Чем полезна курага для похудения?

Чем полезна курага для похудения?

Чем полезна курага для похудения?

Согласно мнению диетологов, чаще всего причиной срыва во время диет, особенно со строгим рационом, является нехватка в крови глюкозы и фруктозы. Организм, недополучая сладкого, которое запрещено в подавляющем большинстве диет, за исключением, разве что, сахарной и шоколадной, отвечает на запреты утомляемостью, раздражительностью и стрессом. Рано или поздно это приводит к отказу от диеты и, как следствие, повторному набору веса. Избежать этого и сделать даже самую строгую диету приятной и легкой, помогут сухофрукты, в частности, курага для похудения.

Как курага способствует похудению?

Курага, как и многие другие  сухофрукты, очень богата глюкозой и фруктозой. Даже небольшое ее количество способно компенсировать дефицит этих веществ в крови, удовлетворяя потребности организма в сладостях, что делает ее незаменимой для тех, кто хочет снизить вес без стресса.

При этом курага для похудения не содержит вредных «быстрых углеводов», которые откладываются в печени, и, накапливаясь, превращаются  потом в жировые клетки. Пищевые волокна, содержащиеся в этом сухофрукте в огромном количестве, ускоряют насыщение, и даже съев всего горсть кураги можно подавить голод на несколько часов. Но самым положительным моментом в использовании этого аналога привычных для нас сладостей является то, что курага способна не только блокировать голод, но и выводить из желудочно-кишечного тракта все скопившиеся там токсины и шлаки. В результате процесс снижения веса идет более интенсивно, и вы теряете килограммы намного быстрее.

Также курага для похудения полезна и благодаря повышенному содержанию в ней калия. Этот микроэлемент жизненно необходим для нормальной работы сердца, почек и печени, но кроме этого он участвует в водно-солевом обмене, приводя количество жидкости в организме  в норму.  Поэтому в том случае, если одной из причин лишнего веса является отечность и застойные явления, курага поможет избавиться от этих неприятных явлений быстро и навсегда.

Таким образом, курага для похудения полезна сразу в силу трех причин: она выводит шлаки, избавляет от отеков и помогает справиться с недостатком сладкого в рационе.

Как использовать курагу для снижения веса?

Все полезные свойства кураги меркнут перед одним ее недостатком – высокой калорийностью. Всего 100 граммов сухофруктов могут «потянуть» на 200, а то и 250 калорий. Но это не повод отказывать себе в удовольствии полакомиться любимым десертом, который так необходим во время длительных и строгих диет.

Главное, говорят диетологи, тщательно следить за количеством калорий, и не допускать переедания. Поэтому курагу лучше всего использовать в двух вариантах:

  • в качестве десерта после завтрака или обеда (на ужин сухофрукты лучше не есть). Используя курагу для похудения именно таким образом, вы продлите чувство насыщения после трапезы, но в то же время избежите переедания.
  • заменять горсткой кураги (но не больше!) один из промежуточных приемов пищи. Если на ланч или полдник побаловать себя сладеньким, перенести диету будет легче, а чувство голода возникнет не так скоро. Чтобы продлить насыщение, диетологи рекомендуют через полчаса после такого перекуса выпить стакан воды или большую чашку зеленого чая – жидкость необходима для разбухания пищевых волокон в желудке.

Курага для похудения: что говорят специалисты?

Идея заменить пирожные, конфеты и печенье на сухофрукты находит поддержку у всех без исключения специалистов в области правильного и здорового питания. Ведь их калорийность все равно на порядок ниже, чем у сладостей промышленного производства, а про содержание полезных веществ, витаминов и микроэлементов и говорить не приходится. Но во всем хороши умеренность и здравый подход, поэтому использовать курагу для похудения нужно все же осторожно.

Прежде всего, полностью отказаться от нее стоит тем, кто страдает любой формой сахарного диабета, так как резкий скачок глюкозы, вызванный употреблением сухофруктов, может негативно сказаться на их самочувствии. Также курага противопоказана при наличии серьезных кишечных расстройств и в случае болезней выделительной системы. Соли калия, содержащиеся в ней, оказывают выраженное мочегонное действие, а клетчатка вызывает ускоренное опорожнение кишечника, что может спровоцировать обострение уже имеющихся заболеваний.

В целом же курага для похудения – это отличный способ снять стресс, вызванный диетическим питанием, и одновременно улучшить работу ЖКТ и убрать отеки. Главное – использовать ее аккуратно, тщательно следя за размером порций и общей калорийностью пищи.

Используете ли вы курагу во время диет? Она помогает вам снизить тягу к сладкому? Напишите об этом в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email