Овсяная диета

Овсяная диета

Овсяная диета

Если при сакраментальном «Овсянка, сэр!», вам хочется завыть, как собака Баскервилей, не читайте эту статью. Ведь овсяная диета предполагает, что овсянка станет вашим основным продуктом питания как минимум на неделю. Овес – один из древнейших злаков, который стал возделывать человек. Его питательные свойства уникальны. Овес богат растительным белком, клетчаткой, витаминами группы В, нерастворимыми пищевыми волокнами. Именно поэтому овсяная каша придает ощущение сытости. А «сидельцы» на овсяной диете отмечают не только прилив сил и отсутствие чувства голода, но и улучшение состояния кожи, волос, нормализацию пищеварения.

Овсяная каша содержит минимум «простых» углеводов и максимум сложных. Но это справедливо не для «растворимых кипятком» кашек в пакетиках, а для настоящей овсянки, на упаковке которой написано «варить в течение 20 минут». Именно этот продукт и понадобится вам для овсяной диеты, ведь только он богат клетчаткой и очищает организм изнутри. А еще настоящая овсянка ощутимо дешевле «пакетных» аналогов, поэтому овсяная диета подойдет даже самым экономным. Потеря веса составит до 5 кг в неделю, если выдерживать диету правильно.

Овсяная диета на неделю

Один стакан овсянки варим в трех стаканах воды. Соль и сахар добавлять нельзя. Получается дневная порция пищи. Ее делим на три равные части и съедаем на завтрак, обед и ужин. Для вкуса в овсянку можно добавить немного корицы или кардамона. Подсластители, мед, фруктоза – табу. Кроме трех основных «овсяночных» приема пищи допускаются три перекуса. Первый – один любой фрукт кроме банана, манго, маракуйи. Второй – порция малины, клубники или киви (не более 200 г). Третий – стакан обезжиренного кефира перед сном. Пить можете кофе с добавлением обезжиренного молока, чай, минералку. А вот диетическая кола  – под запретом, равно как и любой алкоголь.

Строгая овсяная диета

Полстакана хлопьев залить с вечера холодной кипяченой водой. Утром добавить в получившуюся кашу одно нарезанное яблоко, полстакана обезжиренного кефира, ложку обезжиренного творога. Получившееся блюдо разделить на 4 порции и съесть в течение дня. Между приемами пищи должно пройти 4 часа. За 4 часа до сна не есть. Максимальное время «сидения» на этой диете – три дня.

Овсяная диета моделей

Завтрак: 200 г овсянки без соли и сахара запить черным кофе.

Обед: 100 г творога, 1 ст. ложка отрубей, 1 ст. ложка кефира 0% жирности, 2 чашки зеленого чая.

Ужин (не позднее 16.00): 150 г творога, зеленый чай в неограниченных количествах.

Этот рацион рассчитан на три дня, похудеть можно на 2-4 килограмма.

Овсяная диета для очищения

Подготовка – 7 дней

Полстакана белого риса замочить в 2 стаканах воды с вечера. Утром промыть, залить 2-мя стаканами воды, сварить полужидкую кашу и съесть без соли и масла. После этого 5 часов воздерживаться от пищи и кофе. Хотите пить- выберите минералку. Потом – обычная еда.

Овсяная диета для очищения (три недели)

Завтрак: столовая ложка отрубей, стакан кефира. Чай, кофе – через час после завтрака.

Второй завтрак: 200 г овсянки без соли и масла.

Обед: овсяный кисель, яблоко.

Ужин: тушеные овощи без масла и соли, кроме картошки, свеклы, моркови, горошка.

Перед сном: стакан кефира 0% жирности.

Мнение фитнес-тренера

На самом деле, овсяная каша – просто находка для здорового похудения. Она насыщает, очищает ЖКТ, дает энергию для занятий. Поэтому многие люди, придерживающиеся ЗОЖ, едят ее на завтрак и перекусывают ей перед силовой тренировкой. Но если вы будете кушать любой, даже самой полезный продукт в каждый прием пищи, он непременно вам надоест, и вы захотите накушаться, например, сладкого.

Плюсы овсяной диеты – она научит вас есть порционно, а не питаться один раз, но целый день. Минусы – она скучная и невкусная. То, что вы не получите удовольствия от постной каши без добавок – практически гарантировано. Все варианты овсяной диеты содержат мало полноценного белка, поэтому вы неизбежно «потратите» мышечную ткань. Диета не пойдет на пользу и тем, кто активно занимается фитнесом. Энергия для работы у вас будет, а вот восстанавливать мышцы будет «не на что». В итоге на овсяной диете можно заниматься только аэробикой, а это отнюдь не гарантирует упругие формы после похудения.

Вы похудели на овсяной диете? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email