Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

Мы говорим «средиземноморская диета» и представляем себе Грецию, а в придачу вкусный греческий салат. Так ли это? Да, тот самый продукт очень даже подходит для средиземноморской диеты, только придется вместо феты взять нежирную брынзу. Вообще-то, назвать данную систему питания диетой довольно сложно. Ее признают здоровым планом для снижения веса Американская Ассоциация кардиологов и диетологи всего мира. Рацион средиземноморской диеты сбалансирован, содержит только органические продукты и сложные углеводы.

Меню средиземноморской диеты

Средиземноморская диета для похудения существует в нескольких вариантах. Первый не подразумевает подсчет калорий вообще. Вы просто должны выбирать на завтрак, обед, ужин и перекус что-то одно из готового списка.

Завтраки:

Ломтик цельнозернового хлеба и один фрукт;

яйцо, свежий цитрусовый сок;

пара сладких фруктов;

каша из цельных злаков.

Обеды:

Порция рыбы (палтус, макрель, семга, сардины). Один раз в неделю допускается копченая рыба, всего нужно есть ее 4 раза в неделю;

постное мясо или курица – от двух до пяти порций в неделю, одна порция  -100г;

любая зелень, салат, лук, чеснок, тушеные некрахмалистые овощи (рыбу или курицу можно употреблять с овощами или травами, всвою очередь, овощной салат можно приготовить и с нежирным сыром);

цельнозерновые макароны или коричневый рис с порцией тушеных овощей.

Ужины

Натуральные йогурты, простокваша, сыр – одна порция каждого вида продуктов;

свежие или тушеные овощи.

Средиземноморская диета подразумевает употребление сухого красного вина, «женская» норма – один бокал за обедом, один бокал за ужином. Салаты можно заправлять смесью лимонного сока и оливкового масла один к одному. Не возбраняется и порезать пару-тройку маринованных оливок в овощное блюдо. Вы можете выпить за завтраком чашку эспрессо, а в остальное время довольствоваться чистой водой, можно с добавлением натурального лимонного сока.

Вторая версия средиземноморской диеты предполагает, что за завтраком вы обязательно едите кашу или хлеб, исключаете фрукты, а в остальном  – сочетаете в одном приеме пищи один источник белка (мясо, рыба, молочные продукты) и одну порцию свежего салата с оливковым маслом или тушеных овощей. При этом калорийность рациона для похудения не должна превышать 1000 ккал/сут.

Мнение фитнес-тренера

Некоторые люди отмечают, что на средиземноморской диете не только отлично сбрасывается вес, но и уходят проблемы с кожей, улучшается состояние волос.
Это не удивительно, ведь средиземноморская диета одна из немногих, которая содержит и сложные углеводы, и жиры. Если съедать по одной порции сложных углеводов (каша, хлеб, макароны) за завтраком и обедом, хуже вам от этого не будет. Однако когда настанет «плато» лучше не убирать кашу и хлеб, а временно перестать есть фрукты. В любом случае, диета может подразумевать массу вариантов. Но стоит держать в уме, что основной продукт – все-таки не мясо, и не хлеб с  вином, а тушеные и свежие овощи. Так что в каждый прием пищи на тарелке должна оказываться примерно одна треть источников протеина и две трети овощей, заправленных чайной ложечкой оливкового масла. А вот перекусывать лучше всего йогуртом или простоквашей, а в первой половине дня допускается и ломтик хлеба между приемами пищи.

Причем даже если вы будете питаться на 1500-1800 ккал и заниматься фитнесом, вы обязательно похудеете, так что в 1000-калорийном ограничении для большинства людей нет необходимости.

Средиземноморская диета помогла вам похудеть? Оставьте свои отзывы!

Комментарии

  1. Жанна

    19.03.2011

    Средиземноморская диета – мой любимый стиль питания. Я стараюсь придерживаться его в повседневной жизни. Эта диета помогает не только сохранить хорошую фигуру, но и молодость и здоровье. Чувствую себя отменно!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email