Простая свекольная диета для похудения

Простая свекольная диета для похудения

Простая свекольная диета для похудения

Выбор эффективной и действенной диеты, которая поможет сбросить лишний вес  и при этом не нанесет непоправимого вреда здоровью, порой бывает достаточно непростым. Всевозможные строгие диеты, жестко ограничивающие количество калорий и запрещающие все, даже специи и соль (например, японская диета), часто оказываются малоэффективными из-за того, что психологически вынести их очень сложно, и срывы в таких случаях практически неизбежны.

Но существует и другой тип диет, которые принято называть сбалансированными. Они гораздо легче переносятся, так как организм хоть и получает гораздо меньше калорий, чем при привычном для современного человека питании, но он не лишен при этом поступления необходимых для его нормального функционирования веществ. Одним из примеров такой схемы питания, учитывающей все важнейшие потребности человеческого организма, является свекольная диета.

Диета на свекле: причины эффективности

Большое содержание грубых пищевых волокон и низкая калорийность – отличительная черта всех овощей,  именно  поэтому популярность диет, основанных на их употреблении, растет с каждым днем. Среди них и свекольная диета, эффективная благодаря двум совершенно уникальным свойствам этой овощной культуры.

Самым важным для процесса сжигания жировой клетчатки является тот факт, что свекла является лидером среди овощей по содержанию бетаина. Это вещество отвечает за процесс окисления адипоцита, то есть жировой клетки, которая под воздействием липотроптных агентов постепенно уменьшает толщину своей оболочки и разрушается.

Вторым важным веществом, благодаря которому использование свеклы для похудения становится особенно эффективным – это куркумин. Он препятствует обрастанию вновь образованной жировой клетки кровеносными сосудами, и она, не получая соответствующего питания, быстро гибнет.

Иными словами, диета на свекле помогает решить сразу две главные проблемы всех худеющих – избавиться от лишнего веса и избежать его повторного набора.

Свекольная диета: рацион на неделю

На протяжении всех семи дней полностью нужно отказаться от мучных изделий и сладостей, а также снизить потребление соли. Полностью отказываться от нее во время диет, вопреки популярной точке зрения, не стоит – вес, который легко теряется в этом случае за счет воды, в скором времени быстро возвращается, и эффект от диеты нивелируется. Достаточно просто ограничить ее количество ½ чайной ложки в день во время диеты, потом же можно увеличить это количество до полной чайной ложки – именно столько требуется организму для сохранения водно-солевого обмена на нормальном уровне. Количество потребляемой жидкости во время диеты на свекле – два литра в сутки.

Понедельник

Завтрак: стаканчик йогурта без добавок.

Обед: мякоть говядины, приготовленная на пару или вареная, салат из свежих свеклы и моркови (200 граммов).

Ужин: стакан обезжиренного кефира или ряженки.

Вторник

Завтрак: стакан свежевыжатого свекольного сока.

Обед: чашка овощного бульона, тертая свекла с черносливом.

Ужин: немного отварной гречки, несколько ложек винегрета.

Среда

Завтрак: тертая морковь с чайной ложкой сметаны, зеленый чай.

Обед: салат из тертой свеклы с небольшим количеством моркови, яблоко.

Ужин: отварная рыба (можно заменить запеченной) и стакан кефира.

Четверг

Завтрак: стакан свекольного сока, немного йогурта.

Обед: отварная куриная грудка (не более 200 граммов), салат из свеклы с зеленым горошком.

Ужин: гречка, заправленная кефиром.

Пятница

Завтрак: отварной коричневый рис, стакан минеральной воды без газа.

Обед: чашка бульона из овощей, салат из свеклы и моркови.

Ужин: большая чашка  кефира, половина пачки обезжиренного творога.

Суббота

Завтрак: салат из тертого яблока и свеклы.

Обед: салат из свежей капусты с добавлением уксуса.

Ужин: 2-3 отварные моркови, отварная говядина

Воскресенье

Завтрак: 100-150 граммов отварной гречки без масла.

Обед: фруктовый салат из зеленых яблок, чернослива и изюма.

Ужин: две отварных свеклы, натертых на терке, половина запеченной в фольге куриной грудки без кожи.

Свекла для похудения: мнение врачей

Данная диета при правильном применении не нанесет вреда здоровью, и использовать ее могут практически все, утверждают медики. Единственным противопоказанием являются заболевания выделительной системы и аллергия на саму свеклу. Но чрезмерно увлекаться диетой на свекле также не стоит – повторять ее можно не чаще чем 1 раз в полгода, а чтобы закрепить полученный результат, стоит пересмотреть свой режим питания в целом и начать использовать всевозможные тренажеры для похудения, которые помогут не только уменьшить объемы тела, но и вернуть тонус мышцам.

Свекольная диета поможет сбросить вес и надолго сохранить достигнутый результат, но применять ее часто все же не стоит.

А Вы худели с помощью свеклы? Сколько килограммов Вам удалось потерять? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email