Полезна ли куркума для похудения?

Полезна ли куркума для похудения?

Полезна ли куркума для похудения?

Куркума для похудения, как и многие другие специи и травы, используется в качестве способа ускорить снижение веса во время соблюдения той или иной диеты. Прием этой восточной специи помогает уменьшить уровень аппетита, ускорить сжигание жира и активизировать метаболические процессы благодаря наличию в ее составе вещества куркумина, являющего мощнейшим природным стимулятором пищеварения.

Куркума для похудения: история вопроса

Впервые об эффективности приема этой специи для снижения веса заговорили в 2003 году, когда были опубликованы сенсационные данные исследований Центра питания при институте Тафтса в США. Американские ученые исследовали 22 подопытных мышки, закармливая их жирной пищей, а затем давая части группы около 500 мг куркумина ежедневно. После окончания эксперимента, продлившегося около 3 месяцев, оказалось, что уровень холестерина и количество жировых клеток у тех грызунов, которые получали куркумин, почти на 30 % ниже, чем у их собратьев, которые этого вещества не получали.

Для того чтобы подтвердить данные этого эксперимента и убедиться в том, что куркума для похудения, отзывы о которой от американских диетологов были более чем восторженными, действительно может влиять на процессы формирования и разрушения жировой ткани, было проведено еще одно исследование, но уже на людях. Его результаты оказались неутешительными: добровольцы, применявшие ежедневно куркумин, не снизили жировую массу, и уровень аппетита у них остался прежним.

Ученые объяснили это следующим: безопасная доза куркумы для человека составляет не более 12 граммов в сутки, в то время как доза, которую получали подопытные мыши, превышает эту цифру почти в четыре раза. То есть куркума может влиять на процессы, происходящие в жировых клетках, но для этого ее нужно употреблять в огромных количествах.

Но стоит отметить, что данные исследования вовсе не отменяют ценности куркумы, и ее можно использовать для снижения веса, но только в комплексе со сбалансированной низкокалорийной диетой. Специя поможет усилить эффективность такой схемы питания и ускорит достижение желаемого результата.

Куркума для похудения: рецепты и особенности применения

Использовать специи для похудения, в том числе и куркуму можно как по прямому назначению, применяя их в качестве добавки к уже готовым блюдам, так и в качестве основного ингредиента при приготовлении различных напитков и чаев для снижения веса.

Куркума с кефиром для похудения

Этот напиток помогает наладить пищеварение, ускоряет метаболизм и одновременно обогащает организм полезными лактобактериями. Для его приготовления необходимо в стакан свежего кефира добавить чайную ложку меда и половинку чайной ложки молотой куркумы. Все тщательно перемешать и выпить мелкими глотками. Дополнительный «бонус» от кефира с куркумой – оздоровление печени.

Молоко с куркумой для похудения

Этот коктейль из протеинов и специй поможет быстро утолить голод, поэтому его рекомендуют применять в качестве перекуса вместо ланча или полдника. Более известный как золотое аюрведическое молоко, этот напиток готовится следующим образом: 250 мл молока необходимо довести до кипения и сразу же выключить. Всыпать в него две чайных ложки куркумы, тщательно перемешать и добавить чайную ложку меда. Удивительно вкусный и полезный коктейль для снижения веса готов.

Еще один напиток из куркумы для похудения готовится на основе воды: столовую ложку специи заливают половиной стакана кипятка и дают настояться в течение 15 минут. Затем в получившийся настой добавляют немного меда и около 100 мл молока. Пить это средство нужно на ночь, заменяя им последний прием пищи.

Мнение специалистов

Диетологи склоняются к той точке зрения, что использовать куркуму для снижения веса можно: она поможет сделать любую диету более эффективной. Но при этом важно помнить о наличии противопоказаний к ее использованию: от специи придется отказаться тем, кто страдает желчнокаменной болезнью, дисфункцией желчного пузыря и его загибом, а также принимает любые лекарственные препараты. Следует быть аккуратными при использовании этой специи и тем, кто имеет склонность к аллергическим реакциям, так как куркума является достаточно сильным аллергеном.

В целом же куркума для похудения, рецепт использования которой изложен в этой статье, не может навредить здоровью, если не увлекаться ею чрезмерно. Совмещая ее прием со здоровым образом жизни, низкокалорийным питанием и физическими нагрузками средней интенсивности вы добьетесь потрясающих результатов, снизив вес и избавившись от надоевших складок жира в самые короткие сроки.

Высказать свое мнение об эффективности куркумы для снижения веса и поделиться с нашими читателями собственными рецептами на ее основе вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email