Варианты разгрузочного дня на грейпфруте

Варианты разгрузочного дня на грейпфруте

Варианты разгрузочного дня на грейпфруте

Разгрузку с помощью этого цитрусового плода часто называют «горьким разгрузочным днем» из-за достаточно специфического привкуса, который имеет грейпфрут. Но, несмотря на не самые приятные вкусовые ощущения, благодаря такому разгрузочному дню можно потерять до полутора килограммов веса всего за один день, поэтому он пользуется заслуженной популярностью. Даже знаменитый врач и ведущая Елена Малышева включает разгрузку на грейпфрутах в тройку самых эффективных способов экспресс-похудения. Существует несколько вариантов разгрузки с помощью грейпфрута.

Первый вариант грейпфрутового разгрузочного дня

Этот вариант самый простой, но и самый малоэффективный из всех существующих. За день нужно съесть около полутора килограммов грейпфрута и больше нельзя есть ничего. Питьевой режим при подобной разгрузке так же оставляет желать лучшего – разрешено выпить только один литр очищенной воды без каких-либо добавок. В результате вы можете потерять до 500 граммов лишнего веса.

Разгрузочный день на грейпфруте: вариант второй

Для проведения этой мини-диеты вам потребуется приложить чуть больше усилий. Для начала нужно приготовить отварную куриную грудку. Варить ее нужно без добавления соли, удалив предварительно все кусочки жира, кожу и кости. Кроме этого для проведения разгрузочного дня нужно будет взять три больших грейпфрута.

Далее питаемся по схеме: каждые два часа съедаем половинку грейпфрута и 1/6 часть куриной грудки. Пить во время еды и после нее нельзя, этот очень важно. Выпить стакан воды можно будет только через час после приема пищи, иначе вода разбавит желудочный сок, и переваривание пищи значительно замедлится.

Третий вариант разгрузки на грейпфруте

Именно этот разгрузочный день на грейпфруте и называют «горьким», так как в меню краткосрочной диеты входят не только эти цитрусовые плоды, но и зеленый чай, который также имеет горьковатый привкус.

Питаться нужно по следующей схеме:

  • 8 утра – чашка свежезаваренного зеленого чая (от пакетиков в этот день лучше отказаться), половинка грейпфрута;
  • 9 утра – стакан воды без газа (если вы берете минералку, убедитесь, что в ней содержится минимальное количество солей);
  • 10 утра – снова половинка грейпфрута и чашка зеленого горячего чая;
  • 11 утра – стакан воды.

Далее питаться нужно по предложенной схеме до тех пор, пока общее количество выпитых чашек зеленого чая не достигнет 10, а количество съеденных грейпфрутов – 5. Общий объем выпитой воды – 2 литра, поэтому пейте ее небольшими стаканами, чтобы этого количества хватило на весь день.

Причина эффективности разгрузки на грейпфруте и зеленом чае

Главный секрет успешной разгрузки в данном случае кроется в удивительно грамотном подборе компонентов для питания. И грейпфрут, и зеленый чай, обладают легким горьковатым вкусом, а горечь обладает свойством блокировать аппетит. Следовательно, вы съедаете меньше, появляется энергетический дефицит, который организм вынужден компенсировать за счет своих внутренних запасов (гликоген и жиры).

Кроме этого, в течение всего дня вы едите продукты, не содержащие соли, а значит, выводите лишнюю жидкость из организма. Часть веса уйдет именно за ее счет, избавив вас от отеков.

Ну и третья причина эффективности разгрузки – это повышенное содержание грубых пищевых волокон в любых цитрусовых, в том числе и в грейпфруте. Клетчатка и пектин, содержащиеся во фруктах, помогают организму очиститься от шлаков, нормализовать стул и улучшить перистальтику кишечника.

Такой комплекс полезных свойств зеленого чая и цитрусовых позволяет сделать разгрузку на грейпфруте не только легкой и приятной, но и удивительно полезной. Если каждые семь-десять дней таким образом разгружать свой организм, через два-три месяца вы заметите, что вес незаметно ушел, а состояние организма нормализовалось.

Мнение диетологов

Проводить разгрузки, используя для этого свежие фрукты или овощи – очень хорошая практика, считают специалисты в области диетического питания. Это стимулирует метаболизм, который сегодня замедлен у почти 50 % населения, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и способствует профилактике авитаминоза, особенно в зимнее время года.

Главное, знать чувство меры и не увлекаться – достаточно будет одного разгрузочного дня в неделю. Если же вы хотите увеличить эффективность подобных мини-диет, измените свое отношение к питанию. Полностью откажитесь от вредных продуктов, начните есть больше свежих овощей и фруктов, а также источников белка, и продолжайте при этом раз в семь дней разгружаться. В этом случае похудение будет идти более интенсивно, не нанося при этом вреда здоровью.

А какой вариант разгрузочного дня на грейпфрутах используете вы? Оставьте свой отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email