Принципы кофейной диеты

Принципы кофейной диеты

Принципы кофейной диеты

Экстремальные способы похудения, несмотря на свою очевидную опасность для здоровья, продолжают пользоваться спросом. Сомнительного качества БАДы, народные рецепты, причины эффективности которых неизвестны никому, а также жесткие диеты, требующие практически полного отказа от пищи, с каждым днем увеличивают армию своих поклонников. Объясняется это просто – человеку свойственна лень, и между новым чудо-средством, обещающим похудение без усилий, и регулярными физическими нагрузками, которые медленно будут сжигать жировые запасы, требуя все больших усилий, подавляющее число людей все же выберет первый вариант.

На волне повышенного интереса к легким и быстрым способам похудения появилась и кофейная диета, которая относится к числу самых жестких схем питания.

Кофейная диета: меню и результаты

Диета рассчитана на три дня, в течение которых необходимо соблюдать следующий режим питания: каждые два-два с половиной часа выпивать чашку натурального черного кофе без каких либо добавок. Кроме этого, на весь день необходимо разделить одну стограммовую плитку горького шоколада и использовать ее в качестве дополнения к бодрящему напитку.

Помимо этого в течение дня можно пить сколько угодно очищенной или минеральной воды без газа. Все остальные продукты запрещены, также как и любые приправы и добавки к пище.

Результаты кофейной диеты впечатляют – согласно уверениям ее разработчиков, всего за три дня можно сбросить до четырех килограммов. При этом вам не нужно будет готовить сложных диетических блюд, высчитывать баллы, как в кремлевской диете или изучать упаковку каждого купленного продукта в поисках данных о его энергетической ценности. Просто наслаждайтесь любимым напитком и худейте, призывают авторы этого экстравагантного способа избавления от лишнего веса.

Причины эффективности кофейной диеты

Самой главной причиной сброса веса в случае с кофейной диетой является вовсе не ее низкая калорийность – за три дня подкожно-жировую клетчатку не разрушить, для этого требуется куда больше времени и, конечно, усилий. Низкая калорийность в данном случае поможет только уничтожить все существующие в печени запасы гликогена, но оказать существенной влияние на лишние килограммы за такой короткий срок не сможет даже полный отказ от пищи.

Зато за этот ограниченный промежуток времени организм сможет избавиться от накопленной в межклеточном пространстве воды. Привычное для современного человека питание содержит гораздо больше соли, чем это необходимо для поддержания нормального водно-солевого обмена, следствием чего и становится задержка жидкости. Кратковременное  удаление соли из рациона способно быстро вывести все излишки, что, естественно, приведет и к снижению общей массы тела.

Что касается присутствия шоколада в кофейной диете, то его главной функцией является уменьшение чувства голода. Хотя большая часть сбалансированных и рациональных диет исключает шоколад, как и другие сладости, из списка разрешенных продуктов, многие экстремальные диеты используют его в качестве  источника глюкозы и калорий. Подробнее об использовании шоколада для похудения можно прочитать здесь.

Мнение специалистов о кофейной диете

Медики не перестают убеждать всех, кто борется с лишним весом, что существует только один верный и безопасный путь похудения – правильное питание, принципы которого нужно соблюдать постоянно, а не от случая к случаю, и разумные физические нагрузки. Только сочетание этих двух факторов может избавить от лишних килограммов со стопроцентной гарантией.

Жесткие же диеты, подобные кофейной, способны только спровоцировать стрессовую ситуацию, вызванную внезапным снижением числа калорий. В этом случае включается программа накопления, и как только питание становится более-менее калорийным, организм стремится не только восполнить запас растраченных жировых клеток, но и увеличить их число на случай повторения такой «голодовки». Этот механизм заложен в человеческом организме с древнейших времен, и отключить его не в состоянии ни одна диета. Именно в этом кроется причина низкой эффективности жестких диет с минимальным количество калорий в рационе, и причина того, что вес после их окончания возвращается практически моментально.

Но главный недостаток кофейной диеты – это вред, который наносит работе сердечно-сосудистой системе повышенное содержание кофеина. Эта диета противопоказана всем, имеющим проблемы с сердцем и давлением, так как способна спровоцировать резкое ухудшение состояния здоровья даже при самых легких формах заболеваний.

Кофейная диета представляет собой чрезвычайно жесткую и опасную для здоровья схему питания, риск от использования которой несравненно выше той сомнительной пользы, которую она может принести.

А Вы пробовали сбрасывать вес с помощью кофе? Отразилось ли это на Вашем здоровье? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email