Польза клетчатки для похудения

Польза клетчатки для похудения

Польза клетчатки для похудения

Если детально проанализировать все существующие схемы питания, способствующие избавлению от лишнего веса, можно без труда заметить, что все они богаты овощами и фруктами. Даже самые краткосрочные диеты для похудения, рассчитанные всего на 2-3 дня, обязательно будут содержать в своем рационе продукты растительного происхождения. С одной стороны, это легко объяснить их низкой калорийностью – по сравнению с мясом, молочными продуктами и мучными изделиями овощи и фрукты практически ничего «не весят» с точки зрения энергетической ценности.  Но их польза заключается не только в этом – они содержат большое количество клетчатки, которая помогает избавляться от лишних килограммов без особого труда.

Клетчатка для похудения: принцип действия

С точки зрения пищевой ценности, грубые растительные волокна, или клетчатка, – один из самых парадоксальных продуктов. Они не перерабатываются нашим организмом, но, тем не менее, чрезвычайно полезны для него. Причина этого кроется в том, что они улучшают пищеварение, способствуют росту полезной микрофлоры и даже снижают аппетит.

Растительные волокна делятся на две группы – одни из них легко растворяются в воде, другие не растворяются вовсе. Первая группа, попадая ЖКТ, под влиянием жидкости превращается в своеобразное «желе», которое становится отличной питательной средой для полезных бактерий, необходимых для переваривания пищи. Но польза такой клетчатки для похудения заключается еще и в том, что, значительно увеличиваясь в объеме, она заполняет часть желудка, и мозг автоматически получает сигнал о насыщении. Следовательно, для  того чтобы не чувствовать голода нужно меньше еды, что ведет к избавлению от лишних килограммов.

Что касается нерастворимых пищевых волокон, то они также способствуют похудению. Известно, что до 3 килограммов лишнего веса может находиться в организме в виде шлаков и токсинов, скопившихся в стенках толстого кишечника. Даже в том случае, если пищеварительная система работает великолепно, какая-то часть отходов остается в организме.

Объясняется это как раз недостатком в рационе современного человека нерастворимой клетчатки. Дело в том, что она под воздействием жидкости разбухает и превращается в массу, напоминающую по структуре губку. Эта пористая масса проходится по всему ЖКТ, вычищая все, что уже не нужно нашему организму. И чем больше клетчатки содержится в нашем меню, тем меньше отходов мы постоянно носим в себе.

Как принимать клетчатку для похудения

Норма потребления клетчатки для взрослого человека – 20-25 граммов в сутки. Но если учесть, что в одном среднем фрукте ее содержится всего 3 грамма, а в целой банке консервированного горошка – только 4 грамма, становится ясно, что восполнить ее недостаток в организме только с помощью питания нереально.

Именно поэтому диетологи разработали специальную диету, основанную на регулярном приеме клетчатки для похудения. Она рассчитана на 3 недели, в течение которых необходимо в течение дня выпивать 4 стакана кефира любой жирности,  в каждый из которых необходимо добавлять 2 столовых ложки аптечной клетчатки. Лучше всего выбирать продукт, произведенный в России, например, сибирскую клетчатку.

Кроме этого в течение дня необходимо съедать не менее 200 граммов белковой пищи (яйца, творог, нежирное мясо, отварная рыба). Источником жидкости, а ее во время этой диеты необходимо пить не менее 2 литров, может быть минеральная вода без газа, травяные чаи или очень эффективная для похудения вода Сасси (о том, как ее приготовить, можно узнать здесь).

Кроме того, клетчатку для похудения можно употреблять и вне каких-либо диет, просто выпивая за полчаса до еды стакан воды или кефира с растворенной в нем клетчаткой – это поможет снизить аппетит, ускорить насыщение и, в конечном счете, избавиться от нескольких  лишних килограммов.

Мнение врачей об использовании клетчатки для похудения

Большинство медиков склонны считать данный способ похудения достаточно безопасным. Уменьшение аппетита в случае использования грубых растительных волокон не наносит вреда организму, в отличие от некоторых БАДов для похудения, поэтому сброс веса происходит без каких-либо побочных эффектов.

Но тем, кто страдает различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше все же избегать самостоятельного приема клетчатки для похудения. Для того чтобы избежать возможных обострений, перед началом приема грубых растительных волокон лучше получить консультацию своего лечащего врача, который сможет точно сказать, насколько безопасным будет данный способ борьбы с лишним весом в  каждом конкретном случае.

Клетчатка для похудения – это хороший способ сбросить несколько килограммов без вреда для здоровья, а также нормализовать работу практически всех внутренних органов. Обогатив свой рацион грубыми пищевыми волокнами можно избавиться от огромного количества шлаков и токсинов, улучшить общее состояние организма и вернуть себе былую стройность.

А Вы пробовали сбросить вес при помощи клетчатки? Насколько эффективен этот способ? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email