Суповая диета – правила и рецепты

Суповая диета - правила и рецепты

Суповая диета – правила и рецепты

Суповая диета – это настоящая находка для тех, кто не может выдерживать чувство голода в течение длительного времени. Ведь для того чтобы снизить вес, вам нужно будет не отказываться от пищи, а наоборот, есть как можно чаще, при первом появлении чувства голода. Единственный нюанс – есть нужно будет не все, что душе угодно, а особым образом приготовленный суп. Соблюдать эту диету нужно в течение семи дней, и за этот срок можно потерять от пяти до восьми килограммов, в зависимости от того, каким был ваш изначальный вес, и насколько строго вы придерживались правил диеты.

Правила суповой диеты

Для того чтобы диета, основанная на овощном супе, принесла видимые и быстрые результаты, необходимо в течение всех семи дней ее соблюдения придерживаться следующих правил:

  • полностью отказаться от алкоголя, мучных и сладких изделий, сахара и консервов;
  • свести к минимуму потребление соли, при необходимости слегка досаливать только готовые продукты (главные скрытые источники соли – колбасы, сосиски, маринады нужно исключить из рациона);
  • пить как можно больше жидкости – это поможет выводить из организма токсичные вещества и продукты распада жиров;
  • есть как можно чаще, это окажет дополнительное стимулирующее воздействие на скорость метаболических процессов и поможет снизить вес еще быстрее;
  • суп нужно готовить на каждый день, так как он должен оставаться свежим, и есть его, как только появится даже легкое ощущение голода.

Еще одна очень важная деталь: если вы привыкли заниматься спортом, то во время соблюдения диеты на супе лучше максимально снизить нагрузки. Дело в том, что эта диета относится к разряду низкокалорийных, и при ее соблюдении организму очень тяжело находить резервы и на поддержание всех обменных процессов, и на покрытие энергетических затрат на спорт.

Варианты супов для похудения

Существует немало рецептов супа для похудения, от популярного боннского супа до сельдереевого (о нем более подробно написано тут), который приходится по вкусу далеко не всем. А также вы можете выбрать любой из приведенных ниже рецептов: все они одинаково эффективны и помогают сжигать жировые отложения буквально на глазах.

Рецепт первый

Измельчить с помощью шинковки или вручную небольшой кочан капусты, шесть средних или три больших луковицы, четыре помидора и один зеленый болгарский перец, и добавить к ним мелко порубленную зелень петрушки и сельдерея (по одному пучку). Все ингредиенты одновременно поместить в кастрюлю, залить холодной водой и на быстром огне довести до кипения. Затем томить суп на медленном огне полчаса и выключить. Солить при приготовлении не нужно.

Рецепт второй

Шесть луковиц, средний кочан капусты, шесть небольших морковок, полкилограмма стручковой фасоли, пучок сельдерея, пучок зеленого лука и пару сладких перцев измельчить и залить стаканом томатного сока. Добавить воды и варить так же, как в предыдущем рецепте.

Рецепт третий

Полкилограмма лука, головку чеснока, 250 граммов моркови, кочан капусты, 200 граммов цветной капусты, 250 граммов петрушки, 100 граммов лука-порея, измельчить, сварить до готовности (в середине варки добавить в суп стакан свежевыжатого томатного сока). Когда блюдо слегка остынет, измельчить массу с помощью блендера до состояния супа-пюре.

Как правильно худеть с помощью супа?

Суповая диета на 7 дней предусматривает наличие в рационе некоторых добавок, которые помогут сделать меню более разнообразным.

В первый день вы можете съесть любое количество фруктов, но при этом придется отказаться от бананов и любого сорта винограда. Во второй – меню можно разнообразить с помощью салатных листьев и одной-двух запеченных картофелин. Третий день предусматривает употребление в пищу свежих овощей фруктов (исключения остаются прежними). Четвертый день считается белковым – вы можете добавить к супу полкилограмма отварной говядины. На пятый день вместе с супом можно есть помидоры, салатные листья, огурцы, а на шестой – бурый рис в неограниченном количестве. Седьмой день овощной – ешьте сколько угодно свежей зелени, огурцов и помидоров.

Мнение специалистов

Суповая диета для похудения, отзывы врачей о которой можно без труда найти в сети, не встречает одобрения у медиков. Дело в том, что данная диета характеризуется сильным дефицитом белков и незаменимых аминокислот, что может привести к усиленному сжиганию мышечной ткани и появлению побочных эффектов (слабость, повышенная утомляемость).

Таким образом, суповая диета для похудения не относится к числу здоровых и сбалансированных способов снизить вес, поэтому использовать ее нужно очень осторожно.

Рассказать о собственных рецептах супа для похудения и поделиться с нами достигнутыми результатами можно в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email