Молокочай для похудения

Молокочай для похудения

Молокочай – это не просто чай с молоком, происхождение этого напитка восходит к этнической кухне Тибета. Местные жители были вынуждены поддерживать жизненные силы организма во время длительных горных переходов, для этого использовался довольно жирный настой улуна на молоке яка. При этом калории, естественно, не считали. Европейцы заметили, что напиток действительно хорошо согревает  и утоляет голод, а вот подлинный автор «молокочайной» диеты неизвестен.

Молокочайная диета для разгрузки

Этот однодневный вариант снимает отеки после переедания, очищает почки и печень, стимулирует работу кишечника. Нужно взять полтора литра молока 1%-2,5% жирности и 2 столовые ложки чайного листа (улун или черный чай предпочтительнее, в них больше танина). Молоко вскипятить, добавить чай, после этого варить 4-5 минут, помешивая. Остудить. Настой пить, как только почувствуете голод, не более одного стакана за прием. Дополнительно разрешается вода без газа. Молокочай, приготовленный путем простого добавления молока в чай, не утоляет голода. Вообще «фишка» диеты в том, что танин и молочный жир вместе подавляют ферментную активность желудка, поэтому вы не чувствуете голода. Так что совсем обезжиренное молоко или соевое молоко для вегетарианцев не подходят для этого разгрузочного дня. Равно как и бесполезно с позиции усмирения аппетита «сидеть» на кофе.

Недельная диета с молокочаем

В этом варианте обед и ужин вы составляете из любых нежирных продуктов. Запрещаются только булки и выпечка, хлеб ограничивается 1-2 кусочками в день, растительное масло – 1 столовой ложкой. Из сладостей можно 1-2 дольки любого мармелада или черного горького шоколада. Контролируйте кофе, дополнительный к молокочаю его прием может вызывать бессонницу. Не пейте больше 2 порций кофеиносодержащих напитков в день. Завтрак вы заменяете одним стаканом молокочая, в остальном – питаетесь как обычно с приведенными исключениями.

Второй вариант недельной диеты с молокочаем заключается в том, что вы дополнительно должны выпивать по стакану молокочая перед обедом и ужином, чтобы подавить избыточный аппетит. Во втором варианте сладости и хлеб исключаются, а порции в общей сложности не должны быть больше 200 г пищи.

Молокочай – мнение фитнес-тренера

Некоторые считают, что денек «посидеть без еды на чем угодно» очень полезно для похудения. На самом же деле молокочай можно рекомендовать только исключительно здоровым людям. Прежде всего, этот состав раздражает желудки больных гастритом. Он стимулирует работу поджелудочной железы, поэтому противопоказан тем, кто перенес любую форму панкреатита. Молокочай – серьезное мочегонное и не рекомендуется людям с почечной недостаточностью. А еще такие дозы кофеина и танина, как в «молокочайном разгрузе» могут быть опасны для гипертоников.

Подавляет ли молокочай аппетит? Да, это так, однако половина отзывов свидетельствуют о том, что молокочай может вызывать головную боль и тошноту. Симптомы вполне оправданные для столь низкокалорийного рациона. Вообще, из «разгрузов» легче всего переносятся творожные дни, а молокочай оправдан только в одном случае – если вы имеете отеки, от которых необходимо избавиться в короткие сроки. Метаболизм данный состав не разгоняет, скорее наоборот. И никакого особого жиросжигающего эффекта у диеты с молокочаем нет. Ее секрет – в экстремально низкой калорийности, мочегонном эффекте и отсутствии твердой и объемной пищи. Так что результат от молокочая нестойкий и использовать разгрузку стоит только перед тем, как вы перейдете на здоровое питание для похудения.

Недельные диеты очень напоминают питание по М. Гинзбургу и вполне могут применяться обычными людьми, которые не занимаются фитнесом и работают на малоактивных работах. В остальных же случаях жидкий и низкокалорийный завтрак – прямой путь к перееданию в обед. Кроме того, подобный подход к питанию вызывает желание съесть за этим самым обедом что угодно. С моей точки зрения заменить молокочаем стоит как раз первый ланч, или обед по-русски, а не завтрак. А вот на ужин приготовить себе полезное белковое блюдо, но чай перед ним не пить – не заснете.

Вы пробовали худеть на молокочае? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email