Насколько эффективно плавание для похудения?

Насколько эффективно плавание для похудения?

Насколько эффективно плавание для похудения?

Главный закон худеющих – тратить больше калорий, чем потребляется с пищей. Только в этом случае можно действительно снизить вес, причем за счет жировых отложений, а не мышечной массы. Способов потратить калории существует масса – от банальной диеты для похудения, урезающей рацион в несколько раз, до сложных аэробных нагрузок, справиться с которыми под силу далеко не всем.

Прекрасной альтернативой тяжелым и скучным занятиям в тренажерном зале может стать плавание для похудения. Многие из нас замечали, что после отпуска мышцы подтягиваются, целлюлит разглаживается, а талия лишается нескольких лишних сантиметров. Возможно ли сохранить этот эффект от активного плавания в море, занимаясь в обычном бассейне? И да, и нет, говорят фитнес-тренеры, все зависит от того, как и сколько передвигаться в воде.

Плавание в бассейне для похудения – как добиться максимального результата?

Вода в бассейне кардинально отличается от морской, не только низким содержанием солей и повышенным содержанием хлора, но и температурой и плотностью. Поэтому рассчитывать на то, что результаты от плавания на отдыхе и занятий в бассейне будут идентичными, не стоит. Но это вовсе не говорит о том, что плавание в бассейне для похудения малоэффективно. Тренеры рекомендуют соблюдать следующие правила, которые помогут сделать процесс снижения веса максимально эффективным:

  • Чередуйте стили и интенсивность плавания. Это позволит мышцам работать в жиросжигающем режиме, а также значительно ускорить межклеточный  метаболизм.
  • Даже во время отдыха не прекращайте двигаться, просто снижайте скорость и интенсивность, плавая в обычном, спокойном ритме.
  • Для достижения хорошего результата уделяйте тренировке не менее 30-45 минут, это позволит хорошо разогреть практически все мышцы тела и сжечь максимальное количество калорий.
  • Не забывайте о плавании на спине – этот стиль позволяет снять нагрузку с шейного отдела позвоночника и добиться похудения самых проблемных зон – так называемых «крылышек» на лопатках.
  • Старайтесь двигаться как можно активнее, чтобы ваш пульс составлял не менее 130 ударов в минуту. Это сделает плавание для похудения не только эффективным методом в борьбе с лишними килограммами, но и позволит заменить ним хорошую кардиотренировку с использованием тренажеров.

Выполнение этих рекомендации поможет израсходовать лишние калории, проработать основные группы мышц и улучшить состояние сердца и легких. Но подходят они только для тех, кто в совершенстве умеет держаться на воде и знаком с основными  стилями плавания.

Но тем, кто не умеет плавать и с трудом держится на воде, также можно сбросить вес с помощью бассейна, только нужно знать, как правильно плавать, чтобы похудеть.

Плавание для похудения со вспомогательными средствами

Если вы не уверены в собственных силах, боитесь глубины или не можете долгое время продержаться на воде, фитнес-тренеры рекомендуют использовать во время плавания специальные приспособления, помогающие удержаться на поверхности. Это могут быть небольшие пенопластовые дощечки, мячики, спасательные круги или маленькие надувные подушечки. А вот от использования спасательных жилетов и надувных рукавов во время плавания для похудения стоит отказаться, так как они не дадут вам возможности растянуть мышцы спины и укрепить их.

Самым лучшим вариантом плавания в том случае, если вы используете дополнительные средства, специалисты считают чередование движений, имитирующих брасс (5-7 минут), затем имитацию кроля (еще 10 минут), а затем около 10 минут спокойного плавания в качестве отдыха.

Кроме того с помощью мяча или дощечки можно выполнять разнообразные движения из аквааэробики, которые усилят сжигание жира и укрепят те мышцы, которые не задействованы во время плавания.

Еще один секрет того, как правильно плавать чтобы похудеть – это выбор оптимального температурного режима. Если вода слишком холодная, то организм включает режим накопления жира, который будет предохранять от переохлаждения. Поэтому для достижения реального эффекта похудения и запуска процесса сжигания адипоцитов необходимо, чтобы температура воды в бассейне была не ниже 24 градусов, в противном случае вы только прокачаете мышцы ног и бедер, но не снизите вес.

Плавание в бассейне для похудения: мнение фитнес-тренера

Безусловно, упражнения в открытых водоемах более эффективны, чем занятия в бассейне. Но и в этом случае можно достичь значительных успехов при соблюдении всех вышеизложенных правил. Однако стоить помнить о том, что плавание –  очень энергоемкий процесс, после которого может усилиться аппетит. В связи с этим нужно совместить плавание с использованием любой не слишком жесткой диеты (например, щадящей или куриной).

В целом же, плавание для похудения – это хороший способ поддержать мышцы в тонусе, снизить количество жировых клеток и уменьшить объем талии и бедер.

Используете ли вы плавание в борьбе с лишним весом? Каких результатов вам удалось достичь? Оставьте свой отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email