Разгрузочный день на рисе

Разгрузочный день на рисе

Разгрузочный день на рисе

Разгрузочный день на рисе известен довольно давно. Он применяется не только  желающими похудеть, но и в медицинских целях. Рисовое питание используют, когда необходимо провести детоксикацию организма после отравлений. Монодиета на рисовой вязкой каше используется как часть реабилитационного периода после полостных операций. Ничего удивительного, ведь углеводы риса достаточно просто перерабатываются, в то же самое время, процесс их усвоения довольно длительный по времени, что позволяет не испытывать голода, а значит, снизить лишнюю нагрузку на пищеварительную систему организма. Рисовая каша не раздражает желудок, поэтому может являться компонентом диеты лиц с различными заболеваниями ЖКТ. Рисовые дни применяются и для очищения, ведь рис – прекрасный абсорбент, блокирующий усвоение многих вредных или ядовитых веществ. Ну а худеющим будет небезынтересно узнать, что 100 граммов вкусной рисовой каши содержит всего 100 ккал.

Разгрузочный день на рисе: рецепты

Классический рецепт рисового дня

Возьмите один стакан очищенной рисовой крупы, залейте с вечера тремя стаканами холодной кипяченой воды. Утром промойте крупу, воду слейте, а затем отварите рис с двумя стаканами чистой воды. Соль добавлять не разрешается. Полученную кашу разделите на три-пять приемов и кушайте в течение дня. Такой разгрузочный день на рисе поможет избавиться от отеков, именно поэтому крупу и не присаливают. Дополнительно пейте воду, травяной или зеленый чай.

«Тибетский» рецепт

В этом рецепте обычный белый рис следует вымачивать в воде в течение одной недели. За это время крахмал будет извлечен, и останутся только сложные углеводы, как утверждают авторы рецепта. Крупу следует каждое утро промывать и заливать свежей водой, хранить в холодильнике. На восьмой день сварите кашу и устройте разгрузочный день. Во время него следует отказаться от всех напитков, кроме очищенной воды.

«Фитнес»-рецепт

Этот разгрузочный день предназначен для тех, кто хочет во всем придерживаться правил здорового образа жизни. Для рисового дня отварите один стакан бурого риса (подойдет и так называемый коричневый или неочищенный рис), соль не добавляйте. Полученное количество приправьте одной столовой ложкой семян кунжута, смешанных с куркумой или готовой приправой карри без соли. Разделите на пять приемов пищи, усилит эффект очищения организма натуральный зеленый чай.

Аюрведический рецепт разгрузочного дня

Это не совсем рисовый, а скорее, смешанный разгрузочный день. Возьмите 2/3 стакана риса и 1/3 маша. Сварите крупы в 3 стаканах воды, добавьте по щепотке красного перца, толченого имбиря и куркумы. Можно заправить блюдо небольшим количеством кунжутного масла. Кушайте небольшими порциями в течение дня. Так как эта каша содержит белок, можно провести три разгрузочных дня подряд, главное – не добавляйте соль и не пейте кофе и растворимые напитки, ограничьтесь имбирным чаем и каркадэ. Традиционно, чистую воду можно пить без ограничений.

Мнение фитнес-тренера

Рисовый день – неплохой компромисс между необходимостью «разгружаться» и желанием нормально покушать. Вы совершенно точно не нанесете вреда ЖКТ, если на один день ограничите рацион рисовой кашей. Главное в этом процессе  – четкое понимание того, для чего устраивается разгрузочный день. Не думайте, что он поможет вам сбросить очень много лишнего веса. Калорийность питания будет варьироваться от 600 до 800 ккал, в зависимости от дня, который вы выберите, так что вы сможете сэкономить в среднем 600-1000 ккал, в переводе на количество жировых отложений, которые можно израсходовать,- примерно 100-300 гр веса. Это неплохая экономия, но только для тех, кто способен удержаться от «пира» на следующий день.

Даже разгрузочный рисовый день по рецепту с машем не содержит полного набора незаменимых аминокислот, так что вы должны «подстроить» этот день под тренировочный план. Общее правило для «безбелковых» дней – не проводить силовую тренировку за день до, и непосредственно в день разгрузки. Идеальное занятие для рисового дня  – йога, неспешное плавание или стрейчинг. Можно устроить себе выходной, сходить в баню или на пляж. Стоит воздержаться и от интенсивной аэробики. Такие занятия могут провоцировать резкие изменения уровня глюкозы, и «недоедающий» организм обязательно почувствует слабость. Периодичность рисовых дней – не чаше двух раз в неделю, при условии, что питание вам нравится, и вы его нормально переносите.

А вам помог  Разгрузочный день на рисе? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email