Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни на любой вкус

Разгрузочные дни вызывают у вас страх? Напрасно, в многообразии рецептов всегда можно найти свой, даже если вы очень любите покушать, и, скорее, считаете себя гурманом, нежели сторонницей диет. Но слепо «разгружаться» только потому, что все так делают, не стоит. Разгрузка – это способ облегчить жизнь желудочно-кишечному тракту, печени, почкам. Кроме того, сокращение рациона на один-два дня помогает «встряхнуть» метаболизм и преодолеть плато в процессе похудения. Не нужны разгрузочные дни тем счастливым людям, которые не переедают, питаются свежими продуктами и систематически занимаются физкультурой. Если же вы имеете тенденцию «много кушать не того» в праздники и выходные, придется подобрать себе разгрузочный день.

Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похудения следует использовать в сочетании с рационально подобранной диетой. Обычно медики говорят, что если калорийность вашего суточного рациона составляет от 1500 до 2000 ккал, вы можете устраивать себе разгрузочный день через каждые 4-5 дней. Если вы кушаете 1200-1500 ккал и не переедаете за пределы «коридора калорий» в выходные, необходимо устраивать разгрузку каждые 7-10 дней. Ну а если ваш рацион – всего 1000-1200 ккал, как, например, на диете Борменталя, лучше откажитесь от идеи разгрузочных дней совсем.

Лучшие разгрузочные дни для похудения нужно выбирать сообразно вашей повседневной диете. Допустим, вы придерживаетесь диеты Монтиньяка, и кушаете в основном гречку, коричневый рис, нежирное мясо и тушеные овощи. Неплохо будет провести творожный или кефирный разгрузочный день, заодно и насытите организм полезными бифидо- и лактобактериями.

Как быть худеющим на системе минус 60, ведь ее автор не поддерживает разгрузочные дни для похудения? Вы можете их проводить, но только если не склонны к перееданию «назавтра». Неплохо подойдут яблочный, огуречный, банановый, ягодный разгрузочные дни, вы сможете вволю поесть любимых фруктов.

А что, если вы спортсменка и придерживаетесь фитнес-диеты? Тут могут быть две стратегии – если вы тренируетесь чаще, чем 3 раза в неделю, голодать никак нельзя. Выберите разгрузочный день на кефире и куриных грудках, или на креветках и зеленых яблоках. Если же вы тренируетесь 2-3 раза в день, можно остановиться на кефирном, творожном или яблочном дне.

Эффективные разгрузочные дни: как не сорваться

Эффективные разгрузочные дни довольно голодные. Вы можете столкнуться с распространенной проблемой  –  до обеда мы стойко держимся и хрустим яблоками, а вот после тянет все больше на жареное мясо, и к вечеру мы все-таки его съедаем. Для преодоления такого типа «разгрузки» можно применить некоторые трюки:

  • Займите время после обеда такими делами, которые ну никак не совместимы с приемом пищи. Побалуйте себя в SPA, салоне красоты или сауне, или отправляйтесь в длительную пешую прогулку с ребенком или собакой;
  • Постарайтесь распределить ваши яблоки или творог так, чтобы на время после 14.00 оставалось приличное количество пищи;
  • Перенесите на час-два ужин, пусть он будет более поздним, но легким.

И последний совет – постарайтесь свести к минимуму ситуации, после которых необходимо провести разгрузку. Не злоупотребляйте едой и алкоголем и занимайтесь спортом, чтобы нуждаться в воздержании от пищи реже.

 

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email