Сельдерей для похудения

Сельдерей для похудения

Сельдерей для похудения

Сельдерей для похудения применяется не случайно. Этот овощ с ярким освежающим вкусом богат пищевыми волокнами. Их употребление способно существенно снизить аппетит, особенно если вы будете регулярно есть салатные овощи. Клетчатка помогает поддерживать уровень сахара крови стабильным, даже если вы скушали что-то сладкое. В сельдерее содержатся антиоксиданты, витамины, цинк, железо и фолиевая кислота. Так что он способен ускорить обмен веществ. Кроме того, калорийность стеблевого и корневого сельдерея колеблется от 20 до 50 ккал, поэтому вы всегда можете перекусить ароматным овощем и не набрать лишней энергии.

Сельдерей для похудения: диеты

Существует несколько диет на сельдерее. Прежде всего, рассмотрим строгую однодневную разгрузочную диету с этим овощем. Нужно взять 800 г корневого сельдерея и натереть на терке. Добавьте сок половины лимона, 1 чайную ложку льняного или оливкового масла и одно зеленое яблоко. Салат следует разделить на 5 порций и есть равномерными небольшими порциями в течение дня. Из напитков в этот день рекомендуется зеленый чай, минеральная вода или обычная вода с небольшим количеством лимонного сока. Потеря веса составляет примерно 1 кг, диета отлично снимает отеки и выводит жидкость. Повторять разгрузку чаще, чем 1 раз в 10 дней не рекомендуется.

Вторая схема похудения с сельдереем – обычный низкокалорийный рацион на 1200-1500 ккал. Вся «фишка» в том, что за полчаса до завтрака, обеда и ужина вы должны будете выпивать 1 чайную ложку свежевыжатого сока сельдерея. Проще всего получить его, выжав стебли в соковыжималке или натерев на терке. На этой сельдереевой диете рекомендуется снизить употребление простых сахаров – выбирать фрукты на десерт. Не стоит налегать и на жиры – ваша норма 1 столовая ложка любого растительного масла в день.

Третий способ применения сельдерея для похудения – всем известный супчик. Нужно взять 200 г корневого или 150 г стеблевого сельдерея, небольшой вилок капусты, 1 большую морковку, 2 болгарских сладких перца и 1 столовую ложку заранее отваренного бурого риса. Все продукты следует сложить в кастрюлю, добавить 1 мелко нарезанную луковицу и залить водой. Варить, пока овощи не станут мягкими. Этот суп является основным продуктом диеты на 7 дней. Следует употреблять 3-6 порций супа, есть его можно, как только проголодаетесь. Кроме того, в первый день разрешаются дополнительно любые фрукты, кроме бананов. Во второй – овощи, кроме фасоли и картошки. В третий – овощи и фрукты, и так далее, до 7-го дня. Иногда в этой диете на пятый и седьмой день разрешают добавлять отварную говядину или куриные грудки, но не более 400 граммов.

Похудение с сельдереем – мнение фитнес-тренера

Овощи должны составлять добрую половину рациона, если вы стремитесь сбросить вес. Чем разнообразней ваш «салатный рацион», тем больше вероятность того, что вы полюбите низкокалорийное питание и не будете страдать от изменения пищевых привычек. Сельдерей хорош благодаря своему яркому вкусу. Продукты подобного вкуса воздействуют на рецепторы языка, которые напрямую связаны с центром голода. Если вы употребляете салаты  с сельдереем или перекусываете им, кушать будет хотеться действительно меньше.

Разгрузочную диету следует применять с осторожностью Не рекомендуется она при гастритах, колитах и заболеваниях почек, что связано с сильным мочегонным эффектом данного рецепта. Всем остальным следует планировать диету на выходной и стараться избегать стрессов в этот день. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам ограничить употребление соли на следующий после диеты день.

Питье сока перед низкокалорийной едой полностью оправдано «вкусовым эффектом» сельдерея. Хотелось бы добавить только то, что ваш низкокалорийный рацион все равно должен быть сбалансированным, и вам не следует есть слишком быстро. Отводите на один прием пищи как минимум 20 минут, и вы почувствуете снижение аппетита и уменьшите порции.

Диета с супом, несмотря на ее широкое распространение и быстрый эффект, самая неперспективная из всех представленных. Стратегия «ешь, сколько хочешь» – не всегда то, что нужно для снижения веса. Так полезных привычек в питании не выработаешь, да и овощной суп за 7 дней успевает надоесть. Лучше всего употреблять его в сочетании с разнообразным рационом, и худеть с теми продуктами, которые походят именно вам.

А вы использовали сельдерей для похудения? Оставьте свои отзывы!

Комментарии

  1. Наталья

    23.11.2012

    Отличная диета. За
    14 дней.- 6 кг. Была 67 стала 61.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email