Пятидневная винная диета

Пятидневная винная диета

Пятидневная винная диета

Переедание, склонность к чересчур соленой пище, замедленный метаболизм – все это ведет к набору веса, причем достаточно весомая часть набранных килограммов приходится на долю воды, задержавшейся в организме. Чтобы восстановить водно-солевой обмен и избавиться от отеков, не прибегая при этом к приему лекарственных средств, стоит обратить внимание на пятидневную винную диету.

В течение 5 дней общая потеря веса при правильном соблюдении данной диеты может достигать 4-5 килограммов. В основном будет уходить не жировая клетчатка, а жидкость, но в тех случаях, когда необходимо похудеть достаточно быстро, многие поклонники данной диеты считают и такой вариант приемлемым.

Винная диета: парадокс или закономерность

Казалось бы, употребление алкоголя во время любой диеты – это безусловное и абсолютное табу. Ведь помимо того, что он содержит просто зашкаливающее количество калорий, которое вкупе с закуской способно порядком превзойти суточную норму взрослого человека, алкоголь оказывает еще целый ряд негативных воздействий. Прежде всего, чем больше алкоголя выпито, тем слабее становится контроль над своими действиями и, следовательно, соблюдения правил диеты не кажется уже таким важным. Кроме того, в период соблюдения любой диеты организм ослаблен, даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым, а употребление алкоголя из-за повышенной нагрузки на внутренние органы ослабляет его еще больше.

Именно поэтому большинство диет запрещают алкоголь. Но это не относится к винной диете, построенной как раз на ежедневном (в течение пяти дней) употреблении алкоголя. Вино – отличный натуральный стимулятор многих процессов в организме, кроме того, оно хорошо действует на состояние сердца и сосудов, при условии, конечно, что его количество не будет превышать одного-двух бокалов. Именно на уникальных свойствах этого древнейшего напитка и основано действие винной диеты.

Винная диета: главные правила

Следование данной диете подразумевает строгое соблюдение трех основных правил:

  • Полный запрет на употребление соли. Все, что вы едите в течение этих пяти дней должно быть абсолютно несоленым, в противном случае вывод жидкости из организма не будет столь эффективным.
  • Также под запретом находится и сахар в любых его видах. В крайнем случае, если без подслащивания совсем нельзя обойтись, можно прибегнуть к сахарозаменителям.
  • Источниками жидкости в течение всей диеты могут служить только негазированная очищенная или минеральная воды (для вкуса в нее можно добавить немного лимонного сока) и вино. Кофе, чай, молоко и другие напитки употреблять нельзя.

Кроме того, для подготовки организма к проведению данной диеты, ее составители рекомендуют перед ее началом провести разгрузочный день на любых овощах или фруктах  – это улучшит работу кишечника и запустит работу по выведению шлаков из ЖКТ.

Меню пятидневной винной диеты

Соблюдение данной диеты потребует достаточного количества силы воли, поскольку в течение всех пяти дней питаться придется одинаково. Для тех, кто с трудом переносит однообразия в рационе, винная диета может стать серьезным испытанием.

Завтрак – два  сваренных вкрутую перепелиных яйца, средних размеров помидор (все есть без соли).

Ланч – это необязательная часть диеты, поэтому если вы легко переносите диету и чувство голода вас не мучает, второй завтрак вполне можно и опустить. Если же перекус необходим, то в качестве него разрешается съесть одно зеленое яблоко.

Обед – свежий огурец и 200-граммовая пачка обезжиренного творога. Тем, кто не любит творог, можно заменить его аналогичным количеством сыра с минимальной жирностью.

Ужин – 200 граммов красного сухого вина. В принципе, диета позволяет выпить его в любое время дня  – как во время завтрака, так и за обедом. Но все же оптимальным решением является замена ужина бокалом вина. При этом нужно очень тщательно выбирать сам напиток – винная диета подразумевает использование только качественного и натурального продукта.

Что говорят врачи о винной диете?

Безусловно, данная диета является достаточно спорной в плане эффективности и полезности, равно как и другие диеты, построенные на алкоголе. Опасность, по словам диетологов, прежде всего, представляет очень низкая калорийность меню. В случае если человек выполняет параллельно с диетой даже самые простые упражнения для похудения, его самочувствие может ухудшиться. Кроме того наличие даже небольшой предрасположенности к алкоголизму может усугубить ситуацию и привести к срыву, поэтому винная диета не рекомендована лицам, имеющим зависимость от алкоголя.

Также достаточно вредна и единовременная потеря большого количества жидкости, ведь вместе с ней из организма уйдут и полезные минеральные соли.

Итак, винная диета может стать оптимальным выходом для тех случаев, когда необходимо похудеть быстро. Но использовать ее можно только здоровым людям и не чаще, чем раз в 6-8 месяцев.

А вы пробовали сбрасывать вес на винной диете? Легко ли это сделать? Поделитесь своим опытом с нами – оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email