Насколько эффективна хурма для похудения

Насколько эффективна хурма для похудения

Насколько эффективна хурма для похудения

В борьбе с лишним весом самым надежным спутником всех худеющих считаются фрукты и ягоды. Они содержат минимальное количество калорий, богаты клетчаткой и витаминами и, к тому же, необыкновенно вкусны. В полной мере это можно отнести и появляющейся в наших широтах в зимние месяцы хурме. И если раньше эта ягода была скорее деликатесом, чем постоянным продуктом питания, сегодня ее доступность и невысокая цена позволяют использовать хурму для похудения и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Насколько эффективна подобная схема и питания, и можно ли действительно похудеть с помощью хурмы?

Хурма: состав и свойства

Прежде всего, хурма – незаменимый источник витаминов и микроэлементов, которые особенно необходимы в зимний период. Витамин С, РР, йод, калий, железо, магний, фосфор – это далеко не полный список всех полезных веществ в составе этой экзотической ягоды. Для похудения самым важным из них является калий, который способен выводить из организма лишнюю жидкость, что, безусловно, способствует потере веса.

Помимо этого, в хурме содержится большое количество грубых растительных волокон, которые обладают свойством разбухать в желудке, ускоряя насыщение и уменьшая чувство голода, что позволит перенести диету на хурме без особого труда.

Еще одним полезным веществом в составе хурмы является пектин – он способен улучшать перистальтику кишечника, удалять токсины из желудочно-кишечного тракта и «слабить» стул. Но все эти свойства пектина проявляются в полной мере только в том случае, если микрофлора всего ЖКТ находится в идеальном состоянии, иначе употребление большого количества хурмы для похудения может вызвать прямо противоположный эффект.

Диета на хурме: рацион и правила составления меню

Самыми популярными на данный момент являются два метода использования хурмы для похудения. Один из них можно считать обычным разгрузочным днем с использованием одного вида фруктов или ягод, поскольку рассчитана эта «диета» всего на 1 день, в течение которого нужно съесть 5 больших спелых плодов хурмы и выпить около полутора литров жидкости. Результатом такой однодневной диеты станет потеря от 800 до 1300 граммов.

Вторая диета на хурме относится к разряду так называемых монодиет, подразумевающих под собой употребление только одного продукта в течение всего срока похудения. Схема питания в данном случае выглядит следующим образом:

  • 1 день – 1 кг спелой хурмы и 2 литра минеральной негазированной воды;
  • 2 день – то же количество жидкости и 1,5 кг хурмы;
  • 3 день – 2 кг хурмы, литр минеральной воды, литр травяного чая;
  • 4 день – см. третий день;
  • 5 день – 1,5 кг хурмы, 2 литра жидкости;
  • 6 день –  1 кг хурмы и полтора литра жидкости.

По истечении шести дней общая потеря веса составит не менее 5 килограммов, как утверждают составители диеты.

Хурма для похудения: мнение специалистов

Найти монодиету, которая вызывала бы полное одобрение у диетологов и врачей, невозможно. С точки зрения медицины рацион должен быть полноценным и включать в себя все необходимые компоненты, иначе диета для похудения способна спровоцировать огромное количество проблем со здоровьем. В полной мере, говорят специалисты, это относится и к употреблению хурмы для похудения в качестве единственного источника питания.

Сегодня с трудом можно найти человека, который имел бы нормальную микрофлору кишечника – особенности питания городского жителя таковы, что о нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта говорить не приходится. Следовательно, повышенное содержание пектина в пище способно спровоцировать запоры, что не только не помогает снижению веса, но и наносит вред всему организму в целом.

Но это, утверждают врачи, только первый из недостатков данной стратегии похудения. Вторым считается слишком сильное обезвоживание организма, ведь помимо полного отсутствия соли в течение достаточно длительного времени, выделение жидкости провоцирует также и обилие калия. В результате, человек теряет не только действительно лишнюю, застоявшуюся в межклеточном пространстве воду, но и жизненно необходимые запасы жидкости. Подобное похудение является малоэффективным – при первой же возможности организм восстановит запасы и вес вернется вновь (это особенность любой бессолевой диеты).

Таким образом, диета на хурме – это несбалансированная схема питания, которая способна нанести организму гораздо больше вреда, чем пользы. Намного разумнее, утверждают диетологи, подобрать длительную систему питания и одновременно увеличить физические нагрузки. Это позволит худеть постепенно, а значит и результат сохраниться надолго.

А Вы использовали хурму для похудения? Насколько вам удалось похудеть? Расскажите об этом нашим читателям, оставив свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email