Плюсы и минусы луковой диеты

Плюсы и минусы луковой диеты

Плюсы и минусы луковой диеты

Потерять до 8 килограммов за неделю, не испытывая при этом мук голода и не занимаясь нудным подсчетом калорий, можно с помощью луковой диеты. Она пришла к нам из Франции, где луковый суп – не только отличное средство для похудения, но и повсеместно любимый деликатес, прославивший местную кухню на весь мир.

Принципы луковой диеты

Основной и главный принцип, положенный в основу этой схемы питания – это ежедневное употребление лукового супа для похудения в течение 7 дней. Для того чтобы эффект был максимальным, необходимо также придерживаться следующих правил:

  • Никакого алкоголя, даже самого легкого, на протяжении всей недели.
  • Ежедневно необходимо выпивать порядка 2-2,5 литров минеральной воды, отваров трав или зеленого и черного чая, естественно, без добавок в виде сахара или сливок.
  • Любые сладкие продукты – лимонады, сдоба, шоколад и пирожные – под категорическим запретом.

Как действует луковая диета?

В отличие от большинства стратегий похудения, призывающих полностью отказаться от употребления соли, например, японской диеты, луковая диета рассчитана именно на то, чтобы стимулировать расщепление жиров в организме, а не достигать эффекта похудения за счет быстрого вывода жидкости.

Сам по себе лук – это продукт с так называемой «отрицательной калорийностью». То есть на его переваривание организм затратит больше энергии, чем получит из самого продукта. Иными словами, не испытывая голода, поскольку желудок будет наполнен, вы сможете худеть буквально на глазах. А тот факт, что меню луковой диеты включает в себя большое количество овощей и фруктов, а также белковую пищу, позволит сбросить вес без малейшего вреда для здоровья. Грубые пищевые волокна из растительной пищи помогут удалить все шлаки из кишечника,  протеины послужат подпиткой для мышечной ткани, не позволяя ей уменьшиться в объемах в результате снижения общей калорийности рациона, а количество подкожно-жировой клетчатки будет стремительно снижаться.

Рецепт лукового супа и меню луковой диеты

Для того чтобы приготовить этот удивительный суп, который поможет расстаться с лишними килограммами, необходимо взять пять крупных или шесть средних луковиц и тщательно их измельчить. Потом нашинковать два болгарских перца (они обязательно должны быть зелеными), пучок сельдерея, небольшой кочан капусты и несколько свежих томатов, с которых предварительно снять кожицу.  Все овощи опустить в 2,5 литра горячей воды и прокипятить в течение 10 минут на большом огне. Затем убавить огонь и варить суп до тех пор, пока овощи не станут мягкими. В конце варки можно добавить любимые специи, соль или соус карри.

Луковая диета предусматривает следующую схему питания:

  • Понедельник – суп и неограниченное количество фруктов (за исключением винограда и бананов).
  • Вторник – луковый суп и овощи (их можно варить, тушить и даже жарить с небольшим количеством оливкового масла).
  • Среда – все тот же суп, а также овощи (кроме картофеля) и фрукты.
  • Четверг – с утра  стакан молока (лучше с пониженной жирностью), в течение дня луковый суп и овощи. Разнообразить меню можно парой бананов.
  • Пятница – 300 граммов отварного мяса, суп и помидоры в любом виде, можно даже консервированные.
  • Суббота – аналогичная порция мяса, луковый суп и салат из зеленых овощей.
  • Воскресенье – суп из лука, горсть отварного коричневого риса, фруктовые соки.

Плюсы и минусы луковой диеты с точки зрения диетологов

Основными плюсами луковой диеты с точки зрения врачей являются:

  • Повышенное содержание клетчатки, что позволяет улучшить работу ЖКТ и очистить его от шлаков.
  • Наличие в меню протеиновой пищи, которая позволяет избежать таких побочных эффектов, свойственных подавляющему числу диет для похудения, как слабость и повышенная утомляемость.
  • Снижение уровня холестерина благодаря активным веществам, входящим в состав лукового супа.
  • Отсутствие обезвоживания организма, что обусловлено наличием в рационе необходимого количества соли.

Но, несмотря на большое количество положительных аспектов, специалисты в области похудения отмечают, что считать луковую диету универсальным способом избавления от лишнего веса нельзя, так у нее есть ряд существенных недостатков:

  • При наличии в анамнезе таких заболеваний как гастрит или язва, луковый суп может спровоцировать их  переход в стадию обострения, поэтому от соблюдения данной схемы похудения в этом случае лучше отказаться.
  • Низкая калорийность рациона не позволяет применять луковую диету в тех случаях, когда образ жизни подразумевает высокую физическую активность.
  • Необходимость ежедневно есть луковый суп может привести к развитию стресса вследствие строго соблюдения диеты, поскольку выдержать однообразное питание под силу далеко не всем.

Луковая диета – это хороший способ быстро сбросить вес, но только в том случае, если пищеварительная система работает без перебоев.

А Вы худели на луковой диете? Какими были Ваши результаты? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email