Будет ли эффективным для похудения обертывание пищевой пленкой?

Будет ли эффективным для похудения обертывание пищевой пленкой?

Будет ли эффективным для похудения обертывание пищевой пленкой?

Домашние обертывания пищевой пленкой – один из самых популярных сегодня способов борьбы с неприятными проявлениями целлюлита и лишним весом. Простота и доступность большинства используемых для этой процедуры компонентов вкупе с ее явной эффективностью делают обертывания важнейшим орудием в битве с ожирением.

Как действуют на организм обертывания пленкой?

Для того чтобы разобраться в причинах эффективности столь простого метода, нужно детально изучить все те процессы, которые происходят с организмом во время обертывания пищевой пленкой. Как только на отдельные участки тела попадает пищевая пленка, к коже перестает поступать воздух. В этот момент начинается локальный разогрев кожи и поверхностных слоев тканей, расположенных под ней. Поскольку организм лишается воздуха как естественного регулятора температуры, он вынужден активизировать работу потовых желез и «выравнивать» температуру с помощью интенсивного потоотделения.

Для того чтобы выделять большее чем обычно количество пота, кожа раскрывает поры, и вместе с жидкостью из них выводятся и скопившиеся там, как в результате неправильного питания, так и из-за воздействия содержащихся в атмосфере вредных примесей, токсины. Одновременно уменьшается и объем межклеточной жидкости – именно она выделяется в виде пота. Это приводит к незначительному выравниванию структуры подкожно-жировой клетчатки, но на сами адипоциты, образовывающие жировую ткань, данный процесс влияния не оказывает.

Таким образом, обертывание пищевой пленкой для похудения ведет только к потере лишней жидкости, но никак не влияет на объем жировой ткани, которая и является причиной появления лишних килограммов.

Стоит ли использовать обертывания для снижения веса

Несмотря на то, что жировые клетки не изменяют свой размер под воздействием обертываний, отказываться от данного метода снижения веса не стоит. Во-первых, отеки и скопление воды в тканях также являются причиной набора определенной части лишних килограммов, поэтому от них нужно избавляться. Во-вторых, в составе комплексной терапии ожирения, обертывания играют важную роль: в процессе окисления жиров образуется немалое количество токсинов, часть которых попадает в лимфу и межклеточную жидкостью. Удалить их оттуда и помогут разнообразные домашние обертывания.

Но для того чтобы обертывания были действительно эффективны, параллельно с их применением обязательно начните следить за своим питанием и выполнять даже самые простые упражнения для похудения. Такой подход обязательно даст результат: вес начнет снижаться, качество кожи на проблемных участках улучшится, целлюлит разгладится.

Как правильно делать обертывания

Похудение с помощью пищевой пленки требует знания нескольких несложных правил: если не забывать их выполнять, эффективность процедур будет весьма впечатляющей.

Самое важное: правильно подготовить кожу к процедуре. Перед тем, как нанести на тело любой состав для обертывания и обмотаться пищевой пленкой, позаботьтесь о том, чтобы кожа была очищена от ороговевших частичек и продуктов работы сальных желез. Для этого используйте скраб, причем лучше домашнего приготовления: смешайте горсть овсянки с кефиром, добавьте в смесь молотый кофе и разотрите проблемные зоны полученным составом. Смойте скраб и насухо вытрите кожу: теперь активные ингредиенты составов для обертываний без труда попадут в кожу, а процесс потоотделения будет идти с максимальной интенсивностью.

После того как вы нанесли на кожу крем или любой домашний состав для обертываний, тщательно обмотайте кожу пленкой в несколько слоев, наденьте теплые гамаши и замотайтесь в плед или одеяло. Распространенное заблуждение о том, что во время сеанса обертываний лучше двигаться не имеет под собой никаких оснований: гораздо разумнее будет усилить тепловую атаку на выбранные участки тела. В этом случае организм выделит гораздо больше пота, следовательно, и процесс похудения пойдет гораздо быстрее. Длительность проведения процедуры во многом зависит от того, какой именно состав вы нанесли на кожу: уксусное обертывание нужно держать около двух часов, а вот горчичное или медовое займет гораздо меньше времени.

Мнение специалистов

Отзывы о пищевой пленке для похудения от косметологов и диетологов чаще всего положительные: эта процедура действительно может помочь вывести скопившуюся жидкость и уменьшить отечность. Но рассматривать ее в качестве полноценного метода снижения веса все же не стоит, предупреждают медики: пока вы не начнете контролировать свой рацион и внимательно относиться к калорийности своего повседневного меню и его составу, ожидать кардинальных изменений все же не стоит.

Итак, обертывания с использованием пищевой пленки смогут помочь улучшить качество кожи, слегка уменьшить вес и избавиться от отеков, но если ваша цель – реальное похудение, эти домашние процедуры требует обязательного дополнения в виде соблюдения диеты и занятий спортом.

Какие виды обертываний предпочитаете вы? Поделитесь своими рецептами с нашими читателями, оставив после статьи отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email