Похудение с помощью уксусной диеты

Похудение с помощью уксусной диеты

Похудение с помощью уксусной диеты

Об эффективности уксуса, способного помочь избавиться от лишних килограммов даже тем, кто регулярно переедает и ведет сидячий образ жизни, уже не первое десятилетие ходят легенды. Кто-то рекомендует, по примеру Клеопатры, пить его постоянно, не делая перерывов и не сдерживая себя в стремлении похудеть, а кто-то, наоборот, советует обратиться к помощи исключительно яблочного уксуса и пить его периодически (подробнее об этом можно узнать тут). Как разобраться в многообразии советов и понять, насколько на самом деле эффективна уксусная диета?

Уксусная диета: как это работает?

Утверждать, что уксус не способен повлиять на обменные процессы в организме и сделать их более динамичными – значит отрицать очевидное, но только в том случае, если речь идет о натуральном яблочном уксусе. В его состав входят два жизненно необходимых нам микроэлемента – железо и цинк. Они принимают участие в большинстве химических реакций, протекающих в ходе метаболических процессов, а витамин С, который содержится в настоящем яблочном уксусе, помогает окислять жировые клетки и разрушать их.

Таким образом, правильно выстроенная уксусная диета действительно может помочь в похудении, но только при условии соблюдения ряда дополнительных требований.

Правила уксусной диеты

Для того чтобы эффективность диеты была максимальной, необходимо, вопреки популярной точке зрения, одновременно с приемом уксуса снизить привычную калорийность рациона. Кроме этого важно соблюдать следующие правила:

  • Во время уксусной диеты необходимо отдавать предпочтение пище, содержащей большое количество белка. Дело в том, что уксус помогает переваривать такую тяжелую для желудка пищу, и процесс усвоения протеинов идет гораздо быстрее. А вот если совмещать уксусную диету с любой схемой питания, подразумевающей употребление большого количества овощей  или фруктов, можно добиться обратного эффекта – ускорение метаболизма приведет к тому, что чувство голода будет возникать достаточно быстро, и объем съеденной пищи, а, следовательно, и количество калорий, поступивших в организм, увеличится.
  • Пить уксус нужно только в том случае, если вы уверены в его качестве. Оптимальным вариантом станет самостоятельное изготовление яблочного уксуса.
  • Повышать концентрацию уксуса не стоит – доза должна составлять не более двух чайных ложек на стакан воды.
  • Для усиления эффективности уксусной диеты, совмещенной с белковым питанием, целесообразно выполнять комплекс упражнений для похудения – это позволит изменить процентное соотношение жиров и мускулов, что приведет к ускоренному уничтожению жировых отложений.
  • Поддерживать метаболизм на должном уровне нужно с помощью частого питания – количество приемов пищи при уксусной диете не должно быть меньше четырех.

Как правильно пить уксус во время диеты

Часто можно встретить утверждение, что самым эффективным способом является употребление водно-уксусного раствора с утра натощак. Но, с точки зрения медицины и здравого смысла, это действие не только не может принести пользы, но в значительной мере вредит здоровью. Ведь кислый раствор попадает на незащищенные стенки желудка, в котором нет пищи. Усвоение раствора происходит очень быстро, и к моменту завтрака он уже не в состоянии повлиять на переваривание пищи. Регулярное попадание кислоты на слизистые оболочки может спровоцировать воспаление даже здорового желудка, и в результате употребления уксуса натощак есть риск получить достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

Гораздо более безопасна уксусная диета, рассчитанная на употребление уксуса после еды. В этом случае все  активные вещества, содержащиеся в нем, сразу после попадания в желудок начинают выполнять свои функции по ускорению метаболизма и улучшению пищеварения, в то время как слизистые оболочки не подвергаются агрессивному воздействию кислоты. Но даже в этом случае не стоить принимать раствор уксуса после каждого приема пищи – достаточно сделать это дважды в день, выбрав для этого те трапезы, которые содержат максимальное количество белковой пищи.

Таким образом, правильная уксусная диета подразумевает ежедневное употребление одного стакана раствора яблочного уксуса после любых двух приемов пищи в течение месяца. После этого необходимо сделать перерыв в два-три месяца и только спустя этот срок можно вновь возвращаться к этой методике похудения.

Мнение врачей об уксусной диете

Несмотря на то что, содержащиеся в уксусе вещества, действительно участвуют в важнейших химических реакциях, происходящих в ходе пищеварения, употребление уксуса для похудения вызывает у специалистов негативное отношение. Причина этого кроется в том, что уксусная диета категорически не подходит тем, кто имеет любые заболевания желудочно-кишечного тракта, так как способна спровоцировать переход хронического состояния в острую форму.

Гораздо разумнее, считают медики, уменьшить привычные порции и увеличить физические нагрузки, включив при этом в рацион другие источники цинка, витамина С и железа.

Уксусная диета – это методика похудения, которая может нанести существенный вред здоровью, и использовать ее в борьбе с лишним весом нужно чрезвычайно осторожно.

А у Вас есть опыт похудения с помощью уксуса? Расскажите о нем в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email