных углеводов, а значит, также попадает под запрет. Кетогенная диета разрешает съедать в день не больше 200 граммов зеленых овощей, отдавая предпочтение травам – петрушке, укропу, листовому салату.

Количество ежедневно потребляемой белковой пищи должно возрасти.

С пищей организм должен получать достаточное количество жиров, но львиная доля из них должна приходиться на здоровые жиры натурального происхождения.

Иными словами, человек, выбравший в качестве системы питания кето-диету, может самостоятельно составлять свой рацион, включая в него рыбу, мясо, орехи, масло и яйца. Главное при этом следить за общим количеством потребляемых калорий.

Кетогенная диета и спорт

Если учесть, что кето-диета  – это практически единственная система питания, в ходе которой не уменьшается количество мышечной ткани, а сжигается только жир, становится понятно, что через какое-то время после ее начала мышцы начнут проглядывать из-под скрывавшего их ранее слоя жировой клетчатки. Для того чтобы тело после этого выглядело привлекательно, стоит выделить время для занятий на спортивных тренажерах, которые не только ускорят процесс переработки жира, но и помогут обрести великолепную фигуру.

Тем людям, которые ранее не занимались интенсивными тренировками, кетогенная диета разрешает перед началом занятий съесть небольшое количество углеводов – в чистом виде их количество не должно превышать 40 граммов.

Кетогенная диета – противопоказания и опасности

Очевидно, что столь резкая перестройка принципов работы организма не может пройти бесследно. Так, значительно увеличивается нагрузка на печень и почки, поэтому людям, страдающим заболеваниями этих органов такая диета категорически противопоказана. Кроме того, кето-диета не подойдет и тем, кто страдает атеросклерозом и вообще имеет какие-либо проблемы с сердечнососудистой системой.

Все остальные могут прибегать к данной системе питания без ограничений, но следует помнить, что и у здоровых людей некоторые сложности все же возникнут. Прежде всего, придется столкнуться с острой нехваткой витаминов и микроэлементов, поэтому на протяжении всего периода соблюдения данной диеты стоит принимать мультивитаминные комплексы. А затрудненное пищеварение, к которому приведет недостаток клетчатки, придется стимулировать приемом препаратов, созданных на ее основе.

Кетогенная диета – это очень эффективная система питания, позаимствованная у наших далеких предков, и позволяющая полностью расстаться с жиром. Но при этом каждый, кто решит прибегнуть к такому способу похудения должен понимать, что это вызовет некоторые сложности.

А вы уже пробовали кетогенную диету? Она помогла вам? Расскажите об этом в отзыве.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email