Морковная диета

Морковная диета

Морковная диета

Морковь – источник каротина, нерастворимых пищевых волокон и, наконец, просто вкусный и не слишком калорийный овощ. При всей морковной «сладости» она содержит не более 35 ккал на 100 г продукта. Поэтому низкокалорийная морковная диета поможет сбросить вес сладкоежкам.

Яркий оранжевый цвет корнеплода «оповещает» нас о том, что морковь богата антоцианами и антиоксидантами. А эти вещества благотворно влияют на кожу, замедляют процесс старения. Кроме того, морковка помогает быстрее восстанавливаться сетчатке глаза, что оценят те, кто много времени проводит за компьютером. А еще каротин моркови укрепляет иммунитет. Кроме того, морковная диета будет полезна всем тем, кто мечтает обзавестись ровным загаром даже посреди зимы в солярии. Тот же каротин отлично стимулирует выработку меланина. Ну а как же похудение? За 4 дня морковной диеты можно сбросить до 4 кг.

Морковная диета на 4 дня

Весь день вам предстоит питаться натертой на терке морковкой с лимонным соком. На один день возьмите килограмм овощей и один лимон. Приготовьте салат, разделите его на 3-5 порций и ешьте в течение дня, как только проголодаетесь. Относительно питья на морковной диете нет единого мнения. Многие считают, что это – детокс-диета, призванная вывести из организма токсины и шлаки. А значит,  и пить кофе на морковной диете запрещено. Другие считают, что пить можно все, что угодно, лишь бы напитки не содержали сахара и калорий. Существует и вариант диеты, при котором в салат добавляют 200 г сельдерея и столовую ложку растительного масла, чтобы улучшить перистальтику кишечника и ускорить выведение жидкости.

Морковная диета на неделю

В этом варианте диеты количество морковного салата не ограничивается. Вы можете есть его как только проголодаетесь. На ужин к морковному салату можно добавить один любой фрукт по вашему выбору: апельсин, яблоко, гранат, грейпфрут, нектарин, персик. Однако пару раз за неделю рекомендуется заменить ужин одним неподсахаренным грейпфрутом. Потеря веса составит примерно 7 кг в неделю.

Мнение фитнес-тренера

Морковная диета – классическая овощная монодиета со всеми ее противопоказаниями и недостатками. Большим минусом подобного подхода к питанию является то, что во время диеты человек ничему не учится. Контролировать порции он не умеет, ведь морковь можно жевать, в любых количествах, составлять здоровое меню – тоже. Строго говоря, у морковной диеты другая цель – экстренное снижение веса. Калорийность рациона ничтожно мала, так что вы действительно можете потерять заявленные в описании килограммы. Однако никто не гарантирует отсутствие эффекта набора веса по окончании такой диеты. Ведь организм может быть настолько истощенным, что спровоцирует «усиленное питание» на протяжении месяца и более.

Многие люди считают, что они-то смогут противостоять постдиетической «объедаловке». На самом деле, вы можете есть умеренно, но килограммы вернутся все равно. Почему? Прежде всего, морковная диета не содержит соли, а значит примерно половина «сброшенного» веса  – межклеточная жидкость. Эти килограммы вернутся, как только вы посолите обычную пищу. Вторая часть – немного ваших собственных мышечных волокон и мизерное количество жира. Организм будет тратить собственную мышечную ткань в ситуации отсутствия белка. Почему бы телу не сжигать в это время жир? Да просто физиологические процессы идут так, что сначала расходуется то, что проще разложить на составляющие. А это – белок мышц, а не жировые клетки.

Так что вы, конечно, можете посидеть на морковке после праздников или застолья пару дней, но как долгосрочная стратегия морковная диета обречена на провал. Есть ли смысл тогда мучиться?

Вы сидели на морковной диете? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email