Томатная (помидорная) диета

Томатная (помидорная) диета

Томатная (помидорная) диета

Диеты – самый популярный способ добиться снижения веса и улучшения самочувствия. Сегодня существует огромное количество всевозможных диет для похудения, которые позволяют  добиться как  быстрого сброса нескольких килограммов, так и перестройки работы всех систем организма, что дает возможность сохранить эффект на длительное время. Томатная диета в этом смысле универсальна – в зависимости от того, как ее применять и насколько долго соблюдать, ее можно использовать и как экспресс-метод похудения, и как систему нормализации обменных процессов.

Томатная диета для быстрого похудения

Если вам необходимо в течение 2-3 дней потерять небольшое количество веса (до 3 килограммов), то стоит обратить внимание на диету на томатном соке. Она не подходит для длительного использования из-за низкой калорийности продукта, но если использовать ее в течение нескольких дней, можно избавиться от отеков и уменьшить объем талии на несколько сантиметров. Томатный сок для похудения хорош тем, что в нем содержится большое количество витаминов и клетчатки, а его калорийность очень мала. Кроме того, если в него не добавлять соль, он поможет усилить вывод жидкости из организма и потеря веса увеличится. На этом принципе строится большинство бессолевых диет (подробнее об этом читайте в данной статье).

Для снижения веса необходимо ежедневно в течение трех суток  выпивать четыре больших стакана томатного сока. При этом предпочтение отдается свежему соку, так как в магазинных пакетированных продуктов содержится соль, которая снизит количество потерянного веса из-за задержки жидкости. Поэтому лучше отказаться от готового сока и потратить немного времени на его самостоятельное приготовление. Диета на томатном соке разрешает в течение дня съесть 1 отварную куриную грудку, разделив ее на 3-4  приема пищи.  При желании ее можно заменить половиной килограмма нежирной паровой рыбы, также можно съесть и большой пучок зелени. Общая калорийность подобного суточного рациона составляет около 800 ккал.

Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавлять укроп, чеснок и петрушку – приправы заменят соль и обогатят организм витаминами.

Кроме того, диету на томатном соке можно использовать и в качестве еженедельного разгрузочного дня, но в этом случае из нее целесообразно исключить мясо и рыбу.

Помидорная диета на 2 недели

Эта диета может рассматриваться в качестве способа нормализации пищеварительных и обменных процессов. Повышенное содержание в пище грубых растительных волокон позволяет очистить кишечник, вывести шлаки и токсины и улучшить перистальтику. Кроме того, наличие в рационе постного мяса и цельнозерновых продуктов позволяет ускорить обменные процессы и улучшить усвоение пищи.

Итак, помидорная диета, рассчитанная на 14 дней, строится следующим образом: из предложенных вариантов завтрака, обеда и ужина вы выбираете наиболее отвечающий вашим вкусовым пристрастиям, но при этом более трех дней придерживаться одного и того же рациона не следует.

Варианты завтраков:

  • Стакан свежевыжатого томатного сока (300 мл), тост из цельнозернового хлеба, кусочек нежирного сыра.
  • Сэндвич из булочки, приготовленной из муки грубого помола с кусочком отварной курицы, листьями салата и 3 ломтиками помидора.
  • Овсянка, приготовленная на воде (порция не более 250 граммов),  средний помидор и стакан зеленого чая без сахара.
  • Стакан томатного сока, 100 граммов нежирного творога (можно добавить в него зелень и чеснок), три ломтика спелого ананаса.

Варианты обедов:

  • Порция коричневого риса с кусочком паровой нежирной рыбы, тарелка салата из трех помидоров, пучка зелени и нескольких зубчиков чеснока. Заправка – оливковое масло (не более двух чайных ложек).
  • Порция гаспачо, половинка отварной куриной грудки, 10 большой грейпфрут.
  • Чашка куриного бульона с овощами, салат из огурцов и помидоров, 200 граммов отварной рыбы.
  • Гречневая каша (250 граммов), чашка черного чая без молока и сахара, помидоры, фаршированные творогом, зеленью и чесноком.

Варианты ужинов:

  • 500 мл кефира и чашка зеленого чая.
  • Стакан томатного сока, котлета из курятины, рис.
  • Гречневая каша, тушеная куриная грудка (200 граммов), овощной салат с помидорами.
  • Томатный соус (помидоры, лук и морковь, тушеные со специями в течение получаса), стакан кефира, любые цитрусовые.

Мнение диетологов

Большинство специалистов в области похудения сходятся во мнении, что томатная диета действительно эффективна, так как низкая калорийность в сочетании с отсутствием соли и повышенным содержанием клетчатки, помогает за короткий срок сбросить до 8 килограммов. Но в то же время от нее стоит отказаться в том случае, если имеются любые заболевания выделительной системы, почек и сердца. Это связано с тем, что данная схема питания приводит к повышению объема выводимой из организма жидкости, что увеличивает нагрузку на эти органы.

А Вы пробовали худеть на томатной диете? Она оказалась эффективной? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email